Есть ли в России производители наших лекарств?

Обсуждение лекарственных препаратов и всего, что с ними связано

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Elina » 10 сен 2014, 23:44

Кажется все не так плохо.=) http://ria.ru/society/20140910/1023533278.html
Изображение
Аватара пользователя
Elina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 14:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 15 сен 2014, 09:52

Здравствуйте всем!

Вот такой ответ я получил буквально на днях: (я смог найти только одну компанию-производителя, которая хоть как-то отреагировала на обращение о производстве таблетированного гидрокортизона на территории РФ):

Игорь, добрый день.
К сожалению у меня не очень радостная информация.
Нам наконец-то удалось связаться с Глушковым.
Идею о производстве аналога кортефа ШТАДА оставила.
Оказалось, что регистрация данного препарата стоит около 100 млн.
Компания сочла , что не сможет компенсировать эти затраты за счет объема
продаж.

Поясню: Глушков Иван Анатольевич - заместитель ген.директора фармацевтической компании STADA CIS (базируется на территории НижФарма). На момент моего обращения к нему примерно 2 года назад он отвечал за корпоративное развитие. В его ведении находились и вопросы разработки новых препаратов. Долго не мог от него добиться вразумительного ответа. Пришлось обратиться по роду своей новой деятельности к нему через коллег. Такого ответа, если честно, не ожидал, потому что поначалу Глушков строил на этот счёт вполне радужные перспективы.

Я конечно удивлён такой цифре, но я так понимаю, что здесь даже русский менталитет ни при чём. Хотя, кто его знает... Если такая цифра звучит из уст руководителей фармацевтической компании - значит на самом деле всё намного сложнее, чем кажется. Думаю, что не найдётся на просторах нашей Родины организация, которая захочет заплатить за препарат для относительно узкого круга потребителей такую сумму. Опять же, если учитывать последние заявления чиновников о том, чтобы запретить продажу лекарств без рецепта - получается, что Фармацевтический бизнес скоро может "подсесть". Хотя это лишь моё предположение.

Что будем делать, господа?!
Как показывает практика, наверху вводят санкции, страдает как всегда простой народ. Запасы дело хорошее, но до поры до времени.
Зная отношение ответственных лиц к нашей проблеме (вернее отсутствие всякого отношения) отечественным аналогом Кортефа в России посчитают как раз преднизолон.

Что-то как-то не совсем радостно получается...

Кто что думает? Куда можно обратиться?
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Ирэн » 16 сен 2014, 20:15

Игорь, ну почему же преднизолон? У нас есть "получше" альтернатива - кортизона ацетат...
А если серьезно, то совсем не радужная перспектива подсесть что на один, что на второй препарат...:(
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Svetok-frol » 16 сен 2014, 21:23

Значит скоро самой популярной темой на форуме опять будет "Поиски кортефа" :(
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение Александра I » 17 сен 2014, 00:10

zhuravlig писал(а):Оказалось, что регистрация данного препарата стоит около 100 млн.
Компания сочла , что не сможет компенсировать эти затраты за счет объема
продаж.


Игорь, а откуда такие суммы??? Госпошлина от 225 тыс (для дженерика) и 300 тыс. (для оригинального препарата). Ну пусть клинические испытания 10 млн. Ну пусть 5 млн. подготовка документации (хотя это явный признак прачечной:). Но сотня то с какого потолка?
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 17 сен 2014, 08:23

НЕ-ЗНА-Ю!!!
Я тоже был шокирован такой суммой. Тем более, что в своё время сам Глушков называл мне цифру в 600 тысяч. Всего-то... А теперь 100 миллионов!
Я задал вопрос своим коллегам (являюсь сотрудником Федеральной аптечной сети) - сказали, что такие цифры вполне вероятны. Я сильно сомневаюсь, но эти люди не стали бы врать.
Первой мыслью было: Нижфарм просто не хочет связываться. Не такой уж это препарат, на котором можно делать большие прибыли. А г-н Глушков технично нас "побрил"...
Но тогда что сделать, чтобы добиться решения нашей задачи?!
Можно ещё раз "зайти" на Глушкова и задать вопрос напрямую. Но, блин зараза, не отвечает ни на звонки, ни на E-mail...
Можно поинтересоваться у людей, которые связаны с вопросами регистрации - насколько верной может быть такая цифра. Но тогда, если нам врут, надо пробовать искать производителя кроме Нижфарма. В первый раз никто кроме Нижфарма не отозвался... А если нам не врут?! Тогда остаётся добиваться встречи с представителем МинЗдрава и растолковывать ситуацию, добиваться решения каким-то политическим путём, типа чтобы Государство выделило необходимую сумму.
Это может быть наивно, ну а как тогда?
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение МамочкаТаня » 17 сен 2014, 14:18

Владелец Фармстандарта - то ли родственник, то ли друг нашего президента, т.е. им может быть оказана господдержка. Но это при условии, что мы сможем доказать, что кортизона ацетат и кортеф не одно и то же и заставим наших чиновников из минздрава решать, что выгоднее - покупать кортеф или поощрять отечественное производство аналога.

Штада все же немецкая компания, хоть и имеющая заводы в нашей стране. Вряд ли наше государство захочет им помочь.
Изображение
МамочкаТаня
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 17 сен 2014, 15:31

...К Фармстандарту в своё время обращался в первую очередь (тоже были контакты по работе). На тот момент они отказали.
Сегодня обратился в компанию КонФарм (сайт:www.conpharm.ru), которая оказывает посреднические услуги по регистрации лекарственных средств. Задал им несколько вопросов. Попросили немного времени, чтобы прояснить ситуацию. Надеюсь что-нибудь ответят к концу недели. Ждём.
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 22 сен 2014, 16:28

Ответ от КонФарм примерно следующий:
такая сумма за регистрацию препарата вполне имеет место быть.
Не объясняется, правда, исходя из чего... Попросил разъяснить - может быть напишут.

Ищем производителей дальше.
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Re: Есть ли в России производители наших лекарств?

Сообщение zhuravlig » 14 янв 2015, 15:47

Здравствуйте!

Мои попытки отыскать отечественного производителя аналога Кортефа привели меня в конце концов к самому производителю Кортефа :?
В общем, после обращения в российскую компанию "Р-Фарм" моё письмо каким-то образом дошло до руководителя представительства "Пфайзер" в России г-на Д.Блинова.
Был телефонный разговор с менеджером по связям с общественностью, но для достоверности я попросил выразить официальную позицию "Пфайзер" кратким письмом в наш с вами адрес.

Итак:

Препарат Кортеф (гидрокортизон в форме таблеток для приема внутрь) зарегистрирован компанией Пфайзер в России с 2000 г. и применяется у взрослых и детей при лечении воспалительных процессов различного генеза, в том числе связанных с эндокринными, ревматическими, гематологическими, онкологическими, кожными и глазными заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, желудочно-кишечного тракта и болезнями дыхательных путей.

Учитывая значимость и незаменимость данного препарата для пациентов с острыми воспалительными состояниями, начиная с 2010 г. наша компания проводит постоянный мониторинг производства препарата Кортеф и его поставку на российский рынок. Препарат Кортеф включен во внутренний список Необходимых Медицинских Препаратов (Medically Necessary Products – MNP) компании – продуктов для лечения жизнеугрожающих состояний, для которых отсутствует аналогичная и качественная альтернатива. В связи с этим Российская Федерация является приоритетной страной для поставок Кортефа с медицинской и социальной точек зрения.

Сознавая свою социальную ответственность, компания Пфайзер приложит все силы, чтобы обеспечить бесперебойную поставку препарата Кортеф в Россию и его доступность для российских пациентов.



С уважением,

Татьяна Неговская

Менеджер по связям с общественностью



ООО «Пфайзер»

123317, Москва, Пресненская наб., д.10

БЦ «Башня на набережной» (Блок С), 22 этаж

Тел.: +7 (495) 287 53 23

Факс: +7 (495) 287 53 00

E-mail Tatiana.Negovskaya@pfizer.com

Что можно сказать?
Во-первых, нас просят не пытаться найти отечественного производителя. А вдруг найдём!? ;)
Во-вторых, заверяют, что с поставками Кортефа "Пфайзер" не подведёт. Никогда!

С одной стороны, нам бы порадоваться, потому что на самом деле что-то не особо кто-либо из наших производителей хочет связываться с производством дженерика Кортефа. Мол, долго, дорого и непонятно с перспективами. Ну, по крайней мере, я пока не нашёл ни одного желающего.
С другой стороны пусть уж лучше всё будет хорошо с поставками от имеющегося и проверенного производителя. Ведь неизвестно ещё, смогли бы наши создать ХОРОШИЙ аналог.

Но, блин, так написано, что не могу отделаться от мысли, что всего можно ожидать. Это же всего лишь бизнес - могут у "Пфайзера" кусок отжевать? - могут! Могут наши мудаки государственные что-то придумать такое, что даже "Пфайзер" не будет поставлять свои лекарства в Россию - как показывают недавние посты - тоже могут.
Как быть и что делать? Остаётся ждать и приспосабливаться.
Мы так вообще сейчас уже Кортеф не применяем - пьём дексаметазон. Вроде бы всё нормально... Живём и радуемся. А как по другому?

Всем привет!
zhuravlig
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:47
Откуда: Уфа

Пред.След.

Вернуться в Лекарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron