Как разводить солу-кортеф

Другие медицинские проблемы, для которых не нашлось места в других разделах

Как разводить солу-кортеф

Сообщение Мария А. » 14 фев 2009, 20:11

Всем добрый вечер!
Долго изучала форум, ооочень много интересной и необходимой информации. Сразу все и не запомнить. Но возникло много вопросов... И один из них - это как правильно разводить солу-кортеф? Уколов никогда делать не приходилось. Смотрю на пузырек солу-кортефа и ампулу NaCl и понимаю, что вся ампула туда не вольется... Т.е. нужна какая-то стерильная емкость для смешивания? И как правильно отмерить нужную дозу, если солу-кортефа в пузырьке 100мг, а нам надо из расчета 1-2 мг/кг? Например, вес ребенка 8 кг - значит надо 8-16 мг препарата на один раз? Девочки, поделитесь опытом.
Изображение
Мария А.
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:07
Откуда: Москва

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Александра I » 14 фев 2009, 20:41

Содержимое ампулы Солу-кортефа разводится 2 мл воды для инъекций (или физраствором). Емкости стерильной не надо, жидкость вводится в ампулу с порошком шприцем. Ничего никуда переливать не надо :D
Что касается пропорции, то все правильно: 1-2 мг/кг. Только когда берете разведенный Солу-кортеф, надо мг пересчитать на мл:)) Я пересчитывала так: Солу-кортеф - 100 мг, мне надо 10 мг (ребенок весом 10 кило), следовательно мне необходима 1/10 часть ампулы. Если в ампуле 2мл, то мне надо 0,2 мл. Простая математика :)
И Дай Вам Бог, так с уколами и не познакомится:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Oksana » 14 фев 2009, 21:55

А раствор в ампуле подлежит хранению еще 6 часов для следующей одной иньекции или оставшиеся 1,8 мл все же выбрасываются как не стерильные? Одна ампула = одна иньекция?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Александра I » 14 фев 2009, 23:38

Насколько я помню, в инструкции написано, что раствор хранится в холодильнике 3 суток. Но я использовала одну ампулу в сутки (от греха подальше). Насчет нестерильности можно не бояться - ампула с крышечкой. На крышечку сверху кладете ватку, смоченную спиртом. И все:) А есть Солу-кортеф вообще чудесно упакованный - ампула состоит из двух частей: порошка и воды. При разведении воду просто выдавливаешь в порошок. Такая ампула вообще герметично закрыта. Жаль, что редко такие бывают.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Мария А. » 15 фев 2009, 11:06

Александра, спасибо :)
Изображение
Мария А.
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:07
Откуда: Москва

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение tina » 15 фев 2009, 20:44

Oksana писал(а):А раствор в ампуле подлежит хранению еще 6 часов для следующей одной иньекции или оставшиеся 1,8 мл все же выбрасываются как не стерильные? Одна ампула = одна иньекция?

Можно 3 дня хранить в холодильнике, но нужно когда наберете лекарство в шприц, погреть рукой до комнатной температуры. :!:
Мы, как правило, использовали за день-два, но было, что и 3-х дневное лекарство использовали. Все нормально было.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Ёжичка » 16 фев 2009, 12:57

спасибо за информацию, очень ценно, сама все хотела спросить!!!!
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение tina » 16 фев 2009, 16:18

А нам в больнице еще в самом начале сказали разводить солу-кортеф в 4 мл, просто у нас тогда доза в два раза больше, чем если бы в 2 мл.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Ирина 2 » 17 фев 2009, 00:01

Нам тоже говорили разводить в 4 мл. воды
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как разводить солу-кортеф

Сообщение Наталья И » 18 июн 2009, 18:41

Насколько я помню разведение на 4 - актуально для маленьких детишек, у них вес меньше и разводя так, дозировка укола подбирается более точно, чем если разводить на 2. А у нас папа делал укол как-то, я не могу :cry: .
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron