Проблемы с пищеварением

Другие медицинские проблемы, для которых не нашлось места в других разделах

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Antana » 14 авг 2017, 08:51

Добрый день!
У нас сольтеряющая форма вдкн. Рацион у нас примерно такой: 6.45- лекарства 1/4кортеф,1/2-кортинефф, запиваем молоком или кефиром. Просыпаемся окончательно около 10.00. 10.30-11.00 - завтрак каша, иногда с фруктовым пюре или фруктами.
Около 15.00 обед - мясо и овощное пюре, 14.45 - кортеф 1/4 (повысили в год, ранее было 1/8). Дневной сон 15.00-17.00.
18.00 - кортинефф 1/4, запиваем молоком. 19.00 или 19.30 - ужин, творог с фруктовым пюре. 22-22.30- Кортеф 1/8 и запиваем кефиром или молоком и спать.
В последнее время мне оч сложно заставить его есть пюре, он предпочитает есть вилкой кусочки картошки и фрикадельки. Вместо творога делала ленивые творожники - тоже вилкой ел. Вместо каши ничего не могу придумать пока) кашу то ест то нет, то лучше то хуже. Интересуется тем что мы едим очень. Я не уверенна, что у всех детей бывают дни сниженного аппетита. У моего старшего сына их не было, ну или было на зубы раза 2 в год, а тут каждую неделю пару дней ну точно совсем плохо ест, 5 ничего.
Набирает с года мне кажется тоже оч плохо. Тоже хорошо если грамм 100 -200. 17.07 весил 9 кг 700 г. В начале июня 9кг 500 г. Рост в начале июня был 75 см, 17.07 - 76 см. Вроде были прибавки. Но он мне кажется и ел чуть лучше) хотя врят ли сильно лучше. Не знаю.
У меня сейчас - самое сложное, это прививки. Мы год ничего не делали кроме бцж в роддоме. И теперь оч сложно и главное все бояться вдкн и перестраховываются - чтобы кровь идеальная была по всем параметрам врачам надо,тогда прививку готовы сделать. Одну ещё сделали летом.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 14 авг 2017, 22:38

Спасибо за ответ. У нас так же в год ей резко перестала нравиться ее детская еда, в частности стала часто отказываться от каш. Потихоньку стали расширять рацион и с аппетитом стало лучше. Сейчас из нового готовлю ей блинчики и омлетик- ей нравится. Макароны по прежнему любит, стала туда добавлять немножко тертого сыра. Ещё попробовала готовить ей детские подливки-сливочные и томатные с морковкой и лучком (заправляю ими тот же омлет или макарошки), кстати очень удобно, потому что ее же можно использовать в супчик. Супчики готовлю на вторичном бульоне с картошечкой и рисом-разминаю все ей в чашечке, даю хлебушек макать туда-тоже нравится. Может это вам как-то поможет) Прививки мы стали ставить с 6 месяцев, перенесли их хорошо. Ставили французскую вакцину пентаксим и инфанрикс-гекса-переносится лучше, чем наша отечественная.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Antana » 18 авг 2017, 11:54

Да, прививки нам тоже какие-то иностранные ставят, якобы более щадящие, в иммунологическом центре. На первую никакой реакции не было. Сложно мне тк заставляют кровь сдавать, перед каждой прививкой, и ещё нужно чтобы она идеальная была. Получается мы кровь сейчас ещё чаще сдаём - каждые 30-40 дней(
А у вас стул не очень густой? У нас, как приеорм ввели, стал максимально густым и ничего не помогает, не меняется.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 23 авг 2017, 19:38

Сдача крови для нас отдельная тема, очень большая проблема с этим, т.к. у ребёнка каждый раз жуткая истерика:(( После последней сдачи было что-то. Доча после последнего похода в больницу, начала бояться всего...врачей, других - обычных незнакомых людей, отказывалась длительное время заходить в какие-либо здания (будь-то магазин или аптека, больницы темболее) какое-то время отказывалась даже выходить на улицу/сразу начиналась истерика, а на фоне плача сразу рвота. В общем очень тяжёлый период был и для ребёнка и для родителей. Темболее мы привыкли, что она всегда активная, общительная и жизнерадостная. Сейчас все слава Богу наладилось. После пережитого решили для себя, что раз для ребёнка это настолько тяжело, под свою ответственность, пока отложим все посещения врачей, оставшиеся прививки и сдачу крови. Будем ориентироваться по самочувствию ребёнка (активность, аппетит, сон и пр.) и по показателям веса и роста. А как вы сдаёте кровь? Для малыша более терпимо все проходит?

Со стулом дела в целом неплохо. Да, часто бывает густоват. Но радует, что он регулярный. Я заметила, что если дочка выпьет побольше сока или молочка (смеси), то консистенция получше становится. Сложность в том, что соки она не очень-то пьёт и фруктовые пюре не нравятся-вот пытаемся всякими хитростями хоть чуть-чуть давать эти продукты хотябы раз в два-три дня.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Antana » 21 сен 2017, 23:57

Добрый день! Прошу прощения, что долго не отвечала - не читала форум долго.
Кровь в июне сдавали без проблем, интересовался пробирками, которые ему выдали поиграть, немного был не доволен, что руку держат. На оплате тётеньки умилялись и денег брать не хотели - "вы же ещё не сдали?", " Как сдали? Мы не слышали! Ну герой"))))
Через месяц в июле с истерикой, но не долгой. Долгих и прям серьёзных истерик не бывало у нас - Как руку разжимают, так и орня и слезы заканчиваются. Сложно пока ищут вену - руку держат, он орет, вены все глубже от ора уходят (это когда орет). Он у меня пухленький, вен не видно. Больше всего орет именно когда руку зажимают, еще до того как колят.
До этого тоже с переменным успехом, то лучше, то хуже. Но по-моему более 5 минут не орал ни разу.
Сейчас в начале октября будем сдавать. Не знаю как пройдёт - он сильно вырос, многое понимает, отстаивает свои права. Боюсь, что тяжело пройдёт. Раньше он меньше понимал.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Марина_Братск » 22 сен 2017, 06:12

Может меня тут родители поправят. Но мы не сдаем кровь частно - раз в полгода перед приемом у эндокринолога + при оформлении инвалидности. Ну и в предкризовых ситуациях, когда в стационар попадали. До сих пор все было хорошо в таком графике. Ребенку на днях три года исполнится. Не вижу необходимости мучить его чаще.
Марина_Братск
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 19:54

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Antana » 22 сен 2017, 14:41

Нам после рождения в больнице сказали раз в 2-3 месяца сдавать, до года точно. Сейчас по графику прививок пока получается.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Julsol » 13 мар 2018, 17:37

Плохой аппетит - наша больная тема. С самого рождения сын плохо кушал, но если вначале я это связывала с недоношенностью и ослабленностью организма, а после постановки диагноза - с предкризовым состоянием. То сейчас, при хороших анализах, аппетит остается всё таким же слабеньким. В свои 5,5 месяцев максимум, что он может съесть за раз, и то только из-за моей настойчивости, - это 150 мл смеси (а это норма для 2хмесячного ребенка), а чаще 100-120 мл, а была бы его воля - он бы ел по 50-70 мл. Кормлю раз в 4 часа. Начали потихоньку вводить овощи, надеясь, что может хоть они впечатлят ребенка)) Но особых восторгов пока не вижу - съедает полбаночки максимум, без эмоций; и на том спасибо!
При всем этом он не выглядит истощенным, весит 7100 при росте 64 см. Но набирает в последнее время мало - по 400 гр за месяц.
Очень хочется чтобы сын ел с аппетитом, но, боюсь как бы из-за моей настойчивости он совсем не потерял интерес к еде. Вот и палка о двух концах - то ли впихивать ему эту смесь, то ли смотреть как ребенок худеет и ждать чуда?
Julsol
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:23
Откуда: Москва

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение APR » 13 мар 2018, 22:00

Здравствуйте Julsol.
Могу точно сказать, что чрезмерно настаивать на приеме пищи точно не надо. 150 мл молока это очень даже хороший объём для вашего возраста, пусть даже и дробно. Если ваш малыш в этом возрасте будет съедать чуть меньше, например 120, но с большим аппетитом, это будет даже лучше. Ведь мы не знаем сколько у него из съеденного усваивается. Не факт, что выпив 150 мл молока у него все это переварится как положено, может из этого объема ему пользу как раз приносят те 70-80 мл, которые как вы говорите, он с аппетитом и сьедает. Надо понимать, что если ребёнок ест без аппетита - у него на это есть причина, о которой к сожалению мы можем так и не узнать.
У нас было очень сложно с кормлениями, стало немного легче, когда я в первую очередь, изменила своё отношение к рекомендуемым нормам: по обьему съеденного, к темпам прибавки в весе и росте. Знать нормы это очень хорошо, но к ним нужно ещё и правильно относиться: это примерный ориентир (ведь всегда есть погрешность, потому что все детки индивидуальны), лишь только то, что выходит за пределы нижней и верхней границы нормы, требуют активных действий от родителей и доктора (обследования и прочего). Самое главное, что в весе и росте вы прибавляете, ведь вы не в минусе-хоть это и требует ваших усилий. Главное, чтобы ребёнок себя в целом хорошо чувствовал, развивался хорошо психически и физически (интересовался и узнавал окружающий мир).
Часто бывает, что проблем больше создаём мы сами-своим излишним беспокойством и огорчением. Нужно успокоится и постараться чувствовать малыша. Возможно ему просто не нравится молоко по вкусу или оно у него вызывает дискомфорт при попадании в желудок ( так часто бывает у детей с лактазной недостаточностью), а может ему по иным причинам, просто тяжело съесть большой объём.
Простите, очень много текста получилось) В общем здесь можно очень много рассуждать)
Знаете, ещё я бы Вам посоветовала начинать прикорм с детских безмолочных кашек. Разводите их на воде, либо на смеси которую малыш кушает (всетаки они посытнее и повкуснее овощей), тогда может малыш будет вас больше радовать своим аппетитом и прибавками в весе.
И ещё один очень важный и как мне кажется полезный момент: если у ребёнка есть проблемы с питанием, набором в весе и тд., то очень хорошо, если вы будете вести пищевой дневник (во сколько, чего и в каком объёме съел), затем посчитав суточный объём съеденного, а когда расширится ваш рацион, можно еще и калорийным методом посчитать, сравнить это с предлагаемыми возрастными нормами. Все это можно проанализировать с вашим лечащим врачом педиатром или гастроэнтерологом. Это часто помогает, как выбрать правильную тактику в отношении питания малыша, так и помогает успокоиться маме.
Терпения Вам и материнской мудрости. Всего доброго.
APR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:17

Re: Проблемы с пищеварением

Сообщение Julsol » 14 мар 2018, 14:41

Добрый день, APR! Очень вам признательна за такой развернутый ответ. Вы правы, я постараюсь не зацикливаться на количестве съеденного, хотя пока это дается мне с трудом)) Тут, видимо, сказалась наша потеря веса при рождении и борьба за граммы первые две недели жизни сына, до постановки диагноза.
Что касается его отношений с молоком, то, как мне кажется, молоко у него не вызывает дискомфорта, он просто его не хочет: при попытках накормить улыбается, выталкивает соску языком или набирает полный рот молока, не глотая, и делает фонтанчики и ручейки :)
Пищевой дневник мы вели первые два месяца, по нему стало понятно, что ребенок съедает примерно одинаковое количество каждый день +- 50-100мл.
Наш эндокринолог тоже сказал нам "не парьтесь, мальчик совсем не выглядит истощенным".
Просто каждой маме хочется, чтобы ее малыш ел с аппетитом, а не с боем) И вы, конечно, правы - проблемы, в первую очередь, у нас в голове! Постараюсь побороть свое излишнее беспокойство. Спасибо!
Julsol
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:23
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1