Весы для приготовления дозировки лекарств

Обсуждение лекарственных препаратов и всего, что с ними связано

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 01 фев 2010, 22:39

olerka писал(а):Не могу найти инструкцию, но на весах написано:мах=10g, d=0,001g. Я расфосовываю кортеф по 0,002. Мы скомпенсированы на домашней расфосовке.

А сколько весит целая 10 мг таблетка Кортефа? Там ведь еще какие то составляющие к 10 мг гидрокортизона понамешаны.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение tina » 01 фев 2010, 22:50

Olerka, а вам кто-то посоветовал именно модель MIOTA -12 или сами выбрали, стала смотреть, оказывается очень много моделей, есть MIOTA -502,302, 52.
Не знаете, в чем отличие?
Спасибо.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение olerka » 07 фев 2010, 18:57

Таблетка весит от 0,255-0,260 мг. Если мне надо 2 мг, то это 5 частей. Вот и делю 0,260 на 5. Получается 1/5 таблетки весит 0, 052 мг. А миоту-12 выбрали сами. Главный критерий - это возможность взвешивать от 1 мг.
Изображение
olerka
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:05
Откуда: ХМАО

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 08 фев 2010, 19:05

olerka писал(а):Таблетка весит от 0,255-0,260 мг. Если мне надо 2 мг, то это 5 частей. Вот и делю 0,260 на 5. Получается 1/5 таблетки весит 0, 052 мг. А миоту-12 выбрали сами. Главный критерий - это возможность взвешивать от 1 мг.

Таблетка весит более 10 мг. Наверное тогда она все же весит 0,255-0,260 грамм, а 1/5 часть от нее будет 0,052 грамма (=52мг) на весах порошка?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение olerka » 10 фев 2010, 18:06

Возможно, я что-то не понимаю, но по моему 10 мг - это чисто гидрокортизон, а остальное - это вспомогательные вещества. Вот и выходит, что в целом таблетка весит 0,260 мг.
Изображение
olerka
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:05
Откуда: ХМАО

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 10 фев 2010, 19:36

olerka писал(а):Возможно, я что-то не понимаю, но по моему 10 мг - это чисто гидрокортизон, а остальное - это вспомогательные вещества. Вот и выходит, что в целом таблетка весит 0,260 мг.

Да я то это понимаю, просто когда таблеточку Кортефа раздавить в порошочек и развешать по 52 мг содержимого на электронных весах (в том числе 2 мг гидрокортизона), то всего 2 мг порошка (смеси Гидрокортизона с дополнителями) на весах - слону дробина = 0,08 мг гидрокортизона. Поэтому даже погрешность взвешивания весов до 2 мг - это не существенно. Это я для себя выводы делаю, а то никак понять не могла, каким же образом фасуем таблетки на электронных весах, взвешивая 2 мг...оказывается взвешиваем 52 мг порошка Кортефа.... :)
Спасибо большое за ответ!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oless » 16 апр 2010, 21:41

Всем привет!
У нас на протяжении года утренняя доза кортефа была 3,5 мг. Вопрос о том, как делить таблетку 10 мг на «3 части» стал для меня на некоторое время загадкой. В аптеку нести таблетки не было желания, т.к. мы несколько раз заказывали фасовку в одной из гос. аптек и каждый раз разворачивая пакетик с порошком, удивлялись тому, насколько разным по объему было количество порошка. Также была безуспешная попытка взвешивания порошка на точных весах в хим. лаборатории одного из наших институтов. В итоге мною был придуман «наборчик» для деления таблеток. Если кому то будет интересно, вот ссылка на фотографии http://fotki.yandex.ru/users/oless1980/album/92782/ а ниже описан «тех процесс».

Фото – (а) – «Наборчик» состоит из керамической глазированной плитки 15х15, лопатки (не знаю, как она называется – ей проверяют гланды), тонкой небольшой металлической линейки, 5 кусочков ровно нарезанного пластика толщиной 3 мм и шириной 1 см и лезвия от канцелярского ножа (желательно нового и очищенного от масляной смазки)

Как я пользовался этим «наборчиком»

Фото (б). Канцелярским лезвием, взявшись за него двумя пальцами обеих рук, делю таблетку по канавке. При надавливании лезвием на таблетку желательно упереться большими и указательными пальцами на плитку, чтобы лезвие не коснулась плитки и при разламывании таблетка не разлетелась в разные стороны.

Фото (в). Для приготовления дозы 3,5 мг в количестве 5 штук потребуется: 1 целая таблетка (10 мг) + ½ таблетки (5 мг) + ¼ таблетки (2,5 мг) итого 17,5 мг. Этот вес делим на 5 получаем = 5 доз по 3,5 мг.

г). Измельчаю лезвием кусочки, каждый примерно на 3,4 части.

д). Лопаткой аккуратно придавливаю полученные кусочки и делаю из них порошок. При надавливании лопатку держу правой рукой за низ а несколькими пальцами левой руки держу лопатку за верх и плавно, чтобы кусочки кортефа не разлетелись, покачиваю её из стороны в сторону.

е). Лезвием разравниваю порошок

ж). Прикладываю к порошку поочередно большие кусочки пластика (верх и низ). Затем по бокам вставляю кусочки поменьше, зафиксировав их по намеченным рискам (расстояние между рисками 5 см). На фото лежит лезвие, на котором присутствуют остатки порошка. Перед тем, как зажать порошок пластиком, я всегда обязательно стряхивал порошок с лезвия пристукиванием об плитку. Остатки порошка этим же лезвием сдвигал к кучке порошка. При фотографировании упустил это из виду.

з). Средним по размеру кусочком пластика начинаю утрамбовывать порошок в получившуюся канавку, при этом равномерно распределяя порошок по всей длине канавки. В это время крепко сжимаю большие кусочки пластика большим и указательным пальцем левой руки, чтобы канавка не изменяла свой размер во время утрамбовки, а порошок при этом не попадал под пластик.

и). Проверяю, чтобы уровень высоты получившейся «дорожки» по всей длине был одинаковым.

к). После утрамбовки, указательным пальцем правой руки сдвигаю сначала верхний кусочек пластика (вверх), затем нижний (вниз). Далее аккуратно сдвигаю влево и вправо маленькие кусочки пластика. Порошок, который остался на пластике стряхиваю незначительным постукиванием об плитку и канцелярским ножом равномерно счищаю порошок в сторону «дорожки».

л). Прикладываю линейку к «дорожке» и разрезаю её канцелярским ножом на 5 частей по 1 см каждый.

м). Вот что получилось. Подобным образом не делил таблетки уже около года, поэтому крайняя правая часть получилась не много меньше (нужно опять руку набивать))).

н). Далее счищаю с плитки дозы канцелярским ножом в заранее подготовленные пакетики из цветной бумаги. Белую бумагу перестал использовать, потому что не видно (особенно рано утром) весь ли порошок высыпан в ложечку с детским питанием или нет.

о). Из одного листа формата А4 получается 16 пакетиков (лист складывается на 4 части, начиная с большей стороны)

п). Для того, чтобы пакетики не «валялись» и порошок из них не высыпался, зажимаю порцию доз обычной бельевой прищепкой.

В последнее время на приготовление утренних доз по 3,5 мг рассчитанных на 5 дней у меня уходило не более 10 минут, точность каждой дозы при этом была практически идеальной. Сейчас (видно на фото) есть огрехи, давно уже не делал))). Я уверен, что подобным образом вряд ли кто-то будет делить таблетки, потому как на начальном этапе требуется много терпения, усидчивость и ювелирная точность. Хотел просто Вам показать, как я делил таблетки на протяжении года, пока наш лечащий врач не изменила дозировку с 3,5 мг на 2,5 мг. При дозировке 2,5 мг ( ¼ таблетки), необходимость в подобном рукоделии отпала, а вот плиткой и лезвием пользуюсь до сих пор, очень удобно…
Oless
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Наталья И » 16 апр 2010, 22:26

Впечатляет :D , Oless - вы просто молодец!
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение tina » 16 апр 2010, 22:58

Ваша работа конечно впечатляет, но она очень трудоемкая и при таком делении возможны неточности.
Я бы лучше весы купила, чем каждый раз так заморачиваться. А вообще , при нашем заболевании даже если будут супер точные дозы,это совсем не факт хороших анализов. Когда нам назначили 3,5 мг, я просто давала 1/4+1/8, в сумме получалось 3,75мг, и фасовка по пакетикам - это просто убийственно, мне проще целиковые 1/4 и т.д. , раньше в бутылочках из-под кортинеффа, сейчас в таблетнице разложены.
Зачем создавать себе такую проблему из деления таблеток.

Я всегда пользовалась обычным канцелярским ножом,самым дешевым, периодически меняю, когда лезвие тупится, вот например http://www.kliknul.ru/index.php?product ... 2c9de6807b
Более удобно, чем лезвие, можно и пальцы порезать.
Это мое мнение, без обид.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Kissulichka » 17 апр 2010, 00:45

А мне вот тоже удобнее в порошок перетирать! ;)
Oless, я делаю примерно так же, только делю по клеточкам, а вот как ровнять сверху, не догадалась (на глаз делаю), спасибо за идею!
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Пред.След.

Вернуться в Лекарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron