Проблемы с пищеварением

Другие медицинские проблемы, для которых не нашлось места в других разделах

Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 21 май 2017, 21:41

Всем доброго времени суток. Пишу на форуме впервые, поэтому,если что, заранее простите, если есть неверные формулировки и возможно, я не увидела освещалась ли эта тема ранее. С правилами ознакомилась и многие разделы прочитала. Поделитесь пожалуйста, тем, как у Ваших деток обстоят дела с пищеварением. Беспокоит ли Вас сниженный или избирательный аппетит у ребёнка, тошнота/рвота, возможно боли в животе, нарушение стула? Как Ваши детки растут и набирают вес на первом году жизни? Как вы боролись с возникшими трудностями? Моей доченьке на сегодняшний день 10,5 месяцев, ВДКН сольтеряющая форма. У нас с самого рождения возникают различные сложности связанные с питанием. Начиная с частых срыгиваний, теперь уже рвот, периодически беспокоит сниженный аппетит...на некоторые продукты реагирует рвотными спазмами(например на творог и кефир). От груди самостоятельно отказалась по неизвестной причине ещё в 3 месяца, несмотря на все усилия и желание сохранить грудное вскармливание. Сейчас нас активно беспокоят однократные, частые рвоты (без криза). Эндокринолог у нас надёжный доктор с большим опытом, с учетом наших анализов и внешнего состояния ребёнка, говорит, что мы скомпенсированы. Конечно же мы были у других специалистов: гастроэнтеролог, хирург, невролог. Но пока, к сожалению, проблему нам решить не удаётся. Несмотря на это, в целом малышка развивается хорошо и нервно-психологически и физически. Активная и позитивная девочка, с интересным характером. Спасибо за прочтение и возможно Ваш ответ, вдруг он будет полезен и поможет не только нам. Всем удачи и всего доброго.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Sonic » 23 май 2017, 18:32

У моего сына тоже странности с аппетитом (тоже, кстати, сольтеряющая). Он, мягко выражаясь, не любит есть. Какие бы не были физические нагрузки, сколько бы я не удлиняла перерывы между приемами пищи, уменьшала порции (чтобы доел все) - ничего не работает - садится за стол и ест только после криков: "Арсений, давай за стол, не можем же мы тебя вечно ждать!". Причем ест обычно без аппетита, просто потому, что знает, что надо кушать (и это после полуторачасовой тренировки каратэ и дороги пешком туда и обратно минут на 30!!!) Дочь вот сама за мной бегает, кушать просит, а этот ни в какую. Радует только то, что сейчас (почти 7 лет) он уже смышленый, начинает понимать, что надо и есть. Он у меня из-за этого очень стройный - 17,5 кг при росте 111 см. По анализам ребенок скомпенсирован, но аппетит на нуле. И, кстати, у моего тоже очень сильный рвотный рефлекс, пока не перешли на человеческую взрослую еду - тоже намучились с однократными рвотами. У него даже смесь тогда была антирефлюксная - более тяжелая, чтобы наверх не поднималась. Поэтому, наберитесь терпения и ждите. Перейдет на взрослую еду - станет легче.
Но с возрастом лично у моего ребенка прибавилась другая проблема - вроде все в порядке, но вот переволнуется (неважно, хорошее волнение от цирка/ДР и тп или нет, съест ужин - и бежит к белому другу (мы уже шутим - поздороваться с Ихтиандром( ). С эндокринологом обсуждали эту тему и пришли к выводу, что нельзя же перед каждым нервным днем повышать дозу - поэтому пробуем не накапливать, а снимать стресс движением - прогулки перед сном, плавание, каратэ..Но, когда видим, что вместе с рвотой и слабость наваливается - то тогда все, подключаем уколы..
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение tropachko » 23 май 2017, 20:22

У меня сын 2 года сольтеряющая наоборот с аппетитом всегда более чем хорошо поесть мы любим все кроме молочного ( все что молочное не ест вообще) из за нашего повышенного аппетита вес у нас уже 15600 при росте 87см по анализам все нормально эндокринолог это с вдкн связывать не хочет хотя мне кажется наоборот. У нас рвотные рефлексы а парой и сама рвота возникает на крик стоит сильно раскопризничится порой не успокойть и рвота потом утихнит и дальше играть.
tropachko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:03

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Amber_girl22 » 24 май 2017, 17:05

APR, а хорошие-это какие? С чего вы начали прикорм, как реагировал животик на смеси(были ли запоры)? Соску, бутылочку при гв давали? Пробовали ли менять консистенцию творога, вкусы? У моего сына ВДКН-шика аппетит зависит от анализов, я могу уже не сдавая их сказать, что там будет. С высоким 17онр и ренином не ест, не ест и с 0. Балансируем вот. Смесь подбирала до 9 месяцев примерно. Были и проблемы со стулом(запоры, зелёный, простите за подробности). Начала прикорм с 4 мес с фруктовых пюрешек и это был тоже мой прокол. Агуши творожки не ел, только зернистый творог детский, не ел и каши рассыпные. В 1,5 года был синдром отмены-восстанавливала питание с 0. Смесь заменила разбавленным подслащенным молоком, начала с жидкого, потом каши. Меняла консистенции, способы приготовления. Купила мультиварке, обжарила все книги по питанию и весь общепит в округе. Стал кушать, но в норму стал приходить только когда снизили в 3,3г гормоны, сразу на кг поправился и вырос. Сейчас нам снова изменили дозу и мой малоежка снова стал кушать, появился аппетит. А так ни прогулки, ни физ упражнения не помогали, даже витамины давала. Понос тоже сам по себе не бывает-ищите причину, если он появится. А, и ещё: я увлеклась живой молочкой с очень коротким сроком, запиваем таблетки только ей. Ушли в прошлое запоры и "географический язык", который типа не лечится))
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 24 май 2017, 22:25

Спасибо, что ответили.
Sonik, спасибо. Скажите, я правильно поняла, что у Вас тоже чаще бывают однократные рвоты в вечернее время и без видимой причины? а у Вас при этом, прослеживается какая-то взаимосвязь дозы препаратов/анализов, вашего аппетитита и рвот? Если Вы повышаете дозу Кортефа, то рвоты не случается, я так поняла?
Tropachko, кстати да, на фоне сильного плача у нас тоже сразу рвота случается. Невролог порекомендовала фенибут курсом пропить.
Amber_girl22, если Вы имеете ввиду вес/рост, то на сегодня вес 9,9 кг рост 75см- это средние показатели, для нашего возраста. Со смесью сложно, конечно было...потому что и антирефлюксная была (от неё запоры, поэтому мы на ней недолго были) и низколактозная, т.к. Были проявления и Лактазной недостаточности, в итоге наш выбор остановился на самом обычном Нестожене, который пьём до сих пор. Творог пробовали всякий - и сами делали, и темы и агуши- не нравится, и я пожалуй с этим пока смирилась. Прикорм мы тоже начали с 4 месяцев, с гречневой безмолочной каши, затем овощи, фрукты, позже с 6 месяцев мясное пюре. Кстати мясо она ест с большим удовольствием, чем кашу. Со стулом и набором веса у нас проблем нет. Беспокоят частые рвоты.
Amber_girl22,скажите пожалуйста, Вам говорили с чем связано Ваше "балансирование" в результатах анализов? Часто менялась доза препаратов или что-то другое? И ещё Вы рассказываете, о снижении дозы гормонов...можете написать об этом поподробней: снизили только кортинефф или кортеф тоже? На какой Вы сейчас дозе? Простите, что много вопросов, если удобно можете личным сообщением ответить. Я спрашиваю так подробно, потому что мы тоже на высокой дозе препаратов идём.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Sonic » 25 май 2017, 13:38

Скажу про себя: мы идем на низкой для нашего возраста/площади поверхности тела дозе, костный возраст отстает от паспортного на 3 года, но с аппетитом беда. Мне кажется, то он просто малоежка, ну бывают же такие дети. Но, кстати, я считаю, что у него рвота скорее психологический симптом, нежели ВДКН. После рождения дочери сына буквально на пустом месте рвало несколько раз в неделю на протяжении 2 месяцев. Проверили все, что можно. Все в норме. Просто он своеобразно привлекал к себе внимание..
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Amber_girl22 » 25 май 2017, 16:27

APR писал(а):Спасибо, что ответили.
Sonik, спасибо. Скажите, я правильно поняла, что у Вас тоже чаще бывают однократные рвоты в вечернее время и без видимой причины? а у Вас при этом, прослеживается какая-то взаимосвязь дозы препаратов/анализов, вашего аппетитита и рвот? Если Вы повышаете дозу Кортефа, то рвоты не случается, я так поняла?
Tropachko, кстати да, на фоне сильного плача у нас тоже сразу рвота случается. Невролог порекомендовала фенибут курсом пропить.
Amber_girl22, если Вы имеете ввиду вес/рост, то на сегодня вес 9,9 кг рост 75см- это средние показатели, для нашего возраста. Со смесью сложно, конечно было...потому что и антирефлюксная была (от неё запоры, поэтому мы на ней недолго были) и низколактозная, т.к. Были проявления и Лактазной недостаточности, в итоге наш выбор остановился на самом обычном Нестожене, который пьём до сих пор. Творог пробовали всякий - и сами делали, и темы и агуши- не нравится, и я пожалуй с этим пока смирилась. Прикорм мы тоже начали с 4 месяцев, с гречневой безмолочной каши, затем овощи, фрукты, позже с 6 месяцев мясное пюре. Кстати мясо она ест с большим удовольствием, чем кашу. Со стулом и набором веса у нас проблем нет. Беспокоят частые рвоты.
Amber_girl22,скажите пожалуйста, Вам говорили с чем связано Ваше "балансирование" в результатах анализов? Часто менялась доза препаратов или что-то другое? И ещё Вы рассказываете, о снижении дозы гормонов...можете написать об этом поподробней: снизили только кортинефф или кортеф тоже? На какой Вы сейчас дозе? Простите, что много вопросов, если удобно можете личным сообщением ответить. Я спрашиваю так подробно, потому что мы тоже на высокой дозе препаратов идём.

1. Я спрашивала про анализы. Понятие хороших у всех разное. Нули-это не хорошие. Дозы у всех разные, мы свою подбираем. До 4 лет была передозировка таблеток, потом случился резкий всплеск-теперь боремся с ним, повышаем .Рост и вес у всех детей разный, и если костный возраст в норме, то ребёнок будет такой, какой ему заложено генетикой. Но мы с отцом худые, были с дефицитом веса. Он среднего роста, а я высокого. Я бы тоже отстала от сына, если бы не видела прямую связь с анализами. И с животом проблемы идут, если плохо ест-это понятно. 2. Каши какие даёте-порошковые или нет? Если простые, то с что добавляете? Добавляете ли в порошковые наши пюре, кусочки фруктов? Вариантов просто масса. Тоже и творога касается. Агушу с темой не люблю, простой творог тоже множество способов разнообразить. Едите ли супы и прочее? Мой второй сын просто в 9 мес уже практически на общем столе, во всяком случае размолотую обычную пищу ест. Макарошки с гуляшом там всякие, ушицу, супики. 3. Анализы чаще всего 2 вариантов:либо зашкаливают, либо оба на 0. Там уже не столь важно что именно снижать или повышать-главное уйти с 0 или с очень высоких показателей. Тогда и аппетит появляется.4 если ренин хороший, то я бы не пихала в ребёнка еду, давала ее ручками потрогать, возможность ими положить в рот. Стол и кухню можно потом вымыть, а вот аппетит от этого появится. Есть в коллективе-многие дети это любят. Тарелочки с рисунками на дне, чтобы ребёнок искал. Кашу с "сюрпризом" на дне. Красивую ложечку, а лучше несколько. Чтобы как на праздник. Кортеф 7,5 мг; кортинефф полтаблетки в сутки. Рост 110, вес 17,5. 5 лет ровно. С января прибавил кг, а до этого год не набирал.
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 14 июн 2017, 21:55

Спасибо, что ответили. Рацион у нас разнообразный. Кашки порошковые и обычные варю - добавляю туда сливочное масло, фруктовое пюре, иногда печенье, яичный желток. Супчики,котлетки потихоньку тоже кушаем, сложности только с крупными кусочками. По поводу анализов: когда сдавали последний раз (1,5 месяца назад)- показатели 17-ОНП и Ренина были задавлены, поэтому сейчас мы в процессе снижения дозы препаратов.
Недавно, мы вновь сходили на приём к гастроэнтерологу. Доктор сказала, что это вероятнее всего, рвота нейрогенного характера. Рекомендовала уменьшить объем разового кормления (кормить маленькими порциями и почаще), и настояла на приёме фенибута. Сейчас пьём курс, выполняем все рекомендации. Пока боюсь делать какие-либо выводы.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Antana » 11 авг 2017, 00:44

Добрый день, у нас тоже часто плохой аппетит. Нам сейчас 1г и 2 мес. Вот снова 2 дня ничего не ест почти, кроме ягод с кустов и сыра (кусочничает при этом да, но если запретить кусочничать совсем - есть нормальную еду не начинает). Любая трапеза - танцы с бубнами. Рот зажимает и ни в какую, и вообще пол года, если и ест, то только когда занят чем то очень для него интересным за столом. Очень волнуюсь, что не будет набирать вес и рости.
В последний раз в середине июля 17он был в норме а рериновая активность чуть повышена. Но эндокринолог не стала ничего менять. Сказала доза не плохая, до этого корректировали месяц назад - были повышены и 17он и рениновая активность, увеличили Кортеф. Хотя до этого целый год был низкий ренин и весь год снижали кортинефф.
Стул всегда был очень густой. Начиная с полугода, пробовали бифидобактерии - ничего не меняется.
Рвотных позывов просто так частых не наблюдаю- в машине пару раз укачивало. И предкризовый был - на фоне температуры 38,5.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 12 авг 2017, 21:26

Здравствуйте Antana, у нас тот же возраст что и у вас. С кормлением сложно было с самого рождения. Вот только недавно появился просвет, когда доча стала кушать разнообразную пищу приближенную к нашему столу. Аппетит стал получше ещё и после снижения дозировки препаратов, тогда же и снизилась частота рвот, которые нас очень долго мучали. Также теперь легче ее кормить, потому что она сама начала, так скажем, интересоваться пищей. Берет ее ручками или ложечкой- пытается кушать самостоятельно. Но по прежнему иногда бывают дни со сниженным аппетитом, тогда мы просто набираемся терпения и стараемся их спокойно пережить, перелагая ей самую разнообразную еду...а там уж что согласится съесть, то и кушает. Ведь у любого ребёнка с ВДКН и без, порой бывают дни сниженного аппетита. Например в период прорезывания зубов, чаще всего у большинства деток, аппетит снижен. В весе с 11 месяцев мы стали набирать очень медленно. Буквально за последние 2 месяца набрали всего грамм 200-300. Кстати, кушаем тоже чаще всего с мультфильмами или просто занимаясь параллельно в стульчике какой-нибудь игрушкой, потому что часто бывает, что буквально заморив червячка, дочь устраивает побег из стула. Да и в целом ее иногла просто сложно туда усадить.
Antana, если не трудно, расскажите пожалуйста, какой рацион у Вашего малыша, что вы кушаете в течение дня и в каком количестве? Какая у Вас форма ВДКН? Сколько сейчас весите? Какая доза препаратов? Простите что много вопросов. Я понимаю, что все очень индивидуально. Такой интерес, потому что ребятишки одного возраста. Спасибо.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron