Пренатальная диагностика

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Amber_girl22 » 21 янв 2016, 19:31

Да вроде так и называется: неинвазивная пренатальная диагностика
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Svetok-frol » 21 янв 2016, 23:17

Amber_girl22 писал(а):Да вроде так и называется: неинвазивная пренатальная диагностика

Не, мне не название, что это за анализ такой? Для чего?
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Александра I » 22 янв 2016, 11:24

Svetok-frol писал(а):
Amber_girl22 писал(а):Да вроде так и называется: неинвазивная пренатальная диагностика

Не, мне не название, что это за анализ такой? Для чего?


Света, Google тебе в помощь и Википедия:)
Неинвазивное пренатальное тестирование - методика анализа внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови беременной женщины, для скрининга с целью выявления трисомии по 21-й хромосоме (синдром Дауна) и некоторых других анеуплодий[1]. Может выполняться начиная с 10-й недели беременности (обычно производится между 10-й и 22-й неделями, а результаты получают спустя неделю или более)[1]. Методика называется «неинвазивной», потому что для проведения анализа достаточно традиционного забора крови из вены беременной, в отличие от амниоцентеза, кордоцентеза и биопсии ворсин хориона. Иногда это тестирование называют «ДОТ-тест» (диагностика
Посмотри интернет, там много чего про эту диагностику написано. И в России она делается. Даже отзывов полно и цены написаны:)) Только ВДКН не выявляет:)
Определяют пол (это важно, конечно при нашем диагнозе, но, на мой скромный взгляд, факультативно знать:) Из патологий выявляют синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Тернера, синдром Клайнфельтера.
И все:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Svetok-frol » 22 янв 2016, 12:43

Александра I писал(а):
Svetok-frol писал(а):
Amber_girl22 писал(а):Да вроде так и называется: неинвазивная пренатальная диагностика

Не, мне не название, что это за анализ такой? Для чего?


Света, Google тебе в помощь и Википедия:)
Неинвазивное пренатальное тестирование - методика анализа внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови беременной женщины, для скрининга с целью выявления трисомии по 21-й хромосоме (синдром Дауна) и некоторых других анеуплодий[1]. Может выполняться начиная с 10-й недели беременности (обычно производится между 10-й и 22-й неделями, а результаты получают спустя неделю или более)[1]. Методика называется «неинвазивной», потому что для проведения анализа достаточно традиционного забора крови из вены беременной, в отличие от амниоцентеза, кордоцентеза и биопсии ворсин хориона. Иногда это тестирование называют «ДОТ-тест» (диагностика
Посмотри интернет, там много чего про эту диагностику написано. И в России она делается. Даже отзывов полно и цены написаны:)) Только ВДКН не выявляет:)
Определяют пол (это важно, конечно при нашем диагнозе, но, на мой скромный взгляд, факультативно знать:) Из патологий выявляют синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Тернера, синдром Клайнфельтера.
И все:)

Спасибо :) Мне в своё время было актуально узнать именно пол. Тоже читала про какой-то новый анализ (может это он и есть как раз), что по крови мамы во время беременности можно определить пол. Как-то ищут там Y хромосому и если не находят, то это девочка, если находят - мальчик. Но мне тогда все наши врачи сказали, что это далеко не 100% информация и пологаться на такой анализ нельзя.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Nataliaya » 23 янв 2016, 13:37

А это не тот анализ который всем беременным сейчас делают первый этап до 14 недель, если что то не так делают второй этап примерно в 22 недели? Мне делали бесплатно, как я поняла он сейчас обязательный, вроде назывался скрининг на раних сроках беременности. Оснавная цель которого выявления такого заболевания как "Синдром Дауна"
Изображение 
Nataliaya
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:43
Откуда: МО, г. Монино

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Александра I » 23 янв 2016, 14:57

Нет:) До 14 недель делают PRISCA. Выявление только синдрома Дауна. Тот, о котором мы тут рассуждаем, расширенный.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Наташа19 » 01 апр 2016, 16:06

Скажите пожалуйста, кто знает а можно ли сделать секвенирование при пренатальной диагностике, не исследуя при этом родителей? И если да, то сколько ждать результатов этого анализа?
Наташа19
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:10

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Svetok-frol » 01 апр 2016, 21:57

Наташа19 писал(а):Скажите пожалуйста, кто знает а можно ли сделать секвенирование при пренатальной диагностике, не исследуя при этом родителей? И если да, то сколько ждать результатов этого анализа?

Секвенирование - это генетический анализ уже рождённого малыша, а потом уже зная точные его мутации, будут их искать у эмбриончика. Мы при секвенировании делали и генетический анализ родителей, мутации ребёнка искали у нас. Но можно ли не исследовать родителей - точно Вам не скажу, наверное, стоит узнавать у врачей.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение Наташа19 » 02 апр 2016, 10:33

Давно вы делали? Сколько стоило обследование?
Наташа19
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:10

Re: Пренатальная диагностика

Сообщение ветерок » 03 апр 2016, 17:26

Если секвенирование ничего не показывает, что тогда будут искать при пренатальной диагностике?
Доченьке 5 лет
ветерок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron