Стоматит

Обсуждение вопросов и медицинских проблем не связанных с ВДКН

Стоматит

Сообщение Норм » 06 авг 2011, 22:09

Сегодня вечером насторожило то, что у дочки изменился голос, осмотрела полость рта, горлышко все опухшее, но особо красноты не заметно, а на слизистой губ и нёбе желтоватого цвета проявления, типа налета. Нашла инфу здесь - http://stomatolog-24.narod.ru/r_12.html, - (При болезни Иценко-Кушинга и аналогичном синдроме, связанном с длительным приемом детьми глюкокортикоидов, часто развиваются неспецифические воспалительные процессы на слизистой оболочке рта как следствие снижения местного тканевого иммунитета. Нередко развивается и молочница при общем удовлетворительном состоянии детей и слабых болевых ощущениях во рту. У таких больных стоматолог должен проводить лечение в контакте с эндокринологом, ибо только местное симптоматическое лечение полости рта будет малоэффективным.)
Скажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным? Чем это лечится и как долго?
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Стоматит

Сообщение Настя » 07 авг 2011, 11:09

У нас у старшего,у него нет вдкн, постоянно стоматит,ну 2-3 раза в год это точно с тем.39-40,а вот у дочи у которой вдкн- не было стоматита ни разу(нам 6,5).Лечим(это нам выписывал врач):ВИНИЛИН(бальзам Шостаковского)или вариант подешевле Раствор глицерина,этим всем обрабатывать язвочки,очень хорошо обволакивает и мне даже кажется обезболивает обработанный участок,на себе проверяла,и полоскать полость рта корой дуба.Легче уже становится уже после 1-2 дня,а полностью проходит (у нас) дней через 5.И потом месяцев через пять у нас все сначала...хотя он у нас уже большой мальчик ,ему 11,5 лет.
Выздоравливайте!!!
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: Стоматит

Сообщение Tatiana N » 07 авг 2011, 11:47

Норм писал(а): (При болезни Иценко-Кушинга и аналогичном синдроме, связанном с длительным приемом детьми глюкокортикоидов, часто развиваются неспецифические воспалительные процессы на слизистой оболочке рта как следствие снижения местного тканевого иммунитета. Нередко развивается и молочница при общем удовлетворительном состоянии детей и слабых болевых ощущениях во рту. У таких больных стоматолог должен проводить лечение в контакте с эндокринологом, ибо только местное симптоматическое лечение полости рта будет малоэффективным.)
Скажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным? Чем это лечится и как долго?

Я конечно не врач,но думаю,что у нас синдром не аналогичный Кушингу,а противоположный.У Кушингов избыток кортизола,при нашем синдроме-недостаток. И опять же, мы принимаем физиологические дозы,которых у нас недостаточно.Я думаю,у вас ,скорее всего банальная инфекция.Девочка маленькая.Поиграла в песочек,засунула пальчики в рот,когда вы не заметили.Если стоматит будет частым явлением,тогда стоит обратиться к врачу,чтобы пересмотрели дозу,а если единожды,тогда по чаще мойте руки.Но в любом случае,выздоравливайте! :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Стоматит

Сообщение Ирэн » 07 авг 2011, 17:56

У нас был стомати один раз и тоже где-то в таком возрасте (1,5). Я тогда, однозначно, списала на постоянные руки во рту. В таком возрасте им всё интересно попробовать на зуб! Вам быстрейшего выздоровления! Кстати, нас тогда лечили антибиотиками...
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоматит

Сообщение Норм » 08 авг 2011, 11:57

Всем спасибо за ответы! Сегодня были в детской поликл. там куча детей и все со стоматитом, видимо у нас распространилась инфекция с вытекающими данного рода проявлениями стоматита. Врач посоветовала гель ХОЛИСАЛ. Он еще хорош при прорезывании зубов у деток, т.к. обладает хорошим обезболивающим эффектом. Попробуем.) у нас как раз сейчас зубки лезут.
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Стоматит

Сообщение Иринчик » 23 июл 2012, 15:39

Здравствуйте всем! У нас началось все с аллергии (как оказалась пищевой. Столкнулись впервые), потом два дня была температура, то 37 (у нас кстати постоянно температура 37, но и бывает 36,8 и куда только не обращались, не кто сказать толком не может) то добегала до 38. Мы поехали к педиатру, сказала, что потничка, еще сказала что ротик не нравится,отправила к стоматологу. Стоматолог говорит - мне не нравяться ваши прыщики, отправила к инфикционисту (оказалась аллергия) В итоге сказали, что у нас стоматит и катаральный гингвит.Но еще сказали, что стоматит температуру давать не будет, и сново не кто не знает почему поднималась температура.
нам сказали сделать узи-оказалось, что у нас увеличена поджелудочная железа 1,3-0,9-1,3см и перегиб желчного пузыря. Извините, что пишу не в тему. Может температура всегда быть из-за поджелудочной железы? И стоит звонить нашему эндокринологу, нам на прием в сентебре? Нам 1,9.
Иринчик
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:41


Вернуться в Болезни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4