Выписка рецептов

Обсуждение лекарственных препаратов и всего, что с ними связано

Re: Выписка рецептов

Сообщение Наталья И » 26 июн 2009, 17:20

Наташа, а мы уже и не связываемся, от льготных лекарств отказались уже как два года назад.
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: Выписка рецептов

Сообщение Olga » 26 сен 2009, 01:17

А нам, честно говоря, пока хочется связаться и, так сказать, прощупать нашу поликлинику на предмет льготных лекарств. Согласна с Ириной:
Ирина 74 регион писал(а): Ведь непредоставление лекарств по льготным рецептам есть нарушение федерального законодательства, а именно закона о социальном обеспечении.

Аптека на наши льготные лекарства говорит, что т.к. Кортефа не предвидится до конца этого года, они нас снимают с обеспечения лекарствами, адресуют обращаться к эндокринологу (мол, пусть заменит ваше лекарство на аналог), он в свою очередь на педиатров, те разводят руками и отправляют в аптеку.
Oksana писал(а):Кортеф выписывает участковый педиатр, гос аптека вносит в списки, делает где то заказ.
В нашем случае госаптеке уже отказали, девочки, кто уже затевал эту борьбу, подскажите, к кому стоит идти дальше.
Изображение
Olga
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:00
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Выписка рецептов

Сообщение Kissulichka » 26 сен 2009, 02:23

Скажите, а в России кортеф продается только с рецептом? Я имею ввиду, если без льготы брать. А то я сейчас в поиске, напрягаю знакомых в Москве искать. А если найдут, что не продадут им без рецепта?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Выписка рецептов

Сообщение Natalya » 26 сен 2009, 09:27

Кортеф продается без рецепта, а по рецепту бесплатно получаем( хотя ребенку уже 8 месяцев, с рождения препараты принимаем, а по бесплатному обеспечению получили только две упаковки кортинеффа, у поликлиники якобы нет средств)
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!
Natalya
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:00
Откуда: г.Копейск Челябинская обл.

Re: Выписка рецептов

Сообщение Елена_Г » 26 сен 2009, 11:24

Natalya писал(а):Кортеф продается без рецепта, а по рецепту бесплатно получаем( хотя ребенку уже 8 месяцев, с рождения препараты принимаем, а по бесплатному обеспечению получили только две упаковки кортинеффа, у поликлиники якобы нет средств)

Наташ, а причем здесь средства поликлиники? Детки относятся к категории федеральных льготников, лекарства централизованно с самого верха по регионам распределяются (если, конечно, регионы заявляют о необходимости этих препаратов).
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Выписка рецептов

Сообщение Наталья И » 26 сен 2009, 19:36

Olga писал(а):
В нашем случае госаптеке уже отказали, девочки, кто уже затевал эту борьбу, подскажите, к кому стоит идти дальше.[/quote]

Я уже писала выше, что обращалась по этому поводу в прокуратуру. Прокуратура - это надзорный орган, который следит за выполнением законов, в случае их невыполнения она может выносить протесты на действия (бездействия) тех или иных должностных лиц, может обращаться с исками в суд о защите нарушенных прав несовершеннолетних лиц, вы же действуете в интересах своего ребенка. Прокуратура тогда обратилась в аптеку и лекарства нам почти сразу нашли, хотя их не было у поставщиков аптеки - их купили где-то в другом месте.
В случаях, когда не отпускают лекарства по льготным рецептам, ссылаясь на их отсутствие, виноватых найти сложно. Аптека кивает на своих поставщиков (что у них нет). Как я понимаю поставщики для аптек определяются посредством проведения государственного тендера, кто из них предложит наиболее выгодную цену - того и берут. Это уже договорные и гражданско-правовые отношения между аптеками и поставщиками (частными фирмами). Значит, по большему счету надо ставить вопрос о том, что поставщики не справляются со своими обязательствами и заключать новый тендер, но никто этого делать не будет.
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: Выписка рецептов

Сообщение Александра I » 27 сен 2009, 10:34

Kissulichka писал(а):Скажите, а в России кортеф продается только с рецептом? Я имею ввиду, если без льготы брать. А то я сейчас в поиске, напрягаю знакомых в Москве искать. А если найдут, что не продадут им без рецепта?


Пусть знакомые съездят в аптеку ЭНЦ. Там кортеф был еще на прошлой неделе.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Выписка рецептов

Сообщение Kissulichka » 27 сен 2009, 19:52

Спасибо, я в курсе. Только вот у знакомых все какие-то свои дела... Как говорится, не их же проблема... Да и в Подмосковье они... Когда надумают выбраться - не знаю... Завтра буду других теребить...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Выписка рецептов

Сообщение Мария М. » 28 окт 2009, 12:45

насчет бесплатных лекарств,есть Распоряжение Правительства Москвы от 10.08.2005 г. № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой»,там в п.7 написано "Дети первых трех лет жизни-Все лекарственные средства по рецептам врачей бесплатно",так что детям до 3 лет они обязаны выписать бесплатный рецепт,вот ссылка http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravs ... enDocument ,правда это про г. Москва
а еще есть ссылка http://medi.ru/lgota/,это перечень лекарств,кот. должны отпускаться бесплатно отдельным категориям граждан,в т.ч. детям до 3 лет и до 6лет в многодетных семьях,там есть лекарства от всего,начиная от простуды,заканчивая нашим гидрокортзоном,и получается,что у кого деткам до 3лет,они вообще имеют право требовать бесплатный рецепт на все выписанные врачом лекарства,даже от простуды,вопрос только в том,захочется ли кому бодаться с нашими врачами :( и таскать с собой кучу бумаг со ссылками на законы
Изображение
Изображениеhttps://www.instagram.com/p/BWRpSyngfYb/
Мария М.
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 22:28
Откуда: Москва

Re: Выписка рецептов

Сообщение Наталья И » 28 окт 2009, 23:18

Разница только в том, что льготные лекарства для детей до 3-х лет и детей до 6 лет из многодетных семей закупаются за счет средств местного бюджета, а для инвалидов - за счет федерального бюджета. И когда мы пришли в аптеку с таким рецептом, нам сказали - за счет средств местного бюджета - у нас кортефа нет, только за счет федерального, и поскольку кроме вас он никому не нужен, мы эти 4 пачки отправим обратно, а вам фигу!(от соцпакета мы были отказавшись на тот момент).
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Пред.След.

Вернуться в Лекарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2