Поведение девочек с ВДКН

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Tatiana N » 16 сен 2010, 15:47

Здравствуйте.Очень приятно , то вы у нас появились. :) Если не трудно, не могли бы настоящим именем назваться? Расскажите пожалуйста о себе побольше в разделе: "Давайте знакомится." У вас какая форма ВДКН? и с какого момента принимаете кортеф? Расскажите все, что считаете нужным. Будем рады любой информации. :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Kissulichka » 16 сен 2010, 15:55

Ahimsa, приятно познакомится! :D
У нас взрослые уже тут с нами пообщались viewtopic.php?f=13&t=309
Хотелось бы и о вас поподробнее узнать! ;) У вас нет еще деток? Были ли у вас кризы? Как переносили? Ну и Татьяна уже вопросы задала, не буду повторятся... ;) Нас все интересует! У нас ведь тут детки в основном маленькие, а через вас, взрослых стаким же диагнозом, мы как бы чуть-чуть заглядываем в будущее! :D
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Tatiana N » 16 сен 2010, 16:03

Kissulichka писал(а):Ahimsa, приятно познакомится! :D
У нас взрослые уже тут с нами пообщались viewtopic.php?f=13&t=309
Хотелось бы и о вас поподробнее узнать! ;) У вас нет еще деток? Были ли у вас кризы? Как переносили? Ну и Татьяна уже вопросы задала, не буду повторятся... ;) Нас все интересует! У нас ведь тут детки в основном маленькие, а через вас, взрослых стаким же диагнозом, мы как бы чуть-чуть заглядываем в будущее! :D

Действительно : заглядываем в будущее. :) И вообще, для меня , в некотором роде самоуспокоение, что есть взрослые люди с нашим диагнозом. И у них, все -очень неплохо, в жизни складывается. Значит и у наших деток, все будет точно так же. :) Так что с нетерпением ждем ваших ответов. :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение VERA » 19 сен 2010, 23:36

Добрый вечер! К сожалению придется продолжить эту тему. Меня поведение дочери нисколько не смущает, пока разные "воспитатели и врачи" не начинают настойчиво просить обратить на него внимание. Папа-то вообще очень рад, что нашел единомышленницу, которая машинами, конструкторами и техникой интересуется. Я не знаю, как правильно и грамотно донести информацию о том, что поведение девочки нормальное до, не знающих всех тонкостей болезни врачей и воспитателей. У нас, к сожалению дошло до того, что дочери запретили играть в машинке и бегать с мальчиками. Настойчиво просят пойти поиграть в куклы. Дочь расстраивается, не хочет идти в садик. Пож-та подскажите, что и как сказать/объяснить людям вообще ничего не слышавшим о нашей болезни? речь идет о людях, которые целый день окружают ее в садике - воспитатели, медсестры, психолог и врач. Уже был неприятный опыт что-то объяснить воспитателю в яслях. На меня смотрели, вытаращив глаза, а дочь записали в монстры. Сейчас нам еще 3 года ходить в этот садик. В целом один из лучших в районе. Но из-за запрета играть в любимые игры, настроение дочери ниже плинтуса. Попытка все свести к тому, что у нас семья технарей (это правда все вплоть до прадедушек закончили Бауманский) - провалилась. Как вы считаете, насколько подробно надо в садике объяснять, чтобы отстали от дочери? Может поговорить только с психологом? А она всем остальным объяснит?
VERA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:25

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Kissulichka » 20 сен 2010, 00:31

Вера, я вообще не понимаю, почему вашей дочери указывают в какие игры играть? :shock: И что это за психолог такой, если он считает, что ребенку нужно навязывать игры?
А вы не рассказывали воспитателям, что у ребенка портится настроение от такого посещения сада? Я бы просто просила бы не мешать моему ребенку играть в то, во что хочет, не ссылаясь на болезнь!
Я уже писала, что связи никакой не вижу с заболеванием, у меня самой несколько знакомых, у которых девчонки, не болеющие ВДКН, играли с мальчиками, в машинки и т.д. почти до подросткового возраста. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение ВаЛера » 20 сен 2010, 09:13

Абсолютно согласна с Kissulichka. У меня сестра, не болеющая ВДКН, играла в садике только с мальчиками машинками, в казаки-разбойники и просила папу сделать ей лук и стрелы :P . Дочь - Даша не играла с куклами до 4,5 лет и сейчас не особо ими увлекается.
Поэтому совершенно уверена, что вам не стоит связывать поведение вашей дочки с заболеванием и тем более говорить об этом с воспитателями. Лучше поговорить с психологом и сказать, например что ребенок пошел характером в какую нибудь бабушку или тетушку, которая тоже долго играла с мальчиками а теперь прекрасная женщина ;) .
Изображение[/url]
ВаЛера
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение VERA » 20 сен 2010, 09:57

Поняла. спасибо. Попробую переговорить еще раз с воспитателем, хотя она очень упертая, и с психологом. Буду упирать на характер, не привлекая болезнь.
VERA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:25

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Александра I » 20 сен 2010, 09:59

VERA писал(а): Я не знаю, как правильно и грамотно донести информацию о том, что поведение девочки нормальное до, не знающих всех тонкостей болезни врачей и воспитателей. У нас, к сожалению дошло до того, что дочери запретили играть в машинке и бегать с мальчиками. Настойчиво просят пойти поиграть в куклы. Дочь расстраивается, не хочет идти в садик. Пож-та подскажите, что и как сказать/объяснить людям вообще ничего не слышавшим о нашей болезни? речь идет о людях, которые целый день окружают ее в садике - воспитатели, медсестры, психолог и врач. ... Как вы считаете, насколько подробно надо в садике объяснять, чтобы отстали от дочери? Может поговорить только с психологом? А она всем остальным объяснит?


Вера, Вы знаете, моя дочь тоже ВООБЩЕ не играет куклами. Она просто не знает, что с ними делать. Пазлы, плюшевые игрушки (редко, но бывает:)), карандаш, лист бумаги, пластилин - вот наши друзья:)))
А совершенно здоровая моя же младшая сестра (которой теперь уже 22 года) кукол боялась в детстве.
Запретить ребенку играть в любимые игры - недопустимо, и кто как не психолог должен это понимать. Распространяться о болезни и тем более все списывать на ВДКН - это глупо. На форуме уже не раз говорили, что поведение ребенка лишь отчасти зависит от гормонального статуса. Есть более влиятельные факторы.
Я бы с психологом поговорила. То, что она творит иначе, как профнепригодностью назвать нельзя. Понятно, что у нее задача - сформировать "правильный", женский тип поведения. Но кто сказал, где эта норма "правильности"? Необходимо сказать, что ребенок должен расти ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, а не клоном кого-то и не заложником стереотипов воспитателей, психолога или еще кого-то. Придет время, и куклы тоже войдут в ее жизнь. В конце концов, чтоб прививка желания делать что-то не делается путем запретов, так это желание только отбивается, причем сильно и надолго. В конце концов, пусть покажут ребенку, что кукол можно катать на машинке, кукла может быть рейнжером, полицейским и т.д. Есть куча способов объединить технику и куклу:)
А психолог, воспитатели и проч. просто думать не хотят. Запретить просто.
А насчет того, что такой садик один из лучших, вот тут я бы усомнилась. В "лучшем" ребенку позволили бы развиваться, а не блокировали развитие.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение Ирэн » 20 сен 2010, 12:47

Вера пока читала ваше сообщение, всё удивлялась от прочитанного. С каких это пор в садике (да и вообще где либо) дифферренцируют игры для мальчиков и девочек. Это право ребёнка выбирать во что, с чем и как играть. Здесь уже, извините, идёт ущемление прав ребёнка. Поговорить с психологом нужно обязятельно. Думаю диагноз можно вовсе упустить, т.к. грамотный специалист и без этого аргументирует право ребёнка выбирать во что играть.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поведение девочек с ВДКН

Сообщение VERA » 20 сен 2010, 13:22

Александра, да именно так она и говорит. Что нужно сформировать женский тип поведения. Что таких девочек она не видела. Проблема в нашем саду в том, что воспитатели "очень неравнодушные и им до всего есть дело". Да еще и детей 10 человек по списку, из которых ходит от силы 7-8. Девочек всего 3 штуки. 2 - постоянно играют в куклы. Моя пробовала поиграть с ними, задействуя машинки. Например, если в магазин, то она доставляет на грузовике овощи; играют в "дочки-матери" - моя выбирает машины для всей семьи и развозит их по школам-садам-магазинам-работам. Но не получилось так долго играть. То ли опять воспитательница вмешалась, то ли эти девочки не хотели ТАК играть? А мальчики у нас как раз замечательные, не хулиганы, очень уважительно относятся (даже гордятся,. что у них такая девочка) к дочери. Ей это льстит. Часто просят ее придумать сюжет для игры - будь то подвижные игры, стрелялки или машинки. У дочери очень развито воображение. Она постоянно придумывает сюжеты и готова их подстраивать под требования других детей. Она пыталась развить сюжет для игр в дочки-матери, но другим девочкам это не понравилось. Ее просили не мешать. Конечно, при таком уважении со стороны мальчишек - она стала играть с ними. Ко всему прочему дочь очень общительная и не может сидеть в углу и играть сама, ей нужно "общество". Вот и выбирает подходящее.

За советы всем большое спасибо. Меня действительно что-то на ВДКН переклинило. Буду со всеми говорить без упоминания о болезни. Сама пока читала ваши сообщения вспомнила про нескольких таких "боевых" :) девочек из окружения старшей дочери. в 13-14 лет все одинаково на одежде помешались и на свиданья бегают.
VERA
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:25

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12