Как распознать криз

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 18 дек 2016, 08:28

Доброе утро! А ещё такой вопрос: если ребёнок плохо кушать начал и какой-то слишком спокойный. Это же может быть предвестником криза (я вот сейчас к своему присматриваюсь, такое ощущение, что он меньше стал есть и редко просит - уже дня 2 ночью тихий спит, не ест и почти не просыпается, утром в 6.45, даю лекарство - лежит глазами хлопает есть не просит, потом спокойно засыпает (поесть даю сама - немного ест), днём тоже как то мало ест).
А что нужно делать если кажутся такие предвестники? Просто ждать, или дозу увеличивать или бежать сдавать кровь проверять уровень гормонов?..что то не было никаких инструкций от врачей на этот счёт...ребёнку 6 мес.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение Amber_girl22 » 18 дек 2016, 11:11

Antana писал(а):Доброе утро! А ещё такой вопрос: если ребёнок плохо кушать начал и какой-то слишком спокойный. Это же может быть предвестником криза (я вот сейчас к своему присматриваюсь, такое ощущение, что он меньше стал есть и редко просит - уже дня 2 ночью тихий спит, не ест и почти не просыпается, утром в 6.45, даю лекарство - лежит глазами хлопает есть не просит, потом спокойно засыпает (поесть даю сама - немного ест), днём тоже как то мало ест).
А что нужно делать если кажутся такие предвестники? Просто ждать, или дозу увеличивать или бежать сдавать кровь проверять уровень гормонов?..что то не было никаких инструкций от врачей на этот счёт...ребёнку 6 мес.

Прикорм вели?)) наедается, вот и спит) и реже просит поэтому, взрослеет) у меня здоровый сын тоже сейчас начал реже есть. Главное, чтоб вес набирал) перед кризом наоборот беспокойство, потом СЛАБОСТЬ сильная. Александра права, дайте спокойно жить ребёнку) Если сейчас анализы нормальные, то все хорошо, не болеет -тоже. А эмоции у таких малышей не приводят к кризу, если и будет что то, то позднее. У моего сына вообще на эмоции ничего нет, хотя мальчик эмоциональный :)
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 18 дек 2016, 12:52

Amber_girl22 писал(а):
Antana писал(а):Доброе утро! А ещё такой вопрос: если ребёнок плохо кушать начал и какой-то слишком спокойный. Это же может быть предвестником криза (я вот сейчас к своему присматриваюсь, такое ощущение, что он меньше стал есть и редко просит - уже дня 2 ночью тихий спит, не ест и почти не просыпается, утром в 6.45, даю лекарство - лежит глазами хлопает есть не просит, потом спокойно засыпает (поесть даю сама - немного ест), днём тоже как то мало ест).
А что нужно делать если кажутся такие предвестники? Просто ждать, или дозу увеличивать или бежать сдавать кровь проверять уровень гормонов?..что то не было никаких инструкций от врачей на этот счёт...ребёнку 6 мес.

Прикорм вели?)) наедается, вот и спит) и реже просит поэтому, взрослеет) у меня здоровый сын тоже сейчас начал реже есть. Главное, чтоб вес набирал) перед кризом наоборот беспокойство, потом СЛАБОСТЬ сильная. Александра права, дайте спокойно жить ребёнку) Если сейчас анализы нормальные, то все хорошо, не болеет -тоже. А эмоции у таких малышей не приводят к кризу, если и будет что то, то позднее. У моего сына вообще на эмоции ничего нет, хотя мальчик эмоциональный :)

Спасибо за ответ. Да, надо от ложной подозрительности избавляться))) Но, прикорм ест плохо, 80 мл еле впихнешь. Вообще ест как-будто меньше - 90 мл и потом отказывается. Хотя ел и по 150... Правда до этого много грудь была и не всегда понятно сколько точно ел.т.к. взвешивала только в самом начале, как все наладилось перестала. На счет беспокойста - ноет часто, что-то хочет, но мне кажется, это связано с тем что хочет внимания или сам что-то селать, т.к. когда начинаешь общяться с ним радуется. Пока буду дальше присматриваться.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение Дилара » 25 янв 2017, 12:39

Читала, читала, но так и не поняла, извините. Сейчас у нас то ли инфекционное заболевание (ротавирус), то ли криз. Началась рвота, вчера вечером часов в 10 вечера. Сегодня температура и небольшое обезвоживание. До 11 утра рвало раз 10. Давала соленую водичку - пьет (сейчас регидрон), потом опять рвет. Кололи в 1 ночи гидрокортизон, потом в 8 утра. Дозу кортефа увеличили в 2 раза, после кортефа рвет, но не сразу, где-то через полчаса. Вопрос: нужно колоть гидрокортизон каждые 6 часов и одновременно увеличивать дозу кортефа. У нас вирильная форма. Криз первый раз. У мальчика= вес 9,5 кг, рост 75см, возраст 9 мес, доза кортефа 1/5, калий натрий - всегда были в порядке - 4,57 и 145,5ммоль/л, 17ОНП-13,14 нмоль/л (результаты от 29/12/16)
Дилара
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 09:07
Откуда: Республика Башкортостан, п. Чишмы

Re: Как распознать криз

Сообщение AnnaMaks » 25 янв 2017, 13:16

Скорее всего у вас ротавирус, колоть нужно по состоянию если сильно плохо то даже каждые 4 часа, если более менее можно и каждые 6-8, смотрите по своему ребенку, у меня у сына тоже вирильнв ротавирусом болели в 1 и 1, колола 2 раза когда после кортефа через 20-30 рвало, если проходило больше 1-1,5 часов не колола. то есть колола по графику приема таблеток, вместо них укол.Кортеф при этом не давала, но у нас общее состояние было нормальное, сынок пил, играл даже, был просто чуть капризным и рвота ц нас была нечастая 3-4 раза в сутки, если у вас чаще думаю имеет смысл колоть чаще. Вместо регидрона я бы вам советовала гидровит, он специально для детей там все компоненты в подходящей ребенку дозировке
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение Александра I » 25 янв 2017, 13:22

Дилара писал(а):Читала, читала, но так и не поняла, извините. Сейчас у нас то ли инфекционное заболевание (ротавирус), то ли криз. Началась рвота, вчера вечером часов в 10 вечера. Сегодня температура и небольшое обезвоживание. До 11 утра рвало раз 10. Давала соленую водичку - пьет (сейчас регидрон), потом опять рвет. Кололи в 1 ночи гидрокортизон, потом в 8 утра. Дозу кортефа увеличили в 2 раза, после кортефа рвет, но не сразу, где-то через полчаса. Вопрос: нужно колоть гидрокортизон каждые 6 часов и одновременно увеличивать дозу кортефа. У нас вирильная форма. Криз первый раз. У мальчика= вес 9,5 кг, рост 75см, возраст 9 мес, доза кортефа 1/5, калий натрий - всегда были в порядке - 4,57 и 145,5ммоль/л, 17ОНП-13,14 нмоль/л (результаты от 29/12/16)


В больничку бы вам по хорошему. Под капельницу с глюкозой и церукалом.
А гидрокортизон я бы в вашем случае колола каждые 4 часа. И в дозе 2 мг на кг, то есть почти полкубика (0,4 мл раствора солу-кортефа).
Учтите, что при инъекциях таблетки не даются:))
И поить, поить, поить. Только добавьте в воду сахар, чтоб не дай бог сахар в крови не упал и не начался гипогликемический криз.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение Дилара » 25 янв 2017, 20:19

AnnaMaks писал(а):Скорее всего у вас ротавирус, колоть нужно по состоянию если сильно плохо то даже каждые 4 часа, если более менее можно и каждые 6-8, смотрите по своему ребенку, у меня у сына тоже вирильнв ротавирусом болели в 1 и 1, колола 2 раза когда после кортефа через 20-30 рвало, если проходило больше 1-1,5 часов не колола. то есть колола по графику приема таблеток, вместо них укол.Кортеф при этом не давала, но у нас общее состояние было нормальное, сынок пил, играл даже, был просто чуть капризным и рвота ц нас была нечастая 3-4 раза в сутки, если у вас чаще думаю имеет смысл колоть чаще. Вместо регидрона я бы вам советовала гидровит, он специально для детей там все компоненты в подходящей ребенку дозировке

Александра I писал(а):В больничку бы вам по хорошему. Под капельницу с глюкозой и церукалом.
А гидрокортизон я бы в вашем случае колола каждые 4 часа. И в дозе 2 мг на кг, то есть почти полкубика (0,4 мл раствора солу-кортефа).
Учтите, что при инъекциях таблетки не даются:))
И поить, поить, поить. Только добавьте в воду сахар, чтоб не дай бог сахар в крови не упал и не начался гипогликемический криз.


Спасибо большое за ответ. Теперь поняла. Что укол гидрокортизона = это вместо кортефа, когда рвота. У нас назначение при рвоте и при тяжелом состоянии- укол в/м гидрокортизон 25 мг - 1кубик. А как часто и что вместо кортефа не было написано. Были у педиатора в 12 ч , выписала регидрон, виферон, при выс. температуре свечи цефекон и новокаин(развести с водой 1к1 и чайную ложку раствора после рвоты). Приехали - попил регидрон - вырвало. Дала раствор с новокаином, укололи гидрокортизоном в 13ч. Отлично поспал. В 18ч то-тоже гидрокортизон укололи(1кубик).До нынешнего времени больше не рвало, зато регидрона выпил 800мл, чай с лимоном, кашку рисовую поел. Самое главное - нет рвоты.
Дилара
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 09:07
Откуда: Республика Башкортостан, п. Чишмы

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 31 янв 2017, 09:54

Добрый день, ребенку 7-8 мес, сольтеряющая форма, в 6 утра вырвало, был вяленький, рвотные позывы продолжались, уколола солу-Коринф, поспал, минут через 40 проснулся вроде бы бодрее, напился соленой воды, есть отказался, и минут через 30 его снова вырвало. Если рвота после укола продолжается, значит это был не криз? Если я правильно понимаю, если бы это был криз, то все бы прошло сразу? Или я ошибаюсь?...
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение Александра I » 01 фев 2017, 04:17

Antana писал(а):Добрый день, ребенку 7-8 мес, сольтеряющая форма, в 6 утра вырвало, был вяленький, рвотные позывы продолжались, уколола солу-Кортеф, поспал, минут через 40 проснулся вроде бы бодрее, напился соленой воды, есть отказался, и минут через 30 его снова вырвало. Если рвота после укола продолжается, значит это был не криз? Если я правильно понимаю, если бы это был криз, то все бы прошло сразу? Или я ошибаюсь?...


Не факт:) Это может быть и криз, просто первоначально введенной дозы не хватило для купирования.
Но в любом случае при рвоте надо колоть и не думать криз это или не криз:))
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 02 фев 2017, 01:47

Спасибо большое за ответ, я понимаю что при рвоте в любом случае колоть т.к не усваиваются таблетки. Просто опыта совсем нет, наблюдаю, учусь, хочу знать. У нас в итоге был точно ротовирус. И ещё немного продолжается.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3