Расстройство желудка

Обсуждение вопросов и медицинских проблем не связанных с ВДКН

Расстройство желудка

Сообщение Lomary » 19 авг 2009, 23:28

Подскажите что делать...
У Владика 3 дня расстройство, плюс еще небольшая простуда (или возможно такая реакция на зубы...), тепмпературы нет, он не вялый, ест и спит нормально. Лечимся смектой, углем, едим рис и пьем рисовый отвар, сегодня давала энтеросгель и поила регидроном... А вопрос в том, стоит ли повышать дозу кортефа??? У нас такое впервые... и что еще можно давать из лекарств в таких случаях?
Наша педиатр в отпуске, к нам приходила другая врач, все что она сказала (все вышеперечисленное), мы делаем, но пока безрезультатно...
ИзображениеИзображение
Lomary
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:53
Откуда: г. Брянск

Re: Расстройство желудка

Сообщение Ирина 2 » 20 авг 2009, 01:26

Я бы пока не повышала. Уже 3 день - вы чувствуете , как пишете - нормально себя. А все что даете продолжила бы давать, ну и еще небольшую диету, сухарики. А было что-то съедено, что могло вызвать расстройство? Часто ходит в туалет, стул совсем как вода?
Поведение, как всегда, активен?
Ну нас вообще немного смекты крепит сильно.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Расстройство желудка

Сообщение Kissulichka » 20 авг 2009, 03:31

Нам очень хорошо в таких случаях помог хиллак форте. Его можно даже младенцам. Кстати, девочки, это еще и отличное лекарство при рвоте (имеется ввиду кишечное отравление) - останавливал у нас с одного приема.
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Расстройство желудка

Сообщение tina » 20 авг 2009, 03:40

Девочки, честно говоря меня на форуме многие стали удивлять, видимо действительно не понимают всей опасности нашего заболевания, уж сколько всего написано.
3 ДНЯ ПОНОСА и вы говорите , что ребенок себя хорошо чувствует, да еще вы ему не то, что дозу не увеличили, даже раз не укололи!!!
Не плохо бы подавать эрсифурил (от острой диареи)
А регидроном так вообще надо заливать, если понос не перестает.
Я бы уже давно начала колоть!!! Но это я бы так сделала, потому что я видела , что бывает с ребенком, если думать, что вроде бы с ним все нормально, он улыбается и веселый, а потом в момент ребенок тает...
Извините, но перечитайте еще раз тему viewtopic.php?f=5&t=37
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расстройство желудка

Сообщение Елена_Г » 20 авг 2009, 08:13

Марина, напишу про нас: у Егора две недели назад тоже был жидковатый стул. Сначала жидкой кашицей, а потом и водичкой. Чувствовал он себя хорошо, кушал, пил, играл. Температуры не было. В общей сложности продолжалось все до полной нормализации стула - 8 дней. Дозу я не повышала, не колола. Электоролиты и 17-он в норме.
Да, еще на счет диеты: во время расстройства исключила все сырые овощи, фрукты, соки.
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Расстройство желудка

Сообщение Александра I » 20 авг 2009, 10:31

tina писал(а):3 ДНЯ ПОНОСА и вы говорите , что ребенок себя хорошо чувствует, да еще вы ему не то, что дозу не увеличили, даже раз не укололи!!!
... А регидроном так вообще надо заливать, если понос не перестает.
Я бы уже давно начала колоть!!!


Таня, все детки очень индивидуальны. Возможно Марина и наблюдает признаков, которые заставили бы ее сильно волноваться.
Мы вот тоже не так давно поносили несколько дней (около недели) и я не стала колоть. Не видела оснований. Хотя тоже успела повидать, что такое ребенок на грани потери сознания:( Обошлись увеличением дозы (но не вдвое, а 2/3 примерно) и регидроном.

Кстати о регидроне. При поносе его ОБЯЗАТЕЛЬНО дают даже здоровым людям. Он очень хорошо восстанавливает солевой баланс. А уж нам - так сам Бог велел. Так что, Марина, отпаивайте Владика - хуже не будет. Дело в том, что при поносе нарушается баланс электролитов, что может привести при сольтеряющей форме к кризу. Думаю, Вам этого не надо. А что касается повышения дозы кортефа, то я бы увеличила хотя бы на пару дней и понаблюдала за ребенком. Может так случиться, что с первой же увеличенной дозы у Владика все прекратится.Такие случаи были. Опять же, вреда сильного увеличение лозы перорально не принесет, скорее это пойдет на пользу стрессующему организму.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Расстройство желудка

Сообщение Ирэн » 20 авг 2009, 11:15

. А что касается повышения дозы кортефа, то я бы увеличила хотя бы на пару дней и понаблюдала за ребенком. Может так случиться, что с первой же увеличенной дозы у Владика все прекратится.Такие случаи были. Опять же, вреда сильного увеличение лозы перорально не принесет, скорее это пойдет на пользу стрессующему организму.

Соглашусь с Александрой, что кортеф я бы тоже увеличила, хотя бы на день и посмотрела на самочувствие ребёнка. Всё таки не рискуйте, аргументируя тем, что ребёнок хорошо ест и пьёт, значит не стоит увеличивать дозу, риск при нашем заболевании никчему... Выздоравливайте быстрее!!!
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расстройство желудка

Сообщение Lomary » 20 авг 2009, 11:28

Спасибо всем за участие!!!
Вчера решила увеличить дозу кортефа вдвое... посмотреть... сегодня понос продолжается, дозу буду давать увеличенную... купила энтерофурил, посадила на диету, сухари есть не хочет...
Спал нормально, ел тоже, играет, бегает - все как обычно.
Опасность заболевания я осознаю... возможно и не в полной мере (так как ттт кризов у нас не было). Наша врач из ЭНЦ колоть говорила только при рвоте или высокой температуре ну или если видно что ребенку совсем плохо...
Хилак форте давать пробовала раньше... он его весь выплевывал...
А причин для расстройства в принципе хватает :( :
- мы недавно приехали с юга (возможно так проявляется адаптация...),
- на отдыхе кушал плохо, мало, а по приезду стал, возможно, переедать, что тоже может быть причиной поноса,
- слюни льются рекой, все тянет в рот, соску загоняет в бок и мусолит - возможно зубы...
- ну и еще, как вариант, ягоды (черника, голубика, земляника...)...
Еще раз спасибо за советы, посмотрю, как все будет сегодня... надеюсь на улудшение состояния.
ИзображениеИзображение
Lomary
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:53
Откуда: г. Брянск

Re: Расстройство желудка

Сообщение Kissulichka » 20 авг 2009, 11:51

Хиллак можно с пищей или питьем дать. А вообще - я насильно держу ротик поека не сглотнет, но в принципе особо не сопротивлялась. Выздоравливайте!
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Расстройство желудка

Сообщение Наталья И » 20 авг 2009, 14:08

Марина, можно ребенку попробовать дать отвар сушеных ягод черники - он хорошо закрепляет, или на худой конец - отвар ольховых шишек - закрепляет еще лучше, но горький (продаются в аптеке). Нам это прописывали, когда у дочки был понос на фоне прорезывания зубов. Сок исключить - однозначно! А может быть у вас действительно адаптация после юга, ведь даже здоровым детям не рекомендуют туда ездить в возрасте до трех лет.
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

След.

Вернуться в Болезни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5