Криз vs ротавирус

Обсуждение вопросов и медицинских проблем не связанных с ВДКН

Криз vs ротавирус

Сообщение Olga » 07 апр 2010, 17:34

Вчера у ребенка ночью началась рвота, которая стала практически непереставаемой, утром присоединился жидкий стул оч большими массами, вялость не проходила, почти не писала. Поили, делали инъекции солу-кортефа, но, почитав, что везде пишут, как ребенок должен бы оживать после уколов, у нас же просто лежала с закрытыми глазками, очень долго сомневались, но т.к. у нас это в первый раз, решили госпитализироваться. Понимали, что, возможно, это либо криз либо кишечная инфекция. "По распределению" скорой отправили нас в Тушинскую, где сделали анализы (Калий - 3,28, Натрия - 148, т.е. не криз), ребенка забрали в реанимацию.
На след. день сообщили, что это кишечная инфекция, необходимо побыть еще минимум 1 день (хотя пока только ставят капельницы) с последующим перевод в "боксы". Несмотря на то, что я передала солу-кортеф, все выписки и методички, тамошний эндокринолог назначила гидрокортизон по 20мг 4 раза в день и практически отказывалась с нами разговаривать, ссылаясь на то, что пока вы в реанимации, пусть вами занимаются реаниматологи, мы всем назначаем гидрокортизон на длительное время и вообще вы же всего лишь родители, а ребенок под наблюдением в стационаре(о как) Вобщем пока что в полной мере ощутили себя тварями дрожащими.
Из моих знакомых многие (конечно, без ВДКН) лечат ротовирус дома, с вялостью в несколько дней, отпаиваются. Нам же при том, что это не криз, насколько мы поняли (да и по опыту прошлогоднего пребывания в тушинской ОПН), светит перспектива достаточно длительного пребывания в больнице с лошадиными дозами гидрокортизона и мееедленным переводом на таблетки. Я, конечно, не против больниц, но сомневаюсь в необходимости этих действий, да и судя по ранним анализам у нас была небольшая передозировка. Пока у меня в мыслях выписаться под расписку и из реанимации поехать лечиться домой.
Подскажите, как вы переносили ротовирус и как его можно отличить от криза, т.к. клиническая картина абсолютна идентична :( (а к ротовирусу еще и иммунитет не вырабатывается :(((
Изображение
Olga
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:00
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Наталья И » 07 апр 2010, 17:48

У нас он был недавно, правда вот поноса не было сначала. Как-то обошлись без госпитализации. Как различить криз и инфекцию - так просто и не различишь. У нас я поняла потому, что и младшая болела (они, как правило, болеют вместе). Раз уж попали в реанимацию, подождите пока в отделение переведут, а потом и домой заберете, если лечение не устроит. Просто подумайте, а вдруг заберете из реанимации (да и не отдадут, я как-то пыталась), а ребенку потом еще хуже сделается :(. Держитесь!!!!!!
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Ирина 2 » 07 апр 2010, 20:08

[quote="Olga"]Вчера у ребенка ночью началась рвота, которая стала практически непереставаемой, утром присоединился жидкий стул оч большими массами, вялость не проходила, почти не писала. Поили, делали инъекции солу-кортефа, но, почитав, что везде пишут, как ребенок должен бы оживать после уколов, у нас же просто лежала с закрытыми глазками,

это криз, даже если как основа сначала был ротовирус, то все равно то что вы описали скорее всего было кризовое состояние, укол требовался.

"По распределению" скорой отправили нас в Тушинскую, где сделали анализы (Калий - 3,28, Натрия - 148, т.е. не криз),

-после сделанной инъекции солу-кортефа - это нормальные анализы. Скорее всего вы кризовали.У нас после укола была нормальная биохимия в ночь и остановка сердца утром. Мы иногда колемся по 2 суток.

Несмотря на то, что я передала солу-кортеф, все выписки и методички, тамошний эндокринолог назначила гидрокортизон по 20мг 4 раза в день и практически отказывалась с нами разговаривать, ссылаясь на то, что пока вы в реанимации, пусть вами занимаются реаниматологи, мы всем назначаем гидрокортизон на длительное время и вообще вы же всего лишь родители, а ребенок под наблюдением в стационаре(о как) Вобщем пока что в полной мере ощутили себя тварями дрожащими.
:evil: сочувствую
Обычно я сама смотрю что моему ребенку назначают, из криза выходим дома, а потом лечимся симптоматически- орви так от орви, а если бронхит- то от бронхита.
поправляйтесь.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Ирина 2 » 07 апр 2010, 20:23

Как вариант - обсудите дальнейшее лечение с врачем на форуме или со своим врачем.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Настя » 07 апр 2010, 20:48

Девочки,я вам описывала это состояние ,в том году в реанимации были трое суток,это точно ротовирус,если еще и давление в норме,и солу кортеф не помогает тут сомнений нет и быть не может- ротовирусное заболевание
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Kristi » 07 апр 2010, 21:26

мы в январе тоже попали в реанимацию якобы с кризом. все началось с оформления на комиссию. что-то мы подцепили в поликлинике. сначала поднялась темп, но наши доктора долго не думая прописали нам лечение от атипичной пневмонии, т.к. в это время как раз у нас паника по этому поводу была. пили мы антибиотики и еще вагон медикаментов, пока не началась рвота. пару раз колола солу-кортеф, но на вторые сутки его рвало даже во сне. темп поднималась до 40. в 2 ночи вызвала скорую и поехали мы в больницу. положили в реанимацию, сразу капельницу поставили, взяли анализы всевозможные. анализы были нормальные. нас даже на след день собирались перевести в отделение, но тут началось. понос жуткий до 17 раз в сутки, водой, есть ничего не ел, не пил, почти все время спал, капались, калий упал до 2,3, сердце не справлялось. солу-кортеф кололи 5 суток, сначала каждые 6 часов, потом-каждые 8, капались столько же. снижали дозы солу-кортефа под контролем НЮК (спасибо нашим докторам, что общались с ней по телефону). потом потихоньку перешли на табл. на восьмые сутки нас перевели в отделение, откуда я в тот же день забрала дитятко под расписку. вот такая история. в эпикризе нам написали ротовирус какой-то, норовирус какой-то, про криз ни слова.
лучше ничем не болеть. а если уж довелось, то с докторами построже надо. правда, не на всех действует, но все же...
поправляйтесь и больше не болейте. держите хвост пистолетом, тем более у вас НЮ на связи - всегда поможет
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Ирэн » 07 апр 2010, 23:57

Подскажите, как вы переносили ротовирус и как его можно отличить от криза, т.к. клиническая картина абсолютна идентична :( (а к ротовирусу еще и иммунитет не вырабатывается

Сразу же, практически, никак не определишь криз это, либо ротовирус. Такие уж схожие симптомы у них. Единственное, если после 1-2 уколов солу-кортефа картина не меняется, то можно предположить, что не криз, но не факт. Мы подцепили ротовирус в бльнице, когда лежали с энтеровирусом. Нас уже должны были выписывать, но появилась рвота 2 раза. Поставили церукал рвота прекратилась, на следующий день понос присоединился. За три дня стул более мненее нормализовался и нас выписали, долечивались дома. В принципе, ротовирус у нас прошёл в лёгкой форме, так как нам ставили антибиотики, по поводу энтеровируса. Укол солу-кортефа ставили один раз, когда была рвота, далее увеличили дозу в два раза, т.е. на один приём 5 мг.
Ольга, а я не поняла, вам назначили 20 мг в один приём? :shock: Или, я что-то не поняла...
Последний раз редактировалось Ирэн 08 апр 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Kissulichka » 07 апр 2010, 23:59

Оля, выздоравливайте поскорее!!!
Я бы на вашем месте (раз уж решились на госпитализацию), все же дождалась улучшения состояния и тогда уже под расписку - не в отделение, а домой. Тем более, что ротовирусы тоже опасны обезвоживанием...
Врачи в реанимации всегда так говорят, помоему...
Может, вам позвонить своему эндокринологу и попросить его связаться с отделением и объяснить ситуацию насчет необходимости солу-кортефа?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Жанна Вахрушева » 08 апр 2010, 08:30

Оля, поправляйтесь скорее! Но я тоже считаю, как бы там не было , под расписку с реанимации не стоит уходить.
Изображение
Жанна Вахрушева
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:42
Откуда: г. Вологда

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Ирина 2 » 08 апр 2010, 19:07

Девушки - я честно говоря одного не могу понять все решают ротовирус или нет?
Ведь и ротовирус может быть опасен для наших детей, а с другой стороны иногда и пневмония без увеличения доз проходит. Нас сразу обучали в Питере - если сильный понос или обильная рвота - колем, тем более если ребенок слабеет. Мой питерский врач никогда бы стала отвечать на вопрос - был или не был криз или это был ротовирус. Если есть вышеуказанные признаки - колем, несправляемся дома - госпитализируемся.Потому что бывает криз эмоциональный ( и от положительных и от отрицательных эмоций) и от присоединения ЛЮБОГО сопутствующего заболевания!!!(даже если это банальное орви)

Ну , а дальше по развитию ситуации - криз купировали, состояние стабильно, ничего опасного для ребенка нет - наверно и дома можно долечиваться(если в себе уверены). Я дак колю на дому - так участковая отказывается записывать в карте, что был криз. Правда в последний раз попросила подержать в руках солу-кортеф :D .
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

След.

Вернуться в Болезни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron