Весы для приготовления дозировки лекарств

Обсуждение лекарственных препаратов и всего, что с ними связано

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 08 май 2009, 19:44

Мы в аптеке заказали делить Кортеф по 1 мг. Я предполагала, что на месяц нам 9 таблеток (90 мг) разделить и пока хватит. Но в аптеке нам сказали, что у размолотых таблеток срок годности всего 10 дней. Что порошок гидрокортизона смешаный с глюкозой окисляется при доступе кислорода и становится потом не годным к употреблению. :o Получается, я должна бегать в аптеку каждых 10 дней с тремя таблетками?
Вы кто то слышали о таком окислении и чем оно опасно? Или они специально так говорят, так как им выгоднее 4 раза в месяц приготовить и в каждом заказе взять за промол и смешивание, чем все сразу промолоть и разделить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение tina » 08 май 2009, 19:56

Oksana писал(а):Мы в аптеке заказали делить Кортеф по 1 мг. Я предполагала, что на месяц нам 9 таблеток (90 мг) разделить и пока хватит. Но в аптеке нам сказали, что у размолотых таблеток срок годности всего 10 дней. Что порошок гидрокортизона смешаный с глюкозой окисляется при доступе кислорода и становится потом не годным к употреблению. :o Получается, я должна бегать в аптеку каждых 10 дней с тремя таблетками?
Вы кто то слышали о таком окислении и чем оно опасно? Или они специально так говорят, так как им выгоднее 4 раза в месяц приготовить и в каждом заказе взять за промол и смешивание, чем все сразу промолоть и разделить.

Оксана, а почему не хочешь делить сама, это приблизительно 1/8 таблетки 1,25 мг, 1/4 таблетку делю наполовину, может тогда еще какую-то дозу уменьшить и получится 1/8 вполне нормально, какие у вас в день дозы?
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Ирина 74 регион » 08 май 2009, 20:01

Ничего такого нам никогда не говорили, у Маши до года была дозировка в 17-00 0.66мг, я всегда на месяц заказывала 30 порошков
Изображение
Ирина 74 регион
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 17:39

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 08 май 2009, 21:33

tina писал(а):
Оксана, а почему не хочешь делить сама, это приблизительно 1/8 таблетки 1,25 мг, 1/4 таблетку делю наполовину, может тогда еще какую-то дозу уменьшить и получится 1/8 вполне нормально, какие у вас в день дозы?

Нам, Таня, когда дозу Кортефа подбирали, совсем анализ на 17 ОНР не брали. Когда Кольку выписали с больницы в 1 месяц, потом выяснили что анализ (единственный) был 5 нмоль/л (я поняла что это норма). По рекомендации Натальи Юрьевны, мы сошли на 1/8 Кортефа 3 раза в день. Через месяц на этой дозе 17ОНР - 0,99 мг/мл, еще через месяц -0,51 мг/мл. Все же надо снижать и 1/8 нам много. Решили пока на 1/10 таблетки побыть и сдать анализы...а там видно будет.
Я пробовала разломать таблетку пополам. Половинку раздавить между ложек и высыпать порошок на милиметровую бумагу. Там растянула на пять клеток и выровняла верхушку. Потом ножиком по одной клеточке отделяла и ссыпала в пергаментную бумажку...не дай же бог чихнуть при этом. В бумажке Кортефа так мало, что в шприц вытряхаю (я со шприца выпаиваю)и кажеться что ничего неположила. Муж посмотрел на мою маяту с милиметровой бумагой и заказал в аптеке. И пока этот бедный порошок пройдет путь в ротик ребенку, где он только не побывает: между ложками, на милиметровке, ножом собираю, в пергаменте, в шприце.... Хотя в аптеке он наверное тоже не сразу в пергамент попадает- там еще и весы задействованы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 08 май 2009, 22:01

Ирина 74 регион писал(а):Ничего такого нам никогда не говорили, у Маши до года была дозировка в 17-00 0.66мг, я всегда на месяц заказывала 30 порошков

А в какое время и какие дозировки Кортефа были у Маши до года?
Последний раз редактировалось Oksana 11 май 2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Ирэн » 08 май 2009, 22:08

Оксана, я тоже первое время боялась делить микроскопическими дозами лекарство! Всё казалось что как-то мало и теряется оно, но со временем страх прошёл!
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Ирина » 08 май 2009, 22:17

Oksana писал(а):
Ирина 74 регион писал(а):Ничего такого нам никогда не говорили, у Маши до года была дозировка в 17-00 0.66мг, я всегда на месяц заказывала 30 порошков

А в какое время и какие дозировки Кортефа были у Маши до года? Как то в 17 часов Кортеф....это Машин последний девной прием был?
Вы на таких маленьких дозировках шли... Вот это "17.00" наверное и довело вас до 17,5 мг в сутки... :cry:

У нас в Челябинске детей до года ведут на 4х разовом приеме кортефа 03,06,12,17
Хотя как говорит НЮ, доказано, что разницы нет между 3х разовым и 4 разовым, но это тактика наших специалистов
Ирина
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: Челябинск

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Александра I » 08 май 2009, 23:34

Oksana писал(а):Но в аптеке нам сказали, что у размолотых таблеток срок годности всего 10 дней. Что порошок гидрокортизона смешаный с глюкозой окисляется при доступе кислорода и становится потом не годным к употреблению. :o Получается, я должна бегать в аптеку каждых 10 дней с тремя таблетками?
Вы кто то слышали о таком окислении и чем оно опасно? Или они специально так говорят, так как им выгоднее 4 раза в месяц приготовить и в каждом заказе взять за промол и смешивание, чем все сразу промолоть и разделить.


Вот уже 7 месяцев делим таблетки в аптеке. И делим сразу по 60-90 порошков. Никаких проблем не возникало. Ребенок стабильно компенсирован. Более того, по моим наблюдениям после того как мы начали делить кортеф в аптеке, дочка стала "более компенсированная":) Не знаю как выразить, но имено ровность и стабильность в состоянии на лицо.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Oksana » 09 май 2009, 05:35

Спасиба всем за ответы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Весы для приготовления дозировки лекарств

Сообщение Мария А. » 09 май 2009, 21:24

Oksana писал(а):Мы в аптеке заказали делить Кортеф по 1 мг. Я предполагала, что на месяц нам 9 таблеток (90 мг) разделить и пока хватит. Но в аптеке нам сказали, что у размолотых таблеток срок годности всего 10 дней. Что порошок гидрокортизона смешаный с глюкозой окисляется при доступе кислорода и становится потом не годным к употреблению. :o Получается, я должна бегать в аптеку каждых 10 дней с тремя таблетками?
Вы кто то слышали о таком окислении и чем оно опасно? Или они специально так говорят, так как им выгоднее 4 раза в месяц приготовить и в каждом заказе взять за промол и смешивание, чем все сразу промолоть и разделить.

А мы с рождения, вернее с момента выписки из больницы (1,5мес ребенку было), только в аптеке порошки и заказываем: и кортеф, и кортинефф по 30шт., сразу на месяц.
Изображение
Мария А.
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:07
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лекарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2