шрамы после укола гидрокортизона

Другие медицинские проблемы, для которых не нашлось места в других разделах

шрамы после укола гидрокортизона

Сообщение Anna_83 » 21 апр 2017, 18:18

Здравствуйте!
В августе прошлого 2016 года, когда нам было 3,5 мес, наша дочка попала в инфекционную больницу, с подозрением на кишечную инфекцию. Началось все днем (где-то в 13.00) с температуры и жидкого стула, температура доходила до 39,5 ! вставили свечи "Циферкон Д" температура понизилась до 37,5, но через некоторое время опять повысилась до 38,7. На всякий случай мы укололи гидрокортизон где-то в 16.00 (это был наш первый укол в жизни). Вызвали скорую помощь, они нас направили в инфекционную больницу. Положили нас где-то в 22.30. вечернюю дозу кортефа ребенок выпил с молоком. На следующий день, медсёстры в больнице, получив предварительно инструкции по телефону от нашего эндокринолога, ставили дочке уколы гидрокортизона по схеме: в 6.00 - в 12.00 - в 18.00 - в 24.00. При этом утром, после кормления в 9.00 ребенка сильно вырвало (фонтаном). но после обеда она уже была молодцом: повеселела и пыталась переворачиваться. В больнице мы провели четыре дня. Из них три дня нам ставили уколы. На четвертый день перешли обратно на кортеф в порошке. Нас выписали из больницы и сказали, что у нас была "кишечная инфекция неустановленной формы". В тот момент мы не думали, что это мог быть криз. Но почитав данный форум всё больше приходим к мнению, что это был именно он.
По прошествии некоторого времени стали замечать что на ягодицах малышки начали появляться шрамы, которые похожи на какие-то "ямочки". Сначала были маленькие как точки, но потом в течении последующих 1,5-2 месяцев они постепенно увеличивались. В итоге стали как углубления, по форме похожие на "неправильный" овал с длиной где-то 15 мм.
Вопросы:
- было ли у Вас что-то подобное после уколов гидрокортизона?
- что могло спровоцировать появление шрамов?
- пройдет ли это со временем? или так и останется на всю жизнь?
- можно ли их как нибудь вывести? например какая нибудь косметическая операция или что-то подобное?
P.S. мы на данном форуме новенькие :) поэтому просим сильно не ругать, если данная тема уже где нибудь обсуждалась, а поделиться ссылкой либо переносом этого поста в нужный раздел. Спасибо!
С уважением, Денис и Анна
Anna_83
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 18:30

Re: шрамы после укола гидрокортизона

Сообщение Amber_girl22 » 22 апр 2017, 21:54

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, то, что вы описываете похоже на растяжки?
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: шрамы после укола гидрокортизона

Сообщение Anna_83 » 27 апр 2017, 11:35

Amber_girl22 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, то, что вы описываете похоже на растяжки?

Это похоже на "углубления-впадинки". На правой ягодице он к тому же пигментировался - цвет стал белый, отличается от цвета кожи ребенка.
Вчера были на приеме у хирурга. Он сказал что это "рубец". Сам он вряд ли пройдет. Поэтому когда ребенку будет где-то 12-14 лет, можно будет провести маленькую косметическую операцию. Что-то вроде надреза делают и стягивают кожу. Но шрамик от надреза все равно останется.
Надо чтоб ребенок вырос, возможно рубец как-то ещё изменится по форме, со слов хирурга рубец будет формироваться в течении 2-х лет.
С уважением, Денис и Анна
Anna_83
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 18:30


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron