Вирильная и неклассическая формы

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Nataliaya » 24 ноя 2014, 11:48

ЕленаК, спасибо за ответ!теперь я не много запуталась)у вас одна мутация?как я поняла чтобы заболевание было должно быть две мутации?извените если вопрос глупый)сегодня едим к врачу на консультацию буду подробно теперь все распрашивать!
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение анна » 24 ноя 2014, 11:54

Natalyaya, у нас I172N, форма вирильная, но есть сольтеряющий компонент, принимаем кортинефф 1/4 таб, при этом ренин и АРП выше нормы, кризы бывают, причем не только с гипогликемией , но и рвотой. Дай Бог, чтобы у вас протекало в сторону более мягкой мутации.
Изображение
анна
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:48
Откуда: Хабаровский край

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Nataliaya » 24 ноя 2014, 12:38

Анна спасибо)я тоже очень надеюсь что у нас будет все легче!пока страшно!когда Максик даже не много срыгивает у меня сердце в пятки уходит!Здоровья вашему малышу)
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Svetok-frol » 25 ноя 2014, 01:50

Nataliaya писал(а):ЕленаК, спасибо за ответ!теперь я не много запуталась)у вас одна мутация?как я поняла чтобы заболевание было должно быть две мутации?извените если вопрос глупый)сегодня едим к врачу на консультацию буду подробно теперь все распрашивать!

У Вас, наверное, одна мутация папина, а другая мамина? :)
У меня у сына 4 мутации и все папины, а у меня делеция (может не совсем верно слово написала), это когда отсутствует часть гена. То есть наш ребенок взял папины мутации, как носителя ВДКН, и мою делецию. В итоге у него одна часть гена отсутствует, а другая с мутациями.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Nataliaya » 25 ноя 2014, 10:27

Svetok-frol,да все верно у нас мутация I172N передалась от папы, а P453S от меня. Вчера врач мне подробно все объяснила, других мутаций нет(нам делали подробный анализ метод секвенирования вроде).Анализы тоже все хорошие сейчас, только 17-оп и АКТГ ниже нормы поэтому нам снизили дозу кортефа.Форму ставят вирильную с небольшим сольтеряющим компонентом. Еще врач сказала что с возрастом потребность в кортинеффе исчезнет,надеюсь что так и будет :)
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Svetok-frol » 25 ноя 2014, 11:32

Nataliaya писал(а):Svetok-frol,да все верно у нас мутация I172N передалась от папы, а P453S от меня. Вчера врач мне подробно все объяснила, других мутаций нет(нам делали подробный анализ метод секвенирования вроде).Анализы тоже все хорошие сейчас, только 17-оп и АКТГ ниже нормы поэтому нам снизили дозу кортефа.Форму ставят вирильную с небольшим сольтеряющим компонентом. Еще врач сказала что с возрастом потребность в кортинеффе исчезнет,надеюсь что так и будет :)

Ну и хорошо :) У нас сольтеряющая форма и то кортинеффа мы к 5 годам стали меньше принимать. Сейчас 3/4 таблетки в сутки, а раньше было и по 3 таблетки в сутки. Просто с возрастом детишки наши начинают соль из пищи получать и это как-то компенсирует потребность в кортинеффе.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Яначка » 22 дек 2014, 22:40

Здравствуйте, у моего сыночка ВДКН Вирильная форма, это мой первый ребенок, с таким диагнозом сталкнулась впервые потому что у нас в семье да и в роду не у кого не было врожденных заболеваний, и тут я недавно узнала что могу быть носителем генетического заболевания, но сама не болеть, сейчас хочу пройти обследования у генетиков, я хочу спросить если мои опасения подтвердятся и я правда окажусь носителем заболевания, то последующии дети у меня могут родится такие же или нет и вообще могут ли родится здоровые дети??? объясните мне пожалуйста потому что я вообще в генетике не чего не понимаю, заранее спасибо.
Яначка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 09:26

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Nataliaya » 23 дек 2014, 02:53

Яначка здраствуйте!Как правило для рождения ребенка с ВДКН, оба родителя должны быть носителями, в очень редких случаях ген мутировал только у малыша, так что скорее всего и вы и отец ребенка здоровые носители! У здоровых носителей одна копия гена здоровая а другая с мутацией, для рождения ребенка с заболеванием ему должны передатся две копии от папы и мамы которые с мутацией. Вероятность рождения второго ребенка с ВДКН составляет 25%, 75% что ребенок будет здоровым носителем или здоровым! И еще если у первого ребенка вирильная форма, то и у второго(если и будет ВДКН) то только вирильной формы! Генетический анализ конечно лучше сделать, чтобы знать какие у вас мутации, и при последующей беременности знать что и где искать! При второй беременности можно сделать пренатальную диагностику ( почитаете на форуме есть отдельная тема), которая выявит есть ли у плода ВДКН или нет, если окажется что ВДКН есть то там уже решать Вам давать малышу жизнь или нет! Для себя я точно решила что второго рожать буду, и не важно будет он с ВДКН или нет!! Сейчас уже поняла что ВДКН это совсем не страшно,хотя сначала тоже очень переживала!Здоровья вашему малышу :)
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение Яначка » 09 янв 2015, 10:49

Спасибо Вам Огромное!!!
Яначка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 09:26

Re: Вирильная и неклассическая формы

Сообщение МАТАХАРИ » 13 ноя 2015, 18:21

Доброго времени суток форумчанам! Принимайте новеньких.. Меня зовут Наталия , моему сыну Яну 2.6! В августе нам диагностировали ВДКН вирильная форма ,костный возраст соответствует 6-7 годам( Пролежали в стационаре, сделали деферелиновую пробу ,назначили нам кортеф по 1/3 3 раза в сутки, выписались из больницы такими же анализами как и поступили)) Вообщем наш эндокринолог говорит что у нас в Алмате и вообще в казахстане пока очень плохо диагностируют эту болезнь.. не так давно только стали делать 17ОНП а уж про генетику я вообще молчу.. Уже много прочитала тут на форуме но многое не понятно, как мальчики компенсируются? не отстают ли потом в росте? Что делать если ребенок с вирильной формой заболел? бывают ли кризы у вирильных? (У нас часто бывала непонятная рвота дня по 2-3 и повышение температуры. часто болеем ангинами и синуситами ,ну вообщем горло ,кашель сопли) Если температурим то сразу белая лихорадка(горячая грудь и голова и ледянные руки и ноги) вообщем вопросов много.. извинте если не совсем туда пишу, перенаправите если что) Буду очень благодарна за отклики!!
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.
Аватара пользователя
МАТАХАРИ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 06:02
Откуда: Алмата

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5