Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Другие медицинские проблемы, для которых не нашлось места в других разделах

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение zlanet » 21 сен 2011, 21:03

У нас , в Перми, срининг начали делать с июня 2006г., мы родились в феврале. А повышенный костный возраст при неклассической форме и ППР - практически у всех детей.
Изображение
zlanet
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:57
Откуда: Пермь

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение Tatiana N » 22 сен 2011, 09:25

zlanet писал(а):У нас , в Перми, срининг начали делать с июня 2006г., мы родились в феврале. А повышенный костный возраст при неклассической форме и ППР - практически у всех детей.

В том то все и дело,что при НЕКЛАССИЧЕСКОЙ форме повышенный костный возраст, в детском возрасте, не проявляет себя никак.НК форма начинает себя проявлять в предпубертате и пубертате. И в детском возрасте,не назначают кортеф. Диагноз НК форма вам поставлен в Перми?
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение alla1977 » 22 сен 2011, 09:35

Татьяна,здравствуйте! После Вашего письма получила ответ от Натальи Юрьевны-я вообще сейчас ничего не понимаю. Прочитайте нашу переписку в Вопросы детскому эндокринологу-атопический дерматит. Она тоже удивилась, как нам в таком раннем возрасте поставили такую форму. Вчера 3 часа писала все наши анализы из выписки эндокринолога на инвалидность. Сейчас жду ответа от Натальи Юрьевны. Сказала мужу, так он вообще запереживал, а вдруг нам неверно диагноз установили? У нас то костный возраст совпадает с паспортным. А раннее появление волосиков на писюльке, под мышками-это не является признаками неклассической формы? :o
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение Tatiana N » 22 сен 2011, 10:16

alla1977 писал(а):Татьяна,здравствуйте! После Вашего письма получила ответ от Натальи Юрьевны-я вообще сейчас ничего не понимаю. Прочитайте нашу переписку в Вопросы детскому эндокринологу-атопический дерматит. Она тоже удивилась, как нам в таком раннем возрасте поставили такую форму. Вчера 3 часа писала все наши анализы из выписки эндокринолога на инвалидность. Сейчас жду ответа от Натальи Юрьевны. Сказала мужу, так он вообще запереживал, а вдруг нам неверно диагноз установили? У нас то костный возраст совпадает с паспортным. А раннее появление волосиков на писюльке, под мышками-это не является признаками неклассической формы? :o

Да действительно,подождем что НЮ скажет. Скорее всего,действительно,у всех все индивидуально. А может быть у вас мутация,которая только при НК форме встречается.
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение zlanet » 22 сен 2011, 18:24

Нам диагноз поставили в Москве.
Да, действительно, об увеличенном костном возрасте я узнала только когда стала обследовать Нюську в связи с ППР. А то что она была толстая (без преувеличения, в два года весила без малого 20 кг.) меня не настораживало, т.к. её папа тоже до 4 лет был как Карлсон, сейчас , правда, маленький-худенький.
Изображение
zlanet
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:57
Откуда: Пермь

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение alla1977 » 22 сен 2011, 22:46

Татьяна, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, а вы почему вообще обратились к эндокринологу (что было у мальчика не так, только волосюшки)? Я все по поводу своего диагноза, а точнее его формы. Спасибо! ( обращение к Tatiana N)
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение Tatiana N » 23 сен 2011, 08:23

alla1977 писал(а):Татьяна, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, а вы почему вообще обратились к эндокринологу (что было у мальчика не так, только волосюшки)? Я все по поводу своего диагноза, а точнее его формы. Спасибо! ( обращение к Tatiana N)

Именно по-этому поводу и обратились. В 4 года случайно обнаружила волосок на мошонке. И еще за 4-5 месяцев выросли на 8 см. Но на это не обратила внимание,так с мужем высокие и я росла всегда выше других детей.Нам еще не повезло с педиатором. Когда я показала наш волосок,мне было сказано,ничего страшного. Но спустя пол-года,их стало 4.И повезло, что старая педиатр уволилась. А новая ,как увидела, сказала: бегом к эндокринологу! Сначала предложили сделать МРТ головы. Потом убедились,что никаких признаков для опухоли головного мозга нет.Назначили анализы: ЛГ,ФСГ,Тестостерон,17-ОПГ и определение костного возраста. Диагноз, вирильная форма и неполное ППР , поставил главный эндокринолог Самарской области. Она очень много уделила мне времени и разложила все по-полочкам. Оснований не доверять ей нет. По поводу определения мутации хотели ехать в Москву. Но мне сказали,узнаете вы мутацию или не узнаете,лечение от этого не изменится. И мы отложили это дело. После лечения, 17-ОНП пришел в норму. И доза кортефа подобрана,таким образом,чтобы 17-ОНП был на верхней границе нормы.
Если есть вопросы,задавайте. С удовольствием отвечу. :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение alla1977 » 23 сен 2011, 08:48

Танечка, мы тоже со своими волосиками обратились. Дело то в том, что наша красавица растет нормально, вес соответствует росту, да и костный возраст соответствует паспортному. Нам поставили неклассическую, может на самом деле по результатам нашего CYP 21 все понятно. Жду еще ответ Натальи Юрьевны. Переживаю сильно, ведь мы уже 2 месяца пьем Кортеф, а толку пока нет. Я предложила нашему врачу сдать Полное секвенирование гена CYP21, она ответила,что смысла не видит, он опять же подтвердит наш диагноз. Мы живем в Перми и в Москву приехать не просто, А врач поедет в ноябре, так пообещала отвезти нашу пробирку. Вам тоже сказали, что препарат надо будет пить пожизненно? Ничего пока еще в этом не понимаю. Спасибо! :)
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение Tatiana N » 23 сен 2011, 09:26

alla1977 писал(а): Переживаю сильно, ведь мы уже 2 месяца пьем Кортеф, а толку пока нет.

Толку не будет, только в том случае, если не правильно подобрана дозировка. У нас снизился 17-ОНП уже после месяца приема кортефа. У других детей снижается через 2-3 месяца. Но динамика к снижению обязательно,должна быть.
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Есть ли кто-то с неклассической формой ВДКН.

Сообщение Kristi » 25 сен 2011, 01:04

alla1977 писал(а): мы уже 2 месяца пьем Кортеф, а толку пока нет.
Вам тоже сказали, что препарат надо будет пить пожизненно? Ничего пока еще в этом не понимаю. Спасибо! :)

здравствуйте барышни!кортеф пьется 3 раза в сутки - это препарат 8-часового действия. и кровь надо сдавать через 2 часа после приема препарата. поначалу мы тоже не знали таких тонкостей, поэтому и анализы разные были. сейчас все наладилось. врачи (по крайней мере наши) таким "мелочам" внимания не уделяли. мы и кортеф пили утром и вечером без привязки ко времени. а это неправильно. так что почитайте форум про прием лекарств внимательно - все должно наладиться...
успехов вам и здоровья
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron