Есть ли в России производители наших лекарств?

Обсуждение лекарственных препаратов и всего, что с ними связано

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Александра I » 14 янв 2015, 16:41

Нда.... Письмо из серии "вежливо послали на..."
Погано как-то.
И причин для радости письмо не содержит, если честно. Тут я твой скепсис разделяю. Даже тот факт, что кортеф включили в список ЖВНЛ, оптимизма не добавляет.

Вы уже большие, Игорек, вам можно дексаметазон. А нам еще расти и расти... Так что приспосабливаться будем опять "разными странными" путями.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Alena » 14 янв 2015, 20:00

Ну, да. Для того и существует менеджер по связям с общественностью, чтобы писать письма-"вроде бы положительные ответы" :roll: Мы вот тоже по паспорту уже большие, но переходить с кортефа на другой препарат как-то страшновато и нынешний рост не позволяет.
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Nataliaya » 14 янв 2015, 21:03

Я тоже задавала врачу вопрос по поводу аналога, на случай если кортеф исчезнит из России, мне ответили что отечественные аналоги есть, просто кортеф лучше для детей! Поэтому я запаслась лекарством сразу на года три, хорошо что срок годности большой!
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Александра I » 14 янв 2015, 22:28

Nataliaya писал(а):Я тоже задавала врачу вопрос по поводу аналога, на случай если кортеф исчезнет из России, мне ответили что отечественные аналоги есть, просто кортеф лучше для детей! Поэтому я запаслась лекарством сразу на года три, хорошо что срок годности большой!


Аналога российского НЕТ!!! Дексаметазон, преднизолон - это НЕ аналоги. Аналогом может быть только препарат, активное вещество в котором гидрокортизон. А таких в РФ в таблетках нет, увы:(
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 15 янв 2015, 09:49

... тогда получается вот что:
как бы ни хотели, лучше Кортефа мы пока ничего не имеем. Факт.
Даже если будет "заменитель" с активным веществом в виде гидрокортизона, его очень трудно будет назвать аналогом Кортефа. Как мне пояснили, в России нет ещё такого качества очистки и производства препаратов, которые приняты зарубежом. 3,14здец! Мистрали закупаем, тратим огроменные деньги на закуп лекарств (помните 30 млрд.?), а для себя и у себя сделать ничего не хотим!?

Что делать? Надо добиваться переноса импортного производства к нам на Родину! Если они сами позвонили и вежливо попросили не искать им конкурентов, и тем более, если они считают российский рынок приоритетным - пусть тогда делают у нас! Как вам план, мистер Фикс?!

Я задал "Пфайзеру" вопрос о возможности организации производства на территории России - пока вразумительного ответа не получил. Сейчас конечно не самое лучшее время. Санкции, все дела. Но чем чёрт не шутит? Только один фиг предприятие остается в частных "вражеских" руках. Захотят - будут делать, не захотят - не будут. Нас это не устраивает.

Есть и второй путь: сделать не аналог Кортефа, а совершенно новый препарат, который надо будет регистрировать не как дженерик. Глядишь и порядок цифр изменится. Но здесь возникает большая проблема - производителю нужно доказать необходимость (читай, дальнейшую прибыльность) разработки и производства. Для этого нужна статистика. Не только ВДКН, а вообще всех возможных заболеваний, при которых требуется терапия таким препаратом. Где её взять?! Есть какие-нибудь соображения на этот счёт?

Ну и соответственно вопрос: как Вы считаете - оно нам надо? Зачем изобретать велосипед. Кортеф хорошо работает. Пфайзер гарантирует...
Моё личное мнение: жизнь показывает - надо. Сегодня есть Пфайзер, завтра его нету. А так надо добиваться независимости от любых ситуаций поставить жизнь и здоровье наших детей под угрозу. Как то так...
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Александра I » 15 янв 2015, 16:33

Игорь, ну ты генератор:)))) Тебя бы министром промышленности:)
Идея просто супер, государственного масштаба:) Только отстали мы по качеству производства лекарств от старушки Европы и "вражеской":))) Америки лет на 40. И догоним едва ли. Но пробовать всегда надо.
Самый простой (я подчеркиваю - ПРОСТОЙ) способ - стать хозяином фармзавода, закупить линии у немцев (голландцев, американцев и пр. на выбор) и начать производить высокоочищенный препарат с действующим веществом "гидрокортизон".
Теперь второй вопрос- где найти пару миллионов долларов на реализацию идеи?:))))

Если без шуток, то тот же Нижфарм (на данных момент это немецкий концерн Штада, если кто не в курсе) вполне мог бы справиться с задачей производство таблетированного гидрокортизона. Когда я разговорила с немцами, они мне сказали, что препарат этот копеечный. Затраты на его производство по сравнению с оными прочими - низкие. Правда я не проверяла, поверила на слово:))
Так что вопрос не в том КТО будет производить, вопрос КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. В настоящий момент (уж, простите, я про кризис), искать финансирование на препарат, который стоит недорого и уровень востребованности которого не столь значителен, частная компания не будет.
Остается единственный источник интереса - бюджетное субсидирование. Другими словами государственный контракт на производство препарата.
Ну тут, как говориться, умолкаю, умолкаю, умолкаю...
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 16 янв 2015, 14:54

Ну дак Штада и отказалась... Сославшись на дороговизну регистрации дженерика.
Я понял, что нас технично побрили только потому, что рынок поделен, у кого-то есть свои интересы. Что-то типа круговой поруки - я к тебе не лезу, ты у меня не откусывай.
Я ж говорю, что Пфайзер очень скажем так вежливо попросил не беспокоиться и никого не беспокоить.

А если я тебя правильно понял, надо нижайше просить Государство заключить долгосрочный эксклюзивный контракт с производителем Кортефа... И чем больше будет срок контракта - тем спокойнее нам всем будет.
При существующей системе закупок надо будет устраивать аукцион. Прикольно. Вот бы посмотреть, кто будет бадаться. Если кроме Пфайзера найдутся ещё производители, мы хоть узнаем про запасные варианты.
Да только трудно всё это представить. Чё то очкую я, Славик.. (Наша Раша)
А так мысля хорошая. Попробуем?
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 16 янв 2015, 15:30

...нашёл интересный документ. Правда он про Украину, но вывод в конце очень информативный... (пролистайте до конца. Там, кстати, все производители таблетированного гидрокортизона - иностранцы)
http://www.slideshare.net/p1815/ss-26228384
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Александра I » 16 янв 2015, 19:04

zhuravlig писал(а):Ну дак Штада и отказалась... Сославшись на дороговизну регистрации дженерика.
Я понял, что нас технично побрили только потому, что рынок поделен, у кого-то есть свои интересы. Что-то типа круговой поруки - я к тебе не лезу, ты у меня не откусывай.
Я ж говорю, что Пфайзер очень скажем так вежливо попросил не беспокоиться и никого не беспокоить.

А если я тебя правильно понял, надо нижайше просить Государство заключить долгосрочный эксклюзивный контракт с производителем Кортефа... И чем больше будет срок контракта - тем спокойнее нам всем будет.
При существующей системе закупок надо будет устраивать аукцион. Прикольно. Вот бы посмотреть, кто будет бадаться. Если кроме Пфайзера найдутся ещё производители, мы хоть узнаем про запасные варианты.
Да только трудно всё это представить. Чё то очкую я, Славик.. (Наша Раша)
А так мысля хорошая. Попробуем?


Почти на 100% уверена, что рынок действительно поделен:) Кстати, страшного в этом ничего не вижу, практика общемировая. Правда до поры до времени, пока кто-то один не начинает бардачить в своем сегменте рынка. Ведь если у тебя рынок, то ты должен чувствовать социальную ответственность. А с этим у нас большие проблемы, увы:(

Насчет "нижайше просить" - точно. И аукцион - да. Но почему ты так прямолинейно мыслишь, только покупать?:)) Кстати, тут контракт будет всего на год ибо цены на ЖВНЛ устанавливаются ежегодно и перечень изменяется ежегодно. Государство может заключить контракт и на производство и сбыт:) А вот тут и конкуренции побольше (кто ж откажется от гарантированного финансирования?:)) и сроками никто не связан. И модная нынче тенденция импортозамещения:)

А теперь давай разберемся, что такое дженерик:) Начнем с Википедии:)
Джене́рик (англ. generic) — лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата. Дженериками обычно называют лекарственные средства, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты либо защищенные патентами препараты, выпускающиеся по принудительной лицензии. [b]Как правило, дженерики по своей эффективности не отличаются от «оригинальных» препаратов, однако значительно дешевле их.[/b] Поддержка производства дженериков, их использования в медицинской практике и замещение ими «оригинальных» брендированных препаратов, является одной из стратегических целей Всемирной организации здравоохранения при обеспечении доступа к медицинской помощи.

Итак, дженерик от оригинала отличается только названием. И нужно условие, чтоб на действующее вещество закончился срок правовой охраны. А тут внимание ВОПРОС: а на гидрокортизон вообще есть такой патент? Меня терзают смутные сомнения, что если патент и был, то было это лет 50 назад. Объясню свои сомнения: Подавляющее большинство фармзаводов Европы и Америки выпускают таблетированный гидрокортизон. А это значит, что никакого патента нет. Подозреваю, что у Пфайзера просто зарегистрированно исключительное право на товарный знак "Кортеф", именно поэтому таблеток с этим названием более никто и не производит. При этом все прекрасно обходятся другими названиями, чаще по действующему веществу. Так почему бы российским производителям не начать производить лекарство в форме таблеток под названием, например "Гидрокортизон" или включить фантазию и назвать иначе чем по действующему веществу?
Так что Нижфарм слукавил, дженерики ДЕШЕВЛЕ, а не дороже оригинала.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Александра I » 16 янв 2015, 19:11

zhuravlig писал(а):Вот бы посмотреть, кто будет бадаться. Если кроме Пфайзера найдутся ещё производители, мы хоть узнаем про запасные варианты.


Игорь, ты правда полагаешь, что на аукционе можно увидеть запасной вариант?:))) Не смеши:)
Никакого запасного варианта ты не увидишь:) На аукционе будет тот, кто должен выиграть, и подставная фирма - однодневка или "клоун", которому заплатят просто за то, что он поучаствует в конкурсе и проиграет. И все:) Так что бадаться, как ты изволил выразиться, некому будет.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лекарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1