Вирильная и неклассическая формы

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение AnnaMaks » 29 ноя 2015, 23:34

Скажите пожалуйста знающие форумчане, бывают ли все таки кризы при вирильной форме?
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Катрин » 01 июл 2016, 16:00

Присоединяюсь к вопросу МАТАХАРИ и AnnaMaks, о возможности кризов при вирильной форме заболевания.
Катрин
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:29

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Катрин » 01 июл 2016, 18:47

Мы наблюдаемся у областного эндокринолога, она нас убедила в том, что при вирильной форме кризов не бывает никогда! Ну почему такие врачи на периферии? То ли не настолько владеющие предметом, то ли безразличные..........
Катрин
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:29

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение AnnaMaks » 01 июл 2016, 21:11

Катрин писал(а):Мы наблюдаемся у областного эндокринолога, она нас убедила в том, что при вирильной форме кризов не бывает никогда! Ну почему такие врачи на периферии? То ли не настолько владеющие предметом, то ли безразличные..........

Я так поняла, что Дело в том, что в теории при вирильной не должно быть кризов, но на практике в чистом виде вирильная почти не встречается тем более у маленьких (чаще всего у них ренин тоже повышен)
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Svetok-frol » 02 июл 2016, 02:09

Катрин писал(а):Мы наблюдаемся у областного эндокринолога, она нас убедила в том, что при вирильной форме кризов не бывает никогда! Ну почему такие врачи на периферии? То ли не настолько владеющие предметом, то ли безразличные..........

Просто кризы при сольтеряющей и вирильной форме протекают по-разному. При сольтеряющей - рвота, жидкий стул - то есть идёт обезвоживание организма, и остальные признаки криза (вялость, сонливость, пингментация и т.д.) А при вирильной форме криз - это чаще всего просто вялость ребёнка, то есть криз протекает значительно легче. Вот многие и не считают это состояние кризом.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение анна » 02 июл 2016, 05:49

Катрин писал(а):Присоединяюсь к вопросу МАТАХАРИ и AnnaMaks, о возможности кризов при вирильной форме заболевания.


у нас вирильная форма (мутация I 72N), ренин на фоне приема кортинеффа немножко за 50, кризы бывают, протекают с неукротимой рвотой и нарастающей вялостью, видимо при вирильной клиника определяется выраженностью сольтеряющего компонента. Ребенку 9 лет, об отмене кортинеффа пока речи нет.
Изображение
анна
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:48
Откуда: Хабаровский край

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Svetok-frol » 02 июл 2016, 08:30

анна писал(а):
Катрин писал(а):Присоединяюсь к вопросу МАТАХАРИ и AnnaMaks, о возможности кризов при вирильной форме заболевания.


у нас вирильная форма (мутация I 72N), ренин на фоне приема кортинеффа немножко за 50, кризы бывают, протекают с неукротимой рвотой и нарастающей вялостью, видимо при вирильной клиника определяется выраженностью сольтеряющего компонента. Ребенку 9 лет, об отмене кортинеффа пока речи нет.

Анна, значит у Вас есть сольтеряющий компонент, раз есть рвота и кризы. Вот Кортинефф и не отменяют. Да и у мутация у Вас такая, которая бывает как при сольтеряющей форме, так и при вирильной.
А почему Вам ставят вирильную, а не сольтеряющую форму? Врач не объяснял этого?
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Nataliaya » 02 июл 2016, 08:45

У моего сына тоже вирильная, кризов не было. Кортинефф пьем только утром 1/8. Мутация i172n/p453s Но я готова к любой ситуатции, у меня всегда с собой есть солу-кортеф. Например, у нас год назад была кишечная инфекция, была рвота и понос, лежали в больнице. Я тогда сильно испугалась думала что это и есть криз, один день мы были на уколах, и потом врачи сказали что нет это точно не криз. Я решила придерживаться версии врачей))) Но!!! Я вот что хочу сказать, что при любой форме при рвоте надо колоть и не важно криз это или нет. Даже если это кишечная колоть нужно (возможно просто одноразово) только потому что таблетки не усвоятся из-за рвоты, и вот тогда и правда можно довести ребенка до криза.
Я согласна что при вирильной все протикает мягче, но не один врач не даст гарантию что у вашего ребенка не будет криза, и нужно просто быть готовой и в случае чего помочь своему ребенку.
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение анна » 02 июл 2016, 09:59

Svetok-frol писал(а):
анна писал(а):
Катрин писал(а):Присоединяюсь к вопросу МАТАХАРИ и AnnaMaks, о возможности кризов при вирильной форме заболевания.


у нас вирильная форма (мутация I 72N), ренин на фоне приема кортинеффа немножко за 50, кризы бывают, протекают с неукротимой рвотой и нарастающей вялостью, видимо при вирильной клиника определяется выраженностью сольтеряющего компонента. Ребенку 9 лет, об отмене кортинеффа пока речи нет.

Анна, значит у Вас есть сольтеряющий компонент, раз есть рвота и кризы. Вот Кортинефф и не отменяют. Да и у мутация у Вас такая, которая бывает как при сольтеряющей форме, так и при вирильной.
А почему Вам ставят вирильную, а не сольтеряющую форму? Врач не объяснял этого?


да, сольтеряющий компонент у нас есть, т.к. всегда повышенные АРП и ренин. Света, вирильная у нас, потому что мутация,характерная для вирильной, электролиты всегда нормальные( правда при кризах их никогда не определяли), и клиника более легкая, чем при сольтеряющей.
Изображение
анна
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:48
Откуда: Хабаровский край

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение AnnaMaks » 02 июл 2016, 10:57

анна писал(а):
Катрин писал(а):Присоединяюсь к вопросу МАТАХАРИ и AnnaMaks, о возможности кризов при вирильной форме заболевания.


у нас вирильная форма (мутация I 72N), ренин на фоне приема кортинеффа немножко за 50, кризы бывают, протекают с неукротимой рвотой и нарастающей вялостью, видимо при вирильной клиника определяется выраженностью сольтеряющего компонента. Ребенку 9 лет, об отмене кортинеффа пока речи нет.


Анна а у вас гомозигота i172n?
AnnaMaks
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:38
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4