Вирильная и неклассическая формы

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Oksana » 18 июл 2009, 09:57

А я почему то думала, что самым надежным и информативным обследованием турецкого седла являеться магнитно-резонансная томография...а тут еще рентгеном головы, каким то мифическим образом и костный возраст научились определять :?
Kissulichka писал(а):Вашим детям тоже снимок турецкого седла делали? Что там хоть должно показать?

Подробную информацию о рентгенографии можно почитать тут :) :
http://www.orc.ru/~bgab/medicine/n/scullrg.html
и еще тут
http://medbiol.ru/medbiol/eclin/001eedce.htm
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Александра I » 18 июл 2009, 15:20

Kissulichka писал(а):Вашим детям тоже снимок турецкого седла делали? Что там хоть должно показать?


Моей дочке не назначали. Назначали мне, когда я была еще юной девушкой:) И делали регулярно. А что должно показать? Ну откуда ж я могу знать?:)) Видимо ничего лишнего кроме самого турецкого седла:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Kissulichka » 18 июл 2009, 21:18

Спасибо, девочки, самой интересно посмотреть, как выглядит это турецкое седло...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение NUK » 18 июл 2009, 23:01

Детям с ВДКН не нужно делать рентген турецкого седла, этот метод уже отходит в прошлое с появлением МРТ и КТ, но опять таки показания к проведению у маленьких детей ( да и не только) очень строгие, ведь до 4-5 лет нужно делать под наркозом. Костный возраст определяют по рентгену кистей
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Kissulichka » 19 июл 2009, 03:32

Мне предлагали сделать МРТ или КТ, но я побоялась из-за наркоза. Поэтому эндокринолог и предложила сделать рентгенографию турецкого седла, чтобы рассеять мысли об опухоли. Или опухоль не может так влиять на гормоны?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение NUK » 19 июл 2009, 12:56

Если кортизол в норме и ближе к нижней границе и внешних признаков избытка кортизола нет ( округлое лицо,задержка роста) то можно исключить опухоль в голове и без каких-либо визуализирующих гипофиз методов.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Kissulichka » 19 июл 2009, 19:43

Cпасибо за ответ! С ростом и весом у нас все в порядке. Да и с лицом вроде тоже...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Kissulichka » 21 июл 2009, 16:31

Уважаемая Наталья Юрьевна! Мы сегодня сдали АКТГ. Результат будет в пятницу, но я так понимаю вас не будет на форуме. Терпения не хватит ждать до вашего прихода или до выхода из отпуска нашего доктора. Скажите, если гормон будет повышен, это что значит. Или не повышен, что тогда? Внесет ли это какое-то изменение в диагнозе? И если, как вы писали ранее, ребенок расплакался, и АКТГ уже будет повышен, то зачем тогда его назначают сдавать? Простите, если повторяюсь с вопросами, в голове все пока не укладывается...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение ВВМ » 22 июл 2009, 16:14

Kissulichka, у нас с вами в чем-то очень похожая ситуация, только вам гораздо больше повезло с гинекологом. У нас тоже вирильная форма, но нам ее поставили только в 4,5 года. В год на плановом осмотре гинеколог нам назначила только УЗИ малого таза, там патологии не оказалось и к эндокринологу нас никто не отправил. После этого я была еще у 4 гинекологов, в платных центрах, причем у гинекологов непростых, а очень даже именитых, но никто из них так и не отправил нас с эндокринологу... а все успокаивали и говорили, что увеличение клЮтора есть, но беспокоится не стоит, а нужно будет показаться гинекологу в 10-11 лет... и только полгода назад очередной гинеколог отправила нас к неврологу и эндокринологу, как мне кажется, просто потому что не знала, что же еще можно сделать с беспокойной мамашей, которой уже все светилы сказали, что все хорошо, а она все никак не успокоится... И тогда оказалось, что у моего здорового ребенка страшный диагноз, в который никак не хотелось верить, и что костный возвраст у нас уже 11 лет... Первоначальная постановка диагноза у нас пришлась на последние числа декабря, и 31.12 мы утром еще и сходили на УЗИ малого таза, где нам сказали, что у нас НЕТ никаких женских органов, хотя в 1 год вроде бы все находили.... Потом были очень долгие новогодние каникулы, когда ничего повторно мы сделать не могли, проконсультироваться было не с кем... в общем вспоминаю все как в страшном сне!!!! Потом сделали еще раз УЗИ у другого специалиста, который все увидел, сделал фото... Огромное ему спасибо!!!! Сейчас уже немного успокоились, смирились с диагнозом... в конце концов у нас доча очень умненькая, красивая, жизнерадостная, бегает, прыгает... в общем сама она своей болезни не ощущает и это главное!!! осенью сдлеаем пластику... и будем надеятся, что все будет хорошо, чего и вам желаю
Валентина
Изображение
ВВМ
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:40
Откуда: Челябинск

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Kissulichka » 22 июл 2009, 16:32

ВВМ, так вы уже начали приниать гормоны? Костный возраст начал тормозиться?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3