побочные действия лекарств

Обсуждение лекарственных препаратов и всего, что с ними связано

побочные действия лекарств

Сообщение Tatyana-82 » 02 окт 2009, 22:09

Всем привет! У нас вирильная форма ВДКН нам 10 месяцев пока были без терапии, поскольку никаких клинических проявлений болезни не было. После последнего визита в Эндокринологический Центр по результатам рентгеновского снимка кистей рук, костный возраст на 1,5 года, поэтому Наталья Юрьевна настоятельно рекомендовала принимать кортеф.
У меня вопрос: какими могут быть побочные действия препарата кортеф? Может ли прием лекарства сказаться на поведении малыша (может быть капризным или, наоборот, вялым?) или на сон?
Tatyana-82
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:14
Откуда: Москва

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Ирэн » 02 окт 2009, 23:31

У нас, когда передоз, то сын может устроить истерику на ровном месте. Так было, буквально не давно, пока постепенно не снизили дозу до нормальной. В основном истерики были после дневного сна. Просыпался и мог орать и весь извиваться. Еле успокаивала. Потом разыграется, вроде ничего, всё ок. Про сон я уже писала в др. теме. Засыпал намного дольше, чем обычно, мог и поскандалить, что приходилось укачивать. В целом ночью спал нормально, только часто просыпался попить. Кстати, аппетит на передозе просто "зверский". Рот просто не закрывался. Это при том, что мой ребёнок малоежка.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Александра I » 03 окт 2009, 14:29

Татьяна, насколько я понимаю, побочных эффектов кортефа (в том виде как они описаны в анотации к препарату) быть не может, так как мы получает перрорально то, что должен вырабатывать организм. Так называемые физиологические дозы. Однако передозировка может проявляться чрезмерным аппетитом (у нас обжорство после уколов гидрокортизона:)) и задержкой роста. Влияние кортефа на настроение я у своей дочки не наблюдаю. Смена настроения как у всех детей связана с различными факторами.
А вот нелечение опасно и даже очень.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Наталья И » 04 окт 2009, 22:29

Да уж, незнаю как при вирильной форме, а вот при сольтеряющей, прием кортефа - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Вообще я думаю, что побочные действия все-таки есть, с годами, потому, что в нашей больнице деток отправляют и на обследование к окулисту, и проверяют на остеопороз ( не помню как процедура называется), и ФГДС начиная с 4-5 лет.
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Kissulichka » 05 окт 2009, 13:35

Наталья И писал(а):Да уж, незнаю как при вирильной форме, а вот при сольтеряющей, прием кортефа - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Вообще я думаю, что побочные действия все-таки есть, с годами, потому, что в нашей больнице деток отправляют и на обследование к окулисту, и проверяют на остеопороз ( не помню как процедура называется), и ФГДС начиная с 4-5 лет.

К окулисту? значит возможно влияние препарата на зрение???
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Елена_Г » 05 окт 2009, 14:47

В одной из тем форума уже обсуждались побочки гидрокортизона. Так вот, Оксана написала:"Предложение для больного человека отказаться от лекарства из за их побочных эфектов, сродни предложению для солдата снять каску в монент атаки, так как она давит голову и натирает уши".
Очень точно сказано! Не в бровь, а в глаз!
Я, девочки, не говорю, что у кто-то из вас возникает мысль перестать давать жизненно необходимые препараты нашим детям.
Но, даже если и имеют место быть побочные действия, какой у нас выбор? Поэтому продолжаем заместительную терапию и надеемся на медицинский прогресс.
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Жанна Вахрушева » 06 окт 2009, 13:25

Согласна с Еленой на все 100%. Только хотелось бы хоть как-то подготовиться к этип побочным эффектам, чтобы не добавлять проблем ребенку.
Изображение
Жанна Вахрушева
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:42
Откуда: г. Вологда

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Tatiana N » 26 окт 2009, 12:03

Девочки, мы еще не принемали кортеф. Но скорее всего начнем . Подскажите пжлст, как его принимать: можно ли на голодный желудок? C молоком, кефиром или с чем? Располнели ли ваши детки от гормонов? Если проявились побочные эффекты , то какие?
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Kissulichka » 26 окт 2009, 16:26

Tatiana N писал(а):Девочки, мы еще не принемали кортеф. Но скорее всего начнем . Подскажите пжлст, как его принимать: можно ли на голодный желудок? C молоком, кефиром или с чем? Располнели ли ваши детки от гормонов? Если проявились побочные эффекты , то какие?

Здесь уже об этом много сказано - почитайте! А насчет полноты - то, эндокринологи говорят: на полноту влияют не сами гормоны, а если их передозировка, то увеличивается аппетит, и как следствие - ребенок полнеет. Мы принимаем кортеф только месяц, еще ничего толком сказать не могу, но с лица ушли отеки - даже невооруженным взглядом видно.
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: побочные действия лекарств

Сообщение Kristi » 26 окт 2009, 17:59

Tatiana N писал(а):Девочки, мы еще не принемали кортеф. Но скорее всего начнем . Подскажите пжлст, как его принимать: можно ли на голодный желудок? C молоком, кефиром или с чем? Располнели ли ваши детки от гормонов? Если проявились побочные эффекты , то какие?

как его принимать, на форуме уже оч подробно писалось.
у нас в течение всего первого года жизни был оч большой передоз, поэтому щеки, пузик, перетяжки на ручках и ножках, винни-пушья неповоротливость, замежление темпов роста - все это было. сейчас доза подобрана, щеки спали, пузик похудел, малыш вытянулся - никаких побочных эффектов
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Лекарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2