Отношение к больничному листу на работе.

Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение alla1977 » 12 окт 2011, 22:25

Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался с проблемой "запрета" на работе ходить на больничный. Дело в том, что пока мне еще полгода сидеть в декретном отпуске, но время выхода на работу не за горами. Соответственно, пока идет период адоптации ребенка к детскому саду, то больничные не избежны. Бабушек и дедушек, которые бы смогли посидеть дома с ребенком, у нас поблизости нет.На работе категорически запрещается ходить на больничные и не важно самому или по уходу за ребенком. Работников, нарушающих эти правила, стараются при первой же возможности перевести на более низкооплачиваемую должность, а иногда даже найти предлог, чтобы уволить или сократить. Сейчас всем нужны роботы, у которых нет проблем, которые не болеют... Вопрос в том, есть ли у родителей детей-инвалидов какие-то права на случай сокращения, увольнения, перевода на другую должность, например, как у беременных или матерей-одиночек? Заранее ставить в известность руководство организации о том, что у меня ребенок-инвалид никто не собирается, но если понадобится поможет ли это?
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение анна » 13 окт 2011, 04:01

У нас на работе, слава Богу, на б/л идти не запрещают,мою ситуацию знают, стараются относиться лояльно,но все равно,конечно, посматривают косовато. Но что делать,тут приходится выбирать в пользу благополучия ребенка, тем более если бабушек нет рядом, а такую няню,которой доверишь "наших" детей не найти. У меня в этом году уже 60 дней б/л (проболели все лето, плюс 10 дней для ЭНЦ). При этом не злоупотребляю, а все по-делу. У родителей детей-инвалидов есть льгота по оплате б/л- оплачивают 120 дней в году, а не 60, как другим (только надо указывать в бланке нового б/л код,что ребенок-инвалид).Кроме б/л еще частенько беру дополнительные выходные из положенных четырех ежемесячно. А еще я пользуюсь правом неполного рабочего дня-до 14.30 с оплатой отработанного времени,т.к. в саду таблетку категорически не дают, а кроме меня сделать это некому. Короче говоря,работник ещё тот! :) Меня пока т.т.т. держат. Просто начальство попалось с пониманием, и я там уже давно работаю,зарекомендовала себя с хорошей стороны.Пришлось задвинуть карьеру подальше,научиться говорить НЕТ (ну например когда надо задержаться) ведь ребенок всего дороже. Я думаю все выбирают в пользу ребенка, а не работы. А насчет сокращения ничего не нашла в инете в нашу пользу.
Изображение
анна
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:48
Откуда: Хабаровский край

Re: Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение ветерок » 13 окт 2011, 11:34

Абсолютно точно то, что не имеют право уволить с ребенком -инвалидом,только точно не могу подсказать закон, надо поискать в интернете.
Доченьке 5 лет
ветерок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Откуда: Томск

Re: Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение alla1977 » 13 окт 2011, 16:08

анна писал(а):У нас на работе, слава Богу, на б/л идти не запрещают,мою ситуацию знают, стараются относиться лояльно,но все равно,конечно, посматривают косовато. Но что делать,тут приходится выбирать в пользу благополучия ребенка, тем более если бабушек нет рядом, а такую няню,которой доверишь "наших" детей не найти. У меня в этом году уже 60 дней б/л (проболели все лето, плюс 10 дней для ЭНЦ). При этом не злоупотребляю, а все по-делу. У родителей детей-инвалидов есть льгота по оплате б/л- оплачивают 120 дней в году, а не 60, как другим (только надо указывать в бланке нового б/л код,что ребенок-инвалид).Кроме б/л еще частенько беру дополнительные выходные из положенных четырех ежемесячно. А еще я пользуюсь правом неполного рабочего дня-до 14.30 с оплатой отработанного времени,т.к. в саду таблетку категорически не дают, а кроме меня сделать это некому. Короче говоря,работник ещё тот! :) Меня пока т.т.т. держат. Просто начальство попалось с пониманием, и я там уже давно работаю,зарекомендовала себя с хорошей стороны.Пришлось задвинуть карьеру подальше,научиться говорить НЕТ (ну например когда надо задержаться) ведь ребенок всего дороже. Я думаю все выбирают в пользу ребенка, а не работы. А насчет сокращения ничего не нашла в инете в нашу пользу.

Конечно, ребенок всегда на первом месте есть и будет! Это даже не вопрос. Вот только руководству этого не понять, хотя у самих тоже есть дети. По поводу 4 оплачиваемых ежемесячных дней и неполного раб.дня у меня даже и мысли не возникают, об этом даже и говорить не придется, а то "не поймут". А Вам, Анна, скажу, что руководство у Вас - просто замечательное, далеко не везде в организациях люди пользуются такими льготами.
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение Tatiana N » 13 окт 2011, 16:19

У меня одна знакомая пыталась устроится на работу. Прошла кучу собеседований и тестирование. Вобщем устроила работодателей по всем параметрам. Но: когда служба безопасности навела справки и узнала,что у нее ребенок на инвалидности,ей сказали НЕТ!
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение Александра I » 28 май 2014, 18:55

Решение Верховного Суда РФ от 25.04.2014 N АКПИ14-105 <О признании частично недействующим абзаца второго пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н>
Листок нетрудоспособности должен выдаваться во всех случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения в амбулаторных и стационарных условиях

Верховный Суд РФ признал частично недействующим абзац второй пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, закрепляющий выдачу листка нетрудоспособности по уходу за ребенком только на период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

По мнению Суда, федеральный законодатель связывает необходимость осуществления ухода за больным ребенком в период лечения заболевания (заболеваний), что включает в себя не только устранение или облегчение проявлений заболевания (состояния пациента), но также восстановление и улучшение его здоровья и качества жизни.

Таким образом, суд пришел к выводу, что оспариваемое положение Порядка вступает в противоречие с действующим законодательством и ограничивает право заявителя на получение страхового обеспечения по временной нетрудоспособности в иных случаях ухода за ребенком, не указанных в Порядке.

В этой связи оспариваемое положение признано недействующим.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Отношение к больничному листу на работе.

Сообщение katja7 » 13 май 2019, 22:28

Ох работа, это больная тема у меня! вышла после декрета ( хотя ждали не особо), потом начались просто бесконечные болезни...бронхиты и т.д. Пол года не помню как прошло- на работе завал, ребенок постоянно болеет. Вобщем, "попросили" освободить место, руководитель - мой дальний родственник...Вот так. два года уже в сад отходили и только сейчас вроде как бы попроще с болезнями стало. Хожу теперь на собеседования, но о больничных опять боюсь и думать. В одном месте тоже заполняла информацию для службы безопасности,и думаю- почему не звонят...а сейчас только прочитала, что кому-то из-за этого в работе отказали( жесть, товарищи. Но если кто не знает- можно оформить пособие по уходу за ребенком-и. как безработная мать ( в пенсионном фонде). Оно действительно, пока установлена инвалидность и вы не работаете. Сейчас 6300. Вроде обещало государство поднять эту цифру. Напишите, пожалуйста, ваши истории о работе! кто как справляется?
katja7
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:06
Откуда: Пермский край г.Пермь


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron