Разные лаборатории

Другие медицинские проблемы, для которых не нашлось места в других разделах

Разные лаборатории

Сообщение Kissulichka » 20 сен 2010, 13:57

Никак окончательно не можем снизить 17-он... :( Наш эндокринолог на всякий случай хочет проверить следующий анализ 17-он в другой лабаратории, чтобы не было ошибки. Мы постоянно делаем в одной и той же лабаратории (она же нам ее и посоветовала). Очень нам там удобно - замечательно берут у деток кровь, всегда все доброжелательные-аккуратные-внимательные и т.д., к тому же недалеко от дома. Так вот я думаю - если анализ будет резко отличаться, какой лабаратории верить? Если только в третью сдать... :? Как вообще узнать, где правильно, а где нет?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Разные лабаратории

Сообщение Александра I » 20 сен 2010, 14:42

Вопрос риска:) Во ВСЕХ лабораториях разные референтные значения. Однако они не могут кардинально отличаться. Думаю, то в Вашей ситуации метод проб и ошибок, то есть сдача анализа из одной пробирки в разных лабораториях, решил бы проблему. Как реализовать: вызываете медсестру на дом, она берет несколько пробирок крови (по количеству тестируемых лабораторий), а отвозите в разные. Или сдаете в один день анализы в разных лабораториях.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Разные лабаратории

Сообщение Kissulichka » 20 сен 2010, 14:44

Саша. спасибо! Но в том то и дело, если будут отличаться, все-равно не знаешь, кому верить! :?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Разные лабаратории

Сообщение Александра I » 20 сен 2010, 14:50

Это как вопрос веры во Всевышнего:)) Либо веришь веришь, либо нет:)) Без этого нельзя.
Ну отзывы о лабораториях посмотрите, с врачами поговорите (они могут иметь свое впечатление). Мы так в Москве поменяли лабораторию, где сдавали сначала анализы.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Разные лабаратории

Сообщение Kissulichka » 20 сен 2010, 15:23

Еще раз спасибо, Саша! :D Отзывы о обеих лабараториях - хорошие. Та, что мы сдавали Диагностик Пастер" (французское оборудование), а где собираемся еще проверить - "Синэво" (немецкое оборудование). Может, кто из наших форумчан что о них напишет? ;) Не знаю, есть ли такие филиалы в России...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Разные лабаратории

Сообщение Alena » 20 сен 2010, 17:06

В "Синэво" что-то сдавали когда-то, есть у нас их филиал, но все равно они кровь везут в Киев на анализ, у нас не делают. По крайней мере у нас так. Мы сдаем постоянно в "Діле" - это тоже филиал киевской лаборатории, тоже кровь увозят в Киев. Но это в основном электролиты.
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Разные лабаратории

Сообщение Kissulichka » 20 сен 2010, 18:33

Ален, а я и не задумывалась, везут куда-то или нет... :o Надо будет спросить... ;) Спасибо за инфо! :D
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Разные лаборатории

Сообщение barbariska » 28 фев 2012, 18:23

Да,лаборатории это настоящая проблема. У нас в Крыму очень много лабораторий мы до 5 месяцев сдавали в Генезисе 17опг завышен,но незначительно, доза минимальная мама счастлива. Решила съездить в ОХМАТДЕТ вдруг еще снизят, сдали анализы и чуть не поседела 17опг в 100 с лишним раз выше нормы. Киевские врачи посоветовали Дилу,но все равно решила перестраховаться и сдала одну и ту же кровь набранную сразу,но под разными фамилиями(у нас в лабораториях до 3х лет не берут и приходится сдавать в стационаре) и то один анализ 33.5, а второй 34,7.Вот такая вот статистическая погрешность :evil: . А ведь дозировку назначают с точностью до миллиграмма... :(
Изображение
barbariska
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 18:04
Откуда: Симферополь АРКрым

Re: Разные лаборатории

Сообщение Ирина 2 » 28 фев 2012, 22:55

Я в свое время пришла к выводу, что на качество анализа влияет - оборудование, реактивы (их меняют), лаборант.Иногда неправильно лаборатории в бланках указывают нормативы ,они на определенный возраст тоже разные, а на бланках пишут единые (и не всегда ваши) и бывают ошибки в единицах измерений- в мл или литрах.
Я для своей перестраховки стараюсь одновременно с гормонами проверить еще и калий- натрий, если с ними все в порядке, значит и с гормонами все должно быть нормально. Высокий калий- и ренин будет не в порядке, натрий ушел ниже нормы- с 17 опг проблемы.
Но опираться на калий - натрий можно, как я поняла в спокойном и стабильном состоянии ребенка.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Разные лаборатории

Сообщение Tatiana N » 29 фев 2012, 08:36

Я работаю в крупном медицинском центре и знаю о чем говорю.У каждой лаборатории свои тест-системы.Покупаются они у разных производителей. Поэтому и анализы разные.Эти лаборатории обязательно должны давать свои референсные значения, которые соответствуют определенной тест-системе. У нас один раз была неприятность:сдали анализы по новой тест-системе,а референсные значения остались старыми.Моему сыну чуть не назначили дифирелин. Потом,когда разобрались:там оказались совсем другие нормы.
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3