Поведение девочек с ВДКН

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Anna » 22 окт 2010, 06:21

Всем привет! У меня дочка, иногда, в играх с другими девочками, говорит: "Я- буду мальчиком Димой, а ты - принцессой". И собственно так не один раз повторяется, имя сама придумала... Или еще говорит: "мама, смотри, как мальчик (это она про себя) умеет высоко прыгать (к примеру)". Но бывает и абсолютно противоположно, вплоть до того, что она девочка и поэтому это не может сделать, что ей надо помаду как у меня или сегодня непременно надо надеть вот это красивое платье, что бы быть красивее всех в садике?! Если по чесному, иногда меня напрегают ее слова, и я стараюсь говорить так: "Ой, а где же моя доченька? Я так по ней скучаю...!" Обычно это срабатывает, и доченька радостно бежит ко мне в объятья, так вот же я! Мамы всех наших знакомых ребятишек (про диагноз не знают), все как один, находят Алису очень "прикольной выдумщицей", и так их умиляет ее бойкий характер!
Задумываюсь о своем детстве, и очень четко помню, что играла во дворе с мальчишками, в футбол, гонки на санках, каталась на велосипеде с ними на ровне, "войнушку" (за что и прозвали во дворе "Анка-партизанка") и находила игры мальчиков в несколько раз интересней для себя, чем "классики" и "резиночки" (хотя и в них тоже играла). Сейчас так же люблю активный образ жизни, отдых - так на лыжах, или сплав, недавно начала мастерить будку для своей собаки (стыдно признаться, но жуткое желание одолело сделать самой...). Но не подумайте, что мне чуждо все женское, люблю модную одежду, меха и украшения, а косметолога просто обожаю!!!
Думаю все же чисто генетически есть связь в "тестестероне и "такой жизненной позицией", так это же - прекрасно!
Изображение
Аватара пользователя
Anna
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 май 2009, 20:26
Откуда: Novosibirsk

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение VERA » 22 окт 2010, 12:29

Добрый день! Моя четко себя идентифицирует девочкой. Никогда не называла себя мальчиком. В саду и на площадке, когда начали делить игры на девчачьи и мальчишечьи, говорит: "А я - девочка, но люблю играть в машинки, а в куклы скучно играть ". Даже когда мальчики ее прогоняют, не говорит - почему я не мальчик. просто сильно расстраивается, плачет. Ищем более лояльных мальчиков. :D
Дома со старшей сестрой (одной - 5 лет, другой - 13 лет) также крутится перед зеркалом, примеряет наряды. Старшая дочь занимается в эстрадной студии, поэтому дома часто поет, кривляется перед зеркалом, танцует. Мелкая выучила весь репертуар и все танцы. теперь репетируют на пару. Но вот что интересно (заметила, когда писала). Моя старшая (без ВДКН) тоже терпеть не может юбки, так как в них не удобно. Младшая тоже сарафан или юбку одевает с трудом, мотивирует , что машинки на полу катать не удобно. Но в сад идет только в юбку или сарафане, говорит, я ж девочка, что ж я как мальчик в брюках пойду.
VERA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:25

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Ёжичка » 24 окт 2010, 00:08

Да и у нас тоже похожая ситуация, хотя все думаю, что все индивидуальны, но сходства все ж видны! Машинки наша страсть, мимо никогда не пройдем, играем в основном только в них, хотя может и лялу спать уложить и книжки конечно,и бегает и кревляется и лазеет везде где только можно,и дружит с мальчиками, НО в тоже время: вся косметика сильно страдает от пользования ею Софийкой, маникюр обязательно, перед зеркалом покрутиться, в общем смесь какая-то, вот не знаю что будет в садике.
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение kat-anna » 25 окт 2010, 18:13

Здравствуйте! Только что прочла эту тему. Меня тоже до поры до времени беспокоил этот вопрос. У нас тоже сольтеряющая форма ВДКН, дочке 6 лет.
Играет только в машинки-поезда, просто фанатеет от Лего, постоянно что-то конструирует. Всегда окружают только мальчишки ( так уж сложилось, что в соседях одни мальчики, разного возраста и со всеми мы находим общий язык и массу общих, сами понимаете, интересов, начиная машинками и заканчивая войнушками). Так сложилось. что в сад мы не ходили (не было необходимости). Иногда в общественных местах обращали внимание на то, что девочка держит машинку, вместо мягкой игрушки или куклы. Отмечали это с некоторым разочарованием, на что я всегда отвечала, что мол, такой у нас склад ума, не любим мы кукол. Сейчас в нашем окружении появилась подружка, встречаются по выходным, играют то у нас, то у них. Любят вдвоем играть в дочки-матери, кухня, куклы-дети, все дела... Но потом, вдруг, Катерина превращается в игре в какого-то ремонтника, который чинит антены и всякую технику. Подружка сразу же включается во все это и тоже все ремонтирует. Подружка наша - "девочка-девочка" - банты, пышные плятья, танцы и все такое. Говорила с ее мамой - она тоже не любит кукол, играет с братом в машинки, конструкторы. И вообще, сейчас очень много девочек и без нашего ВДКН помешаны на машинках. Лично мне кажется, что это просто издержки нашего времени - девочки становятся более рациональными, а не такими романтичными особами. Ну и потом, в этом всем проявляется ЛИЧНОСТЬ наших детей, и ни в коем случаи нельзя их ломать и навязывать игры и модель поведения.
З.Ы. Пока писала этот пост, дочка пришла с бабушкой с английского языка - довольная, как слон - в руках новый наборчик Лего-машинки :)
kat-anna
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 май 2009, 15:20
Откуда: Краснодарский край

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение VERA » 27 окт 2010, 12:45

kat-anna писал(а):З.Ы. Пока писала этот пост, дочка пришла с бабушкой с английского языка - довольная, как слон - в руках новый наборчик Лего-машинки :)

О! Прям про нас! У нас новые наборчики Лего тоже из бабушек вытрясают. :D

а у нас пока все благополучно (надеюсь) закончилось. В саду сейчас стали проходить математику, порядковый счет, цифры. для облегчения обучения детям накупили много настольных игр ходилок-бродилок. Угадайте, ;) чем теперь вся группа занимается! Вообщем, на радость всем теперь в фаворитах настольные игры со счетом. Играем в них и в саду и дома.
Даже с воспитателем насчет машинок не успела поговорить.
VERA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:25

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Dinara » 03 дек 2010, 13:48

Моей Соньче 12 лет. Всегда легко находила язык и с мальчишками и с девчонками. С самого детства машинки и лего. Только два года назад перевезли её ящики с Лего на дачу и раздали машинки (но какие то экземпляры прячит под кроватью, видимо память))) :) . Теперь новая тема: квадроциклы и скалолазание. К шмоткам отношение непонятное. Главное, чтобы удобно). Но переодически просыпается интерес. У нас в школе у девочек обязательно ношение юбки или платья (никаких брюк). Но в сводное время юбку надевает со скандалом:(
Изображение
Dinara
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:18
Откуда: Москва

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Татьяна1975 » 03 дек 2010, 21:35

Моя девочка- год и пять месяцев-страсть как любит машинки и своих плюшевых игрушек,лялек учу катать на машине-иначе будут валяться в корзине.
Наряжаться очень любит,еще собирает пирамидки с удовольствием.Дома есть букварь,старый еще 70-х годов-вот она его обожает рассматривать и буквы за мной повторять,но и конечко киски и собачки-это наша все!!!
Татьяна1975
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Veronichka » 16 янв 2011, 18:25

Здравствуйте всем:) Я тоже считаю,что все индивидуальны И идти к специалисту нет надобности Моя дочь с самого рождения во всем гиперактивна и отличается от сверстников Наш эндокринолог сказала,что это никак не связано с заболеванием,все дети разные Мне в детстве,кстати,было интереснее играть с мальчишками Так что гоните дурные мысли прочь:)
Изображение
Аватара пользователя
Veronichka
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:12
Откуда: Псковская область,г.Великие Луки

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение nadya » 17 янв 2011, 12:19

Здравствуйте,хочу внести лепту из своего опыта.Моей старшей 17 ( без ВДКН) играла машинками ,стиль одежды был спортивный.Подросла и всё изменилось.Появился интерес и косметике ,и всё прочее.Наверное по этому особо не переживаю ,что Ульяна любит машинки, танки ..Она такая ласковая,нежная.
nadya
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:11

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Юля » 19 янв 2011, 17:47

У нас двойняшки, первую (здоровая девочка) интересуют только куклы и девчачьи игры, очень редко вместе со второй (ВДКН сольтеряющая форма) поиграет в новый конструктор или машинки, зато у второй все наоборот, за 8 лет накопился целый парк различных машин, и горы конструкторов, очень редко играет в куклы, но нас это не беспокоит, нравится ребенку пусть играет, стараемся не ограничивать, сводим все в шутку, возможно станет конструктором или директором АВТОВАЗА...
Изображение
Юля
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:03
Откуда: Подмосковье

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron