Как распознать криз

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Как распознать криз

Сообщение Nuroksj » 29 мар 2017, 01:12

Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Нам 6лет и первый раз такое состояние. Воскресенье ребенок проснулся говорит что слабость, руки как сосиски ( по словам дочери) и температура 37.5 все день спала. Мы были в гостях утром и днем увеличила дозу котефа. Дома уже поставила солу-кортеф. Состояние сразу улучшилось вечером и ночью температуры не было. И вот уже третий день температура поднимается только днем не такая активная как обычно и кушает по желанию но очень мало. Был врач сказала что ОРЗ. Но из симптомов только температура. Горло не красное чуть чуть рыхлое. Насморка нет. Были у нас кризы но такого еще не было.
Nuroksj
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:41

Re: Как распознать криз

Сообщение Amber_girl22 » 29 мар 2017, 11:46

Nuroksj писал(а):Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Нам 6лет и первый раз такое состояние. Воскресенье ребенок проснулся говорит что слабость, руки как сосиски ( по словам дочери) и температура 37.5 все день спала. Мы были в гостях утром и днем увеличила дозу котефа. Дома уже поставила солу-кортеф. Состояние сразу улучшилось вечером и ночью температуры не было. И вот уже третий день температура поднимается только днем не такая активная как обычно и кушает по желанию но очень мало. Был врач сказала что ОРЗ. Но из симптомов только температура. Горло не красное чуть чуть рыхлое. Насморка нет. Были у нас кризы но такого еще не было.

Анализы сдайте, что гадать. И общую, и биохимию, и, если хотите, электролиты.
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение inna_r » 31 мар 2017, 13:31

Здравствуйте! Коротко о нас - доченьке 1,1 годик, сольтеряющая форма. Диагноз заподозрили ещё пренатально, а в роддоме подтвердили, но не совсем правильно - поставили вирильную форму, поэтому изначально про кортинефф речи не было, что очень чревато сказалось на первых месяцах жизни крошки(((( Потом слава Богу попали к нормальному эндокринологу и начали адекватное лечение. Теперь об интересующем меня ... С начала прикорма дочка вообще не ест молочные каши , только безмолочные и с овощами и подсоленые и ВООБЩЕ ничего сладкого - ни детские печеньки, ни сладкую воду, ни детские соки сладкие... всё солёное, кислое... я к чему все это - когда криз вдруг нагрянет и надо восполнять глюкозу то тогда должна захотеть, я так понимаю?. Но вот сейчас мы снова с ОРВИ выбираемся- уже не температурим, немного сопливим. Но малышка стала очень плохо и беспокойно спать, немного капризная после пробуждения ( может потому что не высыпается). Не могу понять что с ней! От Хуманы электролит отказывается , хотя при ОРВИ всегда её охотно пила, физраствор тоже не хочет, солёное и сладкое питье тоже нет, одно много пьёт компот из замороженных фруктов и все, выходит что всех микроэлементов ей хватает? Рвоты не было, стул в норме. Подскажите, кто как думает - это просто дитё устало может от ОРВИ или может ждать злосчастного криза? Извините, что так много написала всего, просто хотелось подробно передать состояние ребёнка! Спасибо заранее за ответы)))
inna_r
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:09

Re: Как распознать криз

Сообщение LyudmilaN » 01 апр 2017, 19:44

Здравствуйте, inna r. Подскажите пожалуйста, а как, чревато, сказался на малышке не прием кортинеффа в первые месяцы? Я, если, правильно поняла, то кризов у вас не было.
У меня доченька (вирильная форма с небольшим сольтеряющим компонентом) например соленую водичку пьет неохотно, но соленый огурчик ест с удовольствием и любит минеральную воду.
LyudmilaN
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 09:21

Re: Как распознать криз

Сообщение inna_r » 01 апр 2017, 23:25

Кризов у нас и правда ещё не было, хотя начиталась много об этом чтобы быть максимально готовой к ним! Мы родились с весом 3780, выписывали с 3400, а потом до 3,5 месяцев были всего 3800 ( за 3,5 почти 4 месяца прибавка в весе 400 грамм!!!!))) , в росте росли но тоже не очень по нормам. Дочка ела меньше нормы намного и со слезами и истериками ,пропало грудное молоко на нервах , перешли на смеси - результата тот же , ели очень плохо!!! Когда попали к нормальному эндокринологу , то по осмотру визуальному - критическое обезвоживание ,гипотрофия высокой степени, что свидетельствует о сольтеряющей форме, доктор сказала не так кормить как отпаивать хуманой электролит, физраствором и кололись солу-кортеф 4 дня.. Дальше все начало налаживаться))) Итог по опыту моему личному - без кортинефф доченька не жила а выживала! И это без преувеличений! А эндокринолог нам при первых наших анализах и осмотре у неё потом сказала - ещё бы неделя и ребёнка просто не было бы((( Мой вам совет - лучше лишний раз поздавайте анализы на электролиты, чтобы потом так как я не доводить ребёнка до очень плохого состояния ! Сейчас все в принципе нормально у нас , но борьба за жизнь и развитие была - массажи для устранения гипотрофии, сейчас по весу и росту отстаём немного потому что потеряли вот те первые месяци((( вот так вот у нас сложилось
inna_r
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:09

Re: Как распознать криз

Сообщение LyudmilaN » 02 апр 2017, 19:41

Очень рада за вашу малышку, что все нормализовалось. Дай бог, чтоб ни когда не было кризов.
LyudmilaN
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 09:21

Re: Как распознать криз

Сообщение inna_r » 02 апр 2017, 20:34

Спасибо вам за пожелания ! И вам поменьше проблем и болезней и побольше радости от жизни ! А к слову про огурцы солёные- мы из тоже ОЧЕНЬ любим!!!
inna_r
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:09

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 03 апр 2017, 22:42

Всем добрый день, у нас такая сегодня ситуация:
ребенку ровно 10 месцев. Кризов не было ранее (только в больнице при бронхите + ротовирусе кололи солу-кортеф под наблюдением эндокринолога).
Со вчерашнего вечера появился очень легки насморк, без температуры, сегодня днем тоже легкий насморк без температуры. Настроение хорошее, все нормально. Дозу лекарств не повышали. Ближе к вечеру ребенок стал капризным, намеряли температуру 37,4 и сразу вскоре после температуры, рвота, достаточно обильная (вечер около 20.00, начало 21). В итоге я уколола солу-кортеф сегодня около 20.30. уколола наверное чуть меньше чем 2 мг на кг - сама впервые, соображала быстро, не очень хорошо в шприц набиралось (весит ребенок 9,5 кг), т.е. уколола примерно 15-18 мг. Обычная доза 2,5-1,25-1,25 мг. Теперь не знаю что делать дальше - если колоть через 6 часов, то наверное лучше 1 мг на кг? если колоть далее каждые 6 часов - 1 сутки или 2е 9если рвоты не будет больше)?
При этом график совершенно сбивается 20.30 - 2.30 - 8.30 - 14.30...а как дальше переходить на наше обычное время? С уменьшением дозы не более 30% более-менее понятно, а время как правильно сдвигать в этом случае?
К эндокринологу получается записаться самое ранее через 2 дня. Лишние дни колоть повышенные сильно дозы не очень хочется...
Буду признательна очень, если что-то опытные родители мне посоветуют на период до того как к врачу попаду.
Заранее спасибо.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение inna_r » 04 апр 2017, 23:11

Добрый вечер! Если ребёнок больше не рвёт и не проносит, то лучше колоть дальше по 1 мг на кг сутки после первого укола ( то есть до 20.30 сегодняшнего дня), завтра с утра по графику кортеф в 2 дозе, потом если все хорошо с дитем, то на уменьшение дозы до обычной.)) выздоровливайте!!!!)))
inna_r
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:09

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 05 апр 2017, 01:36

Спасибо большое за ответ! Я вчера 3 часа читала всю ветку форума про кризы, решала колоть сутки или как, поняла что многие колят 1-2 укола (2 мг, 1 мг) и сразу переходят на двойную дозу потом, если все нормально. Так как ребёнку стало не плохо, рвота не повторяласьпосле укола, а утром никаких признаков высокой температуры на было (когда сделала укол температура была 38,2- видимо как-то быстро поднялась за 2 часа, не удваивали дозу до этого так как ничего не было), решила ночью ещё сделать укол а утром сразу удвоенную дозу. Ттт сегодня все хорошо, как будто ничего и не было.и температура 37 весь день.
Ps. в моем понимании, если колоть 2 мг и потом 1 мг на кг сутки, каждые 6 часов (у нас получается 18 мг, 9мг+9+9=45 мг в сутки. То потом нельзя просто переходить на 2ю дозу (5+2,5+2,5мг), это снижение не на 30% а в 4 раза почти (на 77%). Мне казалось так резко нельзя и значит сначала и в таблетках дозы должны быть повышенные, тройные и более. У меня получилось сутки: 2,5+1,25+15укол+9укол=27,75, и следующие сутки - 5+2,5+2,5=10. (Снижение на 63%). Можно так делать?? У меня была инструкция что отмена не более 30% В сутки, потом 2 дня одинаково, потом ещё -30% и так далее. Как правильно??
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron