Как распознать криз

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Как распознать криз

Сообщение MamaPoli » 03 ноя 2016, 14:58

У нас тоже был криз. В 6 месяцев, все было хорошо, и по анализам тоже. Но днём я покормила ребёнка, дала дневную дозу гормонов и уложила спать. И в положенное время ребёнок не просыпалась, я подождала ещё немного, и начала Ее будить, но реакции не было никакой. В панике я растерялась и дала ей (влила в ротик)тройную дозу порошка (у нас кортеф с ГЛЮКОЗОЙ!), сначала реакции так же никакой. Наконец я немного пришла в себя и уколола доче Солу-Кортеф, и только минут через 20 она полностью пришла в себя. Выпила очень много воды, и часть спрыгнула. Наш доктор говорит, что это больше похоже на гипогликемию. Но у нас ещё плюсом к ВДКН идёт наследственный сахарный диабет 2го типа. Проявляется он в нашей семье по женской линии, и симптомы проявляются только в подростковом возрасте, но у деток с ВДКН и так большая вероятность СД, а тут ещё наследственность.
MamaPoli
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:26

Re: Как распознать криз

Сообщение ДИМИНА МАМА » 12 ноя 2016, 22:43

MamaPoli писал(а):У нас тоже был криз. В 6 месяцев, все было хорошо, и по анализам тоже. Но днём я покормила ребёнка, дала дневную дозу гормонов и уложила спать. И в положенное время ребёнок не просыпалась, я подождала ещё немного, и начала Ее будить, но реакции не было никакой. В панике я растерялась и дала ей (влила в ротик)тройную дозу порошка (у нас кортеф с ГЛЮКОЗОЙ!), сначала реакции так же никакой. Наконец я немного пришла в себя и уколола доче Солу-Кортеф, и только минут через 20 она полностью пришла в себя. Выпила очень много воды, и часть спрыгнула. Наш доктор говорит, что это больше похоже на гипогликемию. Но у нас ещё плюсом к ВДКН идёт наследственный сахарный диабет 2го типа. Проявляется он в нашей семье по женской линии, и симптомы проявляются только в подростковом возрасте, но у деток с ВДКН и так большая вероятность СД, а тут ещё наследственность.

Про большую вероятность присоединения к ВДКН еще и сах.диабета не слышала. То что гипогликемия бывает много тут уже писали, а про диабет нам и эндокринолог не говорила. У меня в родне тоже есть диабетик, теперь буду еще об этой болячке думать :(
Изображение
ДИМИНА МАМА
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:48

Re: Как распознать криз

Сообщение Татьяна Ч » 13 ноя 2016, 16:07

Аня, так я про это и говорила. Наш эндокринолог сказал, что есть такая вероятность у всех детей с ВДКН, надо контролировать сахар. Даже предложил купить свой глюкометр (как и тонометр с детской манжетой). И питаться правильно - понемногу, но почаще. И на ночь укладывать ребёнка не голодным.
"Всё, на что ты смотришь с любовью, прекрасно"
Аватара пользователя
Татьяна Ч
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 16:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать криз

Сообщение MamaPoli » 14 ноя 2016, 14:33

Димина мама, многое зависит от образа жизни и питания!) Меньше сладостей и больше овощей и фруктов) И иногда проверять уровень сахаров крови натощак.
MamaPoli
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:26

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 15 дек 2016, 10:02

Добрый день! Нам 6 месяцев, сольтеряющая форма, но кризов не было. Конечно, волнуюсь, вдруг столкнусь неожиданно и не сразу распознаю.
Подскажите пожалуйста, с какого возраста нужно мерить давление? И только если покажется что то не в норме? Или его просто так регулярно меряют? И какая норма давления у таких малышей?
PS мы с 3-5 месяцев проводили вакцинацию от ротовирусов. очень надеюсь что это снизит тяжесть их проявлений и вообще они (вирусы) будут реже. Может быть это нормальный вариант чтобы снизить вероятность кризов на фоне потери жидкости, или путаниц криз-не криз (как идея-совет для новичков).
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение Татьяна Ч » 15 дек 2016, 10:27

Мне кажется таким малышам даже детской манжетой не померить давление...Мы мерили лет с 4 и то, если видели, что много спит или вяленткий такой. А насчёт ротавирусов, возможно это вариант, но прививки эти ведь, вроде, надо ежегодно возобновлять... Или я отстала от жизни?
"Всё, на что ты смотришь с любовью, прекрасно"
Аватара пользователя
Татьяна Ч
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 16:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Как распознать криз

Сообщение AnnaMaks » 15 дек 2016, 11:07

нет, Вакцина вводится в виде капель в рот, курс вакцинации состоит из трех (РотаТек) или двух (Ротарикс) доз, с интервалом не менее 1 месяца. Первая доза должна быть введена не ранее 6й недели жизни и не позднее 15й (по рекомендациям США) или 12й (по рекомендациям РФ) недели жизни ребенка. РотаТек имеет пять серотипов ротавируса, Ротарикс - только один, поэтому РотаТек предпочтительнее, несмотря на большее количество введений. Ревакцинации не проводятся.
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 16 дек 2016, 02:26

Татьяна Ч писал(а):Мне кажется таким малышам даже детской манжетой не померить давление...Мы мерили лет с 4 и то, если видели, что много спит или вяленткий такой. А насчёт ротавирусов, возможно это вариант, но прививки эти ведь, вроде, надо ежегодно возобновлять... Или я отстала от жизни?

Спасибо большое, про давление поняла. Про вакцинацию все верно написано выше, это капли, 1 курс в младенчестве, мы как раз делали РотаТек, вроде обещают что самые жестокие ротавирусы вакцинация охватывает, и проявления остальных легче переносится. В 1й год пишут, что защита 99%, далее снижается до 70-80%, но тяжесть перенесения заболевания вроде так и должна остаться ниже в целом.
Просто как вспомню что за ужас был при ротавирусе у старшего сына (без вдкн), если такое будет с младшим (с вдкн) - я с ума сойду наверное.
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение Antana » 16 дек 2016, 02:39

Простите, не могу все осилить прочитать! А почему так много пишут про падение сахара? Я ничего не понимаю - в больнице говорили только про соль! У всех с вдкн сольтеряющей формой ещё и сахар падает??
Antana
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:53

Re: Как распознать криз

Сообщение Amber_girl22 » 16 дек 2016, 11:19

ВДКН сольтеряющая -это комплексное нарушение обмена веществ, конечно, тут и сахар замешан. На рвоту не настраивайтесь при кризах-у нас, например, почти всегда все идёт без неё. Ключевой симптом-сильная слабость, бледность, иногда даже потеря сознания. У кого то на температуру так, у кого то на эмоции...А кто то без кризов живёт. При рвоте в любом случае колоть при сольтеряющей надо, а вот если от укола легче-то это криз был. Про ротовирусе понос, достаточно редкое явление при кризе, у нас ни разу не было.
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3