Костный возраст и "паспортный"

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Ирэн » 27 июн 2014, 20:51

Иринчик писал(а):А унас опережение на пол года,это значит нехватка кортефа?Хотя анализы все в норме.

+- полгода это норма.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Светлана207 » 10 окт 2014, 14:19

Здравствуйте! На днях делали рентген.. Дочке сейчас 1 год и 1 месяц, по снимку костный возраст на 3 месяца, но врач сказал, что это норма и значит у нас никогда не было передозировки. Нас же это очень озадачело и обеспокоило.. Дочка сейчас всего 70 см, да и по анализым у нас идет очень сильное задавлевание результатов. Скажите пожалуйста, прав ли врач?
Светлана207
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:51

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Svetok-frol » 12 окт 2014, 09:09

Светлана207 писал(а):Здравствуйте! На днях делали рентген.. Дочке сейчас 1 год и 1 месяц, по снимку костный возраст на 3 месяца, но врач сказал, что это норма и значит у нас никогда не было передозировки. Нас же это очень озадачело и обеспокоило.. Дочка сейчас всего 70 см, да и по анализым у нас идет очень сильное задавлевание результатов. Скажите пожалуйста, прав ли врач?

Светлана, а Вам какой врач смотрел результат? Просто нам обычно в поликлинике называют один возраст, а Тюльпаков А.Н. минут 15-20 изучая наш снимок и сверяясь с книжками и компьютером, называет нам другой костный возраст.
Я не врач, но мне кажется, что такая разница месяцев 9 нормальная в нашей ситуации. Но в год быть на 3 месяца - это как-то не очень. У малышей же еще совсем другие косточки. Вот если бы Вы в 5 лет были на 4 года и 3 месяца, это было бы в порядке вещей.

Так что мой Вам совет, пусть еще кто-то посмотрит ваш снимок, кто-то разбирающийся в вдкн.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Светлана207 » 12 окт 2014, 14:29

Светлана, а Вам какой врач смотрел результат? Просто нам обычно в поликлинике называют один возраст, а Тюльпаков А.Н. минут 15-20 изучая наш снимок и сверяясь с книжками и компьютером, называет нам другой костный возраст.
Я не врач, но мне кажется, что такая разница месяцев 9 нормальная в нашей ситуации. Но в год быть на 3 месяца - это как-то не очень. У малышей же еще совсем другие косточки. Вот если бы Вы в 5 лет были на 4 года и 3 месяца, это было бы в порядке вещей.

Так что мой Вам совет, пусть еще кто-то посмотрит ваш снимок, кто-то разбирающийся в вдкн.[/quote]


Нам это сказала врач из Раухфуса,Казаченко.. Мы вот тоже были в шоке, когда это услышали. Ну хотя у нас дочка и низенькая, 70 см, но это же никак не рост 3-х месячного ребенка :?
Наверное,придется ехать снова в Москву :|
Светлана207
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:51

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение ЛанаР » 12 окт 2014, 16:44

Светлана 207, врач на снимке смотрит расстояние между косточками-зоны роста, насколько они соответствуют вашему возрасту. С возрастом эти расстояния уменьшаются, т.е. происходит созревание костного скелета и потом зоны вообще закроются.Рост ребенка ,если я правильно понимаю, тут не при чем.
ЛанаР
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:16

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Светлана207 » 12 окт 2014, 17:51

ЛанаР писал(а):Светлана 207, врач на снимке смотрит расстояние между косточками-зоны роста, насколько они соответствуют вашему возрасту. С возрастом эти расстояния уменьшаются, т.е. происходит созревание костного скелета и потом зоны вообще закроются.Рост ребенка ,если я правильно понимаю, тут не при чем.



Не очень Вас поняла :? Так что же тогда показывает костный возраст? Я всегда думала,что он показывает, скольки месяцам-годам соответствует скелет ребенка..
Светлана207
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:51

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Апполинария » 12 окт 2014, 19:21

А нам доктор говорила, что до 2 лет эта процедура не информативна, так что мы её первый раз в 3 года делали, костный возраст на 2,5 года.
Изображение
Аватара пользователя
Апполинария
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:44
Откуда: Пермь

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Svetok-frol » 12 окт 2014, 21:04

Апполинария писал(а):А нам доктор говорила, что до 2 лет эта процедура не информативна, так что мы её первый раз в 3 года делали, костный возраст на 2,5 года.

Кстати, да! Мы тоже первый раз делали в 2 года и до этого врач говорил, что делать рано.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение tatiana_m » 14 окт 2014, 13:09

Светлана207 писал(а):Здравствуйте! На днях делали рентген.. Дочке сейчас 1 год и 1 месяц, по снимку костный возраст на 3 месяца, но врач сказал, что это норма и значит у нас никогда не было передозировки. Нас же это очень озадачело и обеспокоило.. Дочка сейчас всего 70 см, да и по анализым у нас идет очень сильное задавлевание результатов. Скажите пожалуйста, прав ли врач?


Ответила в ЛС
tatiana_m
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2014, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Костный возраст и "паспортный"

Сообщение Svetok-frol » 14 окт 2014, 17:30

Мы вот сегодня тоже делали рентген - костный возраст соответствует 3 годам (а нам почти 5). В ноябре поедем к Тюльпакову А.Н., посмотрим что он скажет.
А так мы в 2 делали - в поликлинике сказали, что соответствует паспортному, Тюльпаков - что на полгода опережает. В три года и там, и там сказали, что костный и паспортный возраст соврадают. В 4 года в поликлине сказали, что костный возраст на 3 гола, а у Тюльпакова- все ок
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2