Как распознать криз

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Как распознать криз

Сообщение inna_r » 05 апр 2017, 11:13

Мы когда кололись Солу-кортефом в 3 месяца, то на следующий день с уколов перешли на 2 дозу,ещё на следующий день - утро 2 доза , в обед обычная, вечером 2, ещё на следующий день - утром обычная, днём обычная , вечером 2 доза, и снова на следующий день все обычные дозы . Нам мой эндокринолог так говорила делать, дочка нормально отреагировала на такую схему)))
inna_r
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:09

Re: Как распознать криз

Сообщение Svetok-frol » 10 апр 2017, 09:06

Antana писал(а):
Александра I писал(а):
Antana писал(а): Положительные эмоции могут быть стрессом, приводящим к книзу? Нельзя сильно радоваться нашим детишкам?...


Положительные эмоции тоже могут вызвать криз:)
А насчет того, что нашим детям нельзя... Нашим детям можно все!!! Родителям нельзя много чего. Прежде всего, нельзя паниковать и ограждать ребенка от жизни:))

Честно говоря, удивлена. Много читала про кортизол, написано что у людей он повышается если стресс (болезни, эмоции) или физ нагрузка слишком высокая (организм расценивает как стресс), ни слова нигде нет о его повышении в случае радости сильной.
На счет можно все - будем посмотреть. Конечно, то что заведомо приводит к кризам лучше не делать (с опытом наверное будет понятны факторы более менее- наверное у всех индивидуально). В остальном да, конечно нормально жить надо) это понятно. Я к счастью вроде не паникер, и уколы уже давно делать умею и себе и другим. Но волнительно увидеть совсем крошку в совсем плохом состоянии. Такого опыта у меня совсем не было и в первую очередь хочется предусмотреть все, чтобы по-возможности этих состояний избежать.

Добрый день. У меня сын реагирует на эмоции, в том числе положительные. Для него предстоящая поездка в отпуск - стресс, зная это увеличиваю ему дозировку в день дороги туда и обратно.
Раньше были кризы на положительные эмоции - если с друзьями сильно набегается и набесится, один раз с его же дня рождения увозили его на руках... Но чем старше становится, тем становится более стрессоустойчивым :) Уже организм привык к тому, что он бесится с мальчишками, это для него не стресс уже.
И лично у нас - чем старше, тем реже колемся, Тимка уже заранее может сказать, что плохо себя чувствует и нужно увеличить дозировку.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Как распознать криз

Сообщение Oksana » 07 авг 2017, 18:20

У Коли температура была 39,1 и держалась 3 суток. Дома. Никаких соплей, болей и кашля. Рвало, ничего не ел, пил сколько влить могла. Сегодня состояние стабильное, температура 36, кушает, пьет, самочувствие не страдает. Антибиотики 3 день (лейкоциты в крови были 14.8).Утром мочу сдали. Там Кетоны +++ 9,2 mmol/l. Кто знает, с этим куда то срочно надо бежать или теперь само нормализуется? Кортеф уже снижаю сегодня...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Как распознать криз

Сообщение ЕкатеринaZ » 07 авг 2017, 19:06

Oksana писал(а):У Коли температура была 39,1 и держалась 3 суток. Дома. Никаких соплей, болей и кашля. Рвало, ничего не ел, пил сколько влить могла. Сегодня состояние стабильное, температура 36, кушает, пьет, самочувствие не страдает. Антибиотики 3 день (лейкоциты в крови были 14.8).Утром мочу сдали. Там Кетоны +++ 9,2 mmol/l. Кто знает, с этим куда то срочно надо бежать или теперь само нормализуется? Кортеф уже снижаю сегодня...

Выздоравливайте поскорее!!!!!
ЕкатеринaZ
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:08
Откуда: Краснодарский край

Re: Как распознать криз

Сообщение Александра I » 01 сен 2017, 18:26

Oksana писал(а):У Коли температура была 39,1 и держалась 3 суток. Дома. Никаких соплей, болей и кашля. Рвало, ничего не ел, пил сколько влить могла. Сегодня состояние стабильное, температура 36, кушает, пьет, самочувствие не страдает. Антибиотики 3 день (лейкоциты в крови были 14.8).Утром мочу сдали. Там Кетоны +++ 9,2 mmol/l. Кто знает, с этим куда то срочно надо бежать или теперь само нормализуется? Кортеф уже снижаю сегодня...


Кетоны, если мне память не изменяет, это ацетон в моче. Они бывают даже у детей без ВДКН. Наиболее частая причина - пониженная концентрация в крови глюкозы. После криза вполне может быть. Бежать к врачу, выяснять причину. А в домашних условиях обильное питье и энтеросорбенты (Полисорб, Смекта и т.д.), Жидкость дают малыми порциями, для устранения нехватки глюкозы рекомендуется чередовать обычную чистую или минеральную щелочную воду со сладким питьем (чаем с медом, компотом, раствором глюкозы 5%).
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как распознать криз

Сообщение АндРина » 13 апр 2018, 09:30

А я вот не поняла, что с ребенком. Думала, что отравление.
Вчера первый раз делала ей укол. Так что прошла боевое крещение)
Проснулась в 4 утра и вырвало её, уснуть не смогла - потом опять. Потом ещё. Потом часик подремала. Короче в 7 проснулась и опять рвота. Таблетки наши ей даю, а она мне их возвращает через полчаса.
В общем уколола.
Оживилась она у меня через часик) кушать попросила) больше рвоты не было... Только тогда я поняла, что это был криз...
Потом врачихе нашей написала, а она говорит, что скорее всего декомпенсация из-за того, что зубы лезут. Я то думала, что это отравление...
В общем больше двух лет боялась наступления этого момента, а когда время пришло просто тупанула... Извините, других слов нет
Много раз читала и слышала, что сначала колоть надо, а потом разбираться почему рвота, но я почему то сделала по другому. Хорошо, что все хорошо кончилось.
АндРина
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:11
Откуда: Коми

Re: Как распознать криз

Сообщение Svetok-frol » 22 апр 2018, 10:04

АндРина писал(а):А я вот не поняла, что с ребенком. Думала, что отравление.
Вчера первый раз делала ей укол. Так что прошла боевое крещение)
Проснулась в 4 утра и вырвало её, уснуть не смогла - потом опять. Потом ещё. Потом часик подремала. Короче в 7 проснулась и опять рвота. Таблетки наши ей даю, а она мне их возвращает через полчаса.
В общем уколола.
Оживилась она у меня через часик) кушать попросила) больше рвоты не было... Только тогда я поняла, что это был криз...
Потом врачихе нашей написала, а она говорит, что скорее всего декомпенсация из-за того, что зубы лезут. Я то думала, что это отравление...
В общем больше двух лет боялась наступления этого момента, а когда время пришло просто тупанула... Извините, других слов нет
Много раз читала и слышала, что сначала колоть надо, а потом разбираться почему рвота, но я почему то сделала по другому. Хорошо, что все хорошо кончилось.

Все правильно Вы сделали, просто сначала попытались обойтись таблетками. Главное, что укол сделали, ребёнку стало лучше :) И теперь Вы знаете, что не так уж и страшен криз, если Мама подготовлена и во всеоружии :)
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Как распознать криз

Сообщение ирина79 » 11 авг 2018, 00:25

Всем привет. Все время боялась кишечной инфекции. В итоге подцепили. Сначала температура 40 два дня. Потом ночью многократная рвота. Оказались в больнице, прокапали системы, вводили внутривенно Солу-кортеф каждые 4 часа. На следующий день отпустили домой. В итоге дома по вечерам рвота, боится есть, стал вялый. Завтра ложимся обратно. Страшно и непонятно. Почему не прекращается рвота по вечерам. Связано ли это с вирусом или нашей особенностью.
ирина79
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:26

Re: Как распознать криз

Сообщение Sonic » 11 авг 2018, 04:58

Наверняка, рано перешли с уколов на таблетки.начните снова колоть кортеф с интервалом 8 часов, если эффекта не даст- то тогда к врачам однозначно
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Как распознать криз

Сообщение Svetok-frol » 25 авг 2018, 11:08

ирина79 писал(а):Всем привет. Все время боялась кишечной инфекции. В итоге подцепили. Сначала температура 40 два дня. Потом ночью многократная рвота. Оказались в больнице, прокапали системы, вводили внутривенно Солу-кортеф каждые 4 часа. На следующий день отпустили домой. В итоге дома по вечерам рвота, боится есть, стал вялый. Завтра ложимся обратно. Страшно и непонятно. Почему не прекращается рвота по вечерам. Связано ли это с вирусом или нашей особенностью.

Как Ваше самочувствие сейчас?
И из Вашего Сообщения не очень понятно, что было с дозировками, когда Вас отпустили домой? Если дозы были увеличены и Вы кололись, а рвота так и была, то это скорее всего не проявление вдкн было, а именно кишечная инфекция давала о себе знать.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7