Костный возраст и "паспортный"

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение jula7312 » 12 мар 2011, 00:26

Нам сейчас 9 лет.Костный возраст за всё это время отставал от "паспортного"....и меня это удовлетворяет!Потому как в 14-16 лет зоны роста у нас закроются , и какой у меня будет сыночка ростом закладывается именно сейчас.И пусть лучше мы сейчас отстаём по "паспорту" , но у нас остаётся шанс "догнать" сверстников по росту.....
jula7312
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:07
Откуда: Великий Новгород

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Ирина 2 » 12 мар 2011, 00:30

Ленчик писал(а):Мы тоже сделали рентген вот три дня назад, нам 1,6 а костный написали 2-2,5. С эндокринологом ещё не общались, но я так и не поняла, что это значит!!!


Во первых снимок обязательно должен смотреть ведущий эндокринолог, у меня разные врачи по 1 снимку разный костный возраст ставили.
Во вторых если костный возраст обгоняет паспортный то ребенок или раньше был или сейчас является нескомпенсированным по кортефу, стоит перестать анализы и возможно повысить дозу кортефа. Обычно снимки делают после года примерно 1 раз в год. Я долго расспрашивала врачей не вредно ли - сказали, что нет, не забывайте фартук на ребенка одевать.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Александра I » 12 мар 2011, 08:11

Vitaliy писал(а):Подскажите, пожалуйста, как часто надо делать рентген на определение костного возраста, ведь рентген не безобиден для ребёнка?


На Ваш вопрос Ирина ответила в предыдущем посте:)
До года костный возраст не определяется. После 1 раз в год.
А насчет вредности? Ну Вы же флюорографию делаете раз в год? И ничего страшного:) Сейчас дозы излучения в рентгеновский аппаратах очень низкие. Я как-то задавала вопрос рентгенологу по этому поводу, мне сказали, что для того, чтоб получить негативную (влияющую на общее здоровье) дозу облучения гамма-лучами (рентген), надо провести более 100 снимков:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Ленчик » 12 мар 2011, 09:25

Спасибо за разъяснение. Мы до сих пор по-моему не скомпенсированы :? У нас 17 ОНП постоянно скачет(((
Изображение
Ленчик
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Александра I » 12 мар 2011, 11:54

Компенсируйтесь:) Все в Ваших руках:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Норм » 22 мар 2011, 12:13

Александра I писал(а): что для того, чтоб получить негативную (влияющую на общее здоровье) дозу облучения гамма-лучами (рентген), надо провести более 100 снимков:)

Мне сказали точно так же.
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Ольга777 » 02 апр 2011, 21:34

нам исполнился годик, а эндокринолог про рентген ничего нам не сказала.Самой пойти попросить направление? или в этом нет серьезной необходимости?И кто будет расшифровывать, если наша доктор такая неграмотная, что не сказала про "Костный возраст"(если быть честной, то она вообще ничего мне не говорит - раньше я думала она боится меня пугать(молоко пропадет, откажется мамочка от ребеночка и тд и тп), а теперь уже я засомневалась в ее компетентности....
Изображение
Ольга777
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:12
Откуда: Фрязино МО

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Kissulichka » 02 апр 2011, 21:57

Оля, я не знаю как у вас, но у нас расшифровывает рентгенолог. Попросить у нее направление нужно обязательно, прежде всего это ведь нужно вам!
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Ирина 2 » 02 апр 2011, 23:10

Ольга777 писал(а):нам исполнился годик, а эндокринолог про рентген ничего нам не сказала.Самой пойти попросить направление? или в этом нет серьезной необходимости?И кто будет расшифровывать, если наша доктор такая неграмотная, что не сказала про "Костный возраст"(если быть честной, то она вообще ничего мне не говорит - раньше я думала она боится меня пугать(молоко пропадет, откажется мамочка от ребеночка и тд и тп), а теперь уже я засомневалась в ее компетентности....


Оля, это не обязательно ровно в год делать :) , я думаю чуть позже врач сама скажет. Я думаю, врач видит ваши анализы , ваш рост и вес и так прикидывает костный возраст.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Svetok-frol » 02 апр 2011, 23:28

Ирина 2 писал(а):
Ольга777 писал(а):нам исполнился годик, а эндокринолог про рентген ничего нам не сказала.Самой пойти попросить направление? или в этом нет серьезной необходимости?И кто будет расшифровывать, если наша доктор такая неграмотная, что не сказала про "Костный возраст"(если быть честной, то она вообще ничего мне не говорит - раньше я думала она боится меня пугать(молоко пропадет, откажется мамочка от ребеночка и тд и тп), а теперь уже я засомневалась в ее компетентности....


Оля, это не обязательно ровно в год делать :) , я думаю чуть позже врач сама скажет. Я думаю, врач видит ваши анализы , ваш рост и вес и так прикидывает костный возраст.


Мы тоже вот недавно были у Тюльпакова, нам уже год и 3 мес., и я спросила у него про рентген, он сказал, что пока не нужно, сделаем чуть позже.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron