Как распознать криз

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Как распознать криз

Сообщение ирина79 » 23 ноя 2018, 18:11

Да, это все-таки кишечная инфекция была. Сели потом на жёсткую диету, все нормализовалось. Спасибо.
ирина79
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:26

Re: Как распознать криз

Сообщение albitov » 03 дек 2018, 18:24

Всем здравствуйте! Моей дочке через неделю годик и с рождения ей выставлен диагноз ВДКН, сольтеряющая форма. Так вот около недели ее мучал насморк, последние 3 дня часто стала кашлять, а сегодня с самого утра поднимается температура до 39,8 и пару раз рвало (сразу на прием нурофена и днем, как дала 2ую дозу кортефа). Температура сбивается плохо, ребенок вялый, лежит на мне спит, в основном, но как только удается снизить температуру, дочка оживает и веселеет, кушает, бегает, играет. С нашим эндокринологом советовалась, она не расценивает это как криз, но дозу согласилась, что стоит поднять в 2 раза. Солу-кортеф мне вообще сказали не покупать и как колоть не объясняли. Сказали сразу скорую вызывать. Я и вызывала, да только все, что мне сказали могут сделать, это увезти в инфекционное отделение и выдали 2 свечки с парацетамолом. Опыт госпитализации в инфекцию у нас уже был в более раннем возрасте в подобной ситуации. Пока лечились там схватили дополнительно только внутрибольничную инфекцию, а следом еще и ротовирус. Читаю, Вас, уважаемые форумчане, и думаю, а не криз ли у нас? И как Вы так смело ставите Солу-кортеф своим деткам? Может мне тоже стоит проставить ей уколы? Или достаточно двойной дозы пока?
albitov
 

Re: Как распознать криз

Сообщение Lidiya85 » 03 дек 2018, 20:04

Да у вас эндокринолог дурочка, простите... Нам с вирильной все уши прожужжали про солу-кортеф, а вам с сольтеряющей не покупать сказали... Купите обязательно про запас, даже если сейчас не криз! Всегда должен быть дома. Если рвоты нет, можно обойтись удвоением. При ротовирусе и вирильную колют, например, т.к. таблетки не усваиваются при рвоте. Если при снижении темп. веселеет, это не криз, нормальная реакция болеющего ребенка. Дай бог, без уколов обойдетесь, на удвоенных. Но в любом случае, при нашем заболевании лучше уколоть/удвоить дозу зря, чем не сделать этого, когда действительно надо, с этим и связана "смелость")) Выздоравливайте!
Lidiya85
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:13

Re: Как распознать криз

Сообщение АндРина » 13 дек 2018, 09:13

albitov писал(а): И как Вы так смело ставите Солу-кортеф своим деткам?


Мне тоже было страшно, но Солу-Кортефом запаслась. Мне как-то сказали, что должно быть упаковок пять дома, и, что лучше лишний раз уколоть, чем ничего не делать.
И колоть страшно было, но когда ей таблетки даёшь, а она их обратно возвращает, то долго думать не приходится.
АндРина
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:11
Откуда: Коми

Re: Как распознать криз

Сообщение АндРина » 13 дек 2018, 09:13

albitov писал(а): И как Вы так смело ставите Солу-кортеф своим деткам?


Мне тоже было страшно, но Солу-Кортефом запаслась. Мне как-то сказали, что должно быть упаковок пять дома, и, что лучше лишний раз уколоть, чем ничего не делать.
И колоть страшно было, но когда ей таблетки даёшь, а она их обратно возвращает, то долго думать не приходится.
АндРина
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:11
Откуда: Коми

Re: Как распознать криз

Сообщение Натали1221 » 17 дек 2018, 03:05

А мне не страшно колоть стало,после РДКБ там рассказали и дали возможность под контролем уколоть и так же там дали паметку по дозеровке солу , все с этого времени ставлю укол сама , с нашим заболеванием нужно быть уверееным в себе ,такое может случится спонтанно ,а у вас нет солу ... И еще пока дождетесь скорой можно уехать и в реанимацию т.т.т .
Натали1221
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 20:57
Откуда: Тамбов

Re: Как распознать криз

Сообщение Lidiya85 » 31 дек 2018, 21:36

Добрый вечер! Всех с наступающим праздником! Сижу, изучаю форум и не удержусь, задам свой вопрос. Дочке 6 мес, форма вирильная, генетика пока не готова. На ЛЮБУЮ температуру, даже 37,5, ребенок просто тряпочный, приходится удваивать дозу в 2р.(на орви удваивала на день-полтора), причем сразу же после усвоения порошка дите оживает даже без жаропонижающего. На недостаток кортефа обильные срыгивания, откорректировали недавно дозу - прекратились резко. На днях произошло нечто странное: ребенок капризничал, потом на спинку опрокинулся и заныл, запищал, выступил пот, бровки покраснели. Когда подняла на ручки, был очень гипотоничный, даже головка болталась, и как будто рвотные позывы. Дала сразу же двойную (как раз и время подошло), уснула, через 40мин проснулась огурцом. По неврологии все отлично. Весь этот день очень часто и обильно мочилась, хотя ела очень мало(на груди), часто срыгивала. Так у нас было до назначения препаратов, плюс еще очень жидкий стул (мало набрали за первые 3 недели), так происходит при каждом повышении температуры: жидкий стул, много мочи, после 1-2 удвоений проходит. Я переживаю, не может ли это быть симптомом потери соли при предкризовом состоянии? Сначала все было идеально, быстро выявили, быстро назначили лечение, я заливалась соловьем, какой ребенок здоровый, теперь ребенок растет, какие-то новые моменты появляются. Дозу кортефа повысили, т.к.17-он стал 68,5, кортинефф пока оставили на месяц прежним, ренин прямой пока 133,2. Анализы повторим 10 января. Прокомментируйте, пожалуйста что думаете...
Lidiya85
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:13

Re: Как распознать криз

Сообщение Натали1221 » 05 янв 2019, 02:15

Ждать генетику ,может и форма изменится
Натали1221
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 20:57
Откуда: Тамбов

Пред.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron