Криз vs ротавирус

Обсуждение вопросов и медицинских проблем не связанных с ВДКН

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Sonic » 17 сен 2016, 13:03

мы пьем все подряд - воду, чай, компот. То, что пьет регидрон, вообще замечательно. Когда рвоты нет - мой на двойных дозах сидит, колю только при присоединении к поносу рвоты и/или температуры. А вообще, ротавирус обычно на третий-четвертый день идет на спад - держитесь, недолго осталось))
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Ekaterina » 17 сен 2016, 17:21

спасибо будем лечиться
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение lesta » 22 янв 2017, 21:22

Почитав форум и посоветовавшись с эндокринологом, собираемся сделать прививку от ротавируса (Ротатек). Нам 2 месяца, возраст как раз подходящий. Вакцина вроде должна защитить на 5 лет.
Вопрос к тем, кто делал несколько лет назад - помогла ли вакцина?
lesta
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 13:34
Откуда: Москва

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение AnnaMaks » 29 янв 2017, 12:31

lesta писал(а):Почитав форум и посоветовавшись с эндокринологом, собираемся сделать прививку от ротавируса (Ротатек). Нам 2 месяца, возраст как раз подходящий. Вакцина вроде должна защитить на 5 лет.
Вопрос к тем, кто делал несколько лет назад - помогла ли вакцина?


Дело в том, что большинство управляемых инфекций дети переносят один раз в жизни и имеют потом пожизненный иммунитет (краснуха, ветрянка, коклюш и тд), поэтому люди, настроенные против прививок, часто используют довод "пусть лучше переболеет, иммунитет будет крепче". А вот ротавирус - в этом смысле уникален. Иммунитет к нему накопительный, то есть чтобы иметь значимую защиту ребенок должен переболеть ротавирусным гастроэнтеритом три-пять и более раз. И каждая последующая болезнь будет легче предыдущей. Зная это - вам легко будет понять:
1) почему вакцина вводится так рано? - потому что в первые 2-3 месяца жизни ребенок защищен материнскими антителами, а вот затем максимально уязвим перед ротавирусом; 75% тяжелых и даже смертельных случаев ротавирусной инфекции приходятся на возраст до двух лет
2) почему не нужны ревакцинации? - потому что ребенок сталкивается с ротавирусом почти ежегодно, и ревакцинироваться он будет естественным образом.
Иными словами, мы вмешиваемся в естественное течение вещей только в начале - мы заменяем первые 2-3 ТЯЖЕЛЫХ гастроэнтерита, которые нужны ребенку для формирования иммунитета на 2-3 ЛЕГКИЕ дозы вакцины, а затем оставляем ситуацию на самотек.
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение lesta » 02 фев 2017, 14:20

Анна, добрый день,
Так вы делали прививку ребенку или нет?
lesta
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 13:34
Откуда: Москва

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение AnnaMaks » 02 фев 2017, 15:33

[/quote]
lesta писал(а):Анна, добрый день,
Так вы делали прививку ребенку или нет?

нет, потому что не успели, первая доза должна быть введена не позднее 15 недель, а у нас на это время был медотвод, и я очень расстроена по этому поводу
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение lesta » 16 фев 2017, 12:44

Отписываюсь по результатам 1-го этапа вакцины. Все прошло хорошо - 2 мл Ротатек в рот, вечером стул был более жидковат, чем обычно, но это нормально. По словам педиатра из Научного центра здоровья детей (делали там), дети обычно переносят ее хорошо, от ротавируса действительно помогает. Кортеф не увеличивали (с разрешения НЮК).
lesta
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 13:34
Откуда: Москва

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Antana » 17 фев 2017, 08:12

Мы делали вакцинацию ротатек 2-5 мес) все нормально. В 8 мес словили что-то очень похожее на ротовирус (в больнице, с бронхитом попали и видимо в приёмном встретили ещё и это), в итоге 1 день рвота (3-4 раза утром, не сильно) + несколько дней понос, но не прям критичный. Вот не знаю, если бы не ротатек было бы хуже, или он вообще не помог. Сама я тоже заболела - болела 1 день.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Криз vs ротавирус

Сообщение Александра I » 20 фев 2017, 16:37

Ирина 2 писал(а):Девушки - я честно говоря одного не могу понять все решают ротовирус или нет?
Ведь и ротовирус может быть опасен для наших детей, а с другой стороны иногда и пневмония без увеличения доз проходит. Нас сразу обучали в Питере - если сильный понос или обильная рвота - колем, тем более если ребенок слабеет. Мой питерский врач никогда бы стала отвечать на вопрос - был или не был криз или это был ротовирус. Если есть вышеуказанные признаки - колем, не справляемся дома - госпитализируемся.Потому что бывает криз эмоциональный ( и от положительных и от отрицательных эмоций) и от присоединения ЛЮБОГО сопутствующего заболевания!!!(даже если это банальное орви)

Ну , а дальше по развитию ситуации - криз купировали, состояние стабильно, ничего опасного для ребенка нет - наверно и дома можно долечиваться(если в себе уверены). Я дак колю на дому - так участковая отказывается записывать в карте, что был криз. Правда в последний раз попросила подержать в руках солу-кортеф :D .


Ира, у меня тоже это обсуждение вызывает недоумение:))) Какая разница: криз или ротавирус? Все равно колоть.
Сначала колем, потом смотрим на последствия и принимаем решение вызывать скорую, чтоб в инфекцию отвезли, или нет:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Болезни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron