Статистика ВДКН

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Статистика ВДКН

Сообщение Sonic » 09 апр 2011, 15:16

А я считаю, что уже сейчас надо просто смириться с фактом, что мы носим эти мутированные гены и жить дальше. Читала статью (http://www.likar.info/health/article-42 ... itelnyimi/), вот коротко смысл: у каждого человека в среднем 3-5-генов с дефектами, и когда "везёт" на встречу с человеком с поломками в этих же генах - появляются больные дети. Отчетливо запомнилось, что автор той статьи писала, что эти поломки необязательно произошли за время нашей жизни. Именно этим и коварны заболевания, передаваемые по аутосомно-рецессивному типу - они могут "дремать" в роду на протяжении десятка, а то и сотни поколений, а потом вдруг резко всплыть. Нам "повезло", у наших детей такая вещь всплыла.. ну и ладно, хоть и с ВДКН, но им предстоит прожить долгую и счастливую жизнь, а наша задача - помочь им научиться сосуществовать с ВДКН, вовремя себя подстраховывая и предугадывая возможные реакции организма и последствия приёма препаратов. Сидеть и жалеть себя и малыша смысла нет, надо изучать все тонкости и бороться!
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Статистика ВДКН

Сообщение Svetok-frol » 09 апр 2011, 18:44

Sonic писал(а):А я считаю, что уже сейчас надо просто смириться с фактом, что мы носим эти мутированные гены и жить дальше. Читала статью (http://www.likar.info/health/article-42 ... itelnyimi/), вот коротко смысл: у каждого человека в среднем 3-5-генов с дефектами, и когда "везёт" на встречу с человеком с поломками в этих же генах - появляются больные дети. Отчетливо запомнилось, что автор той статьи писала, что эти поломки необязательно произошли за время нашей жизни. Именно этим и коварны заболевания, передаваемые по аутосомно-рецессивному типу - они могут "дремать" в роду на протяжении десятка, а то и сотни поколений, а потом вдруг резко всплыть. Нам "повезло", у наших детей такая вещь всплыла.. ну и ладно, хоть и с ВДКН, но им предстоит прожить долгую и счастливую жизнь, а наша задача - помочь им научиться сосуществовать с ВДКН, вовремя себя подстраховывая и предугадывая возможные реакции организма и последствия приёма препаратов. Сидеть и жалеть себя и малыша смысла нет, надо изучать все тонкости и бороться!

Я полностью согласна!!!
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Статистика ВДКН

Сообщение jula7312 » 11 апр 2011, 15:23

Замечательные слова!!!!Полностью согласна с Sonic!!!!!!!!
jula7312
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:07
Откуда: Великий Новгород

Re: Статистика ВДКН

Сообщение mystery-d » 11 дек 2012, 23:39

да!все правильно!надо жить и радоваться каждому дню вместе с ребеночком!
Изображение
Аватара пользователя
mystery-d
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:14
Откуда: г.Казань

Re: Статистика ВДКН

Сообщение Наталья Ярославль » 17 янв 2014, 21:26

Если вернуться к статистике..
Наш эндокринолог сообщила, что за прошлый год новеньких с ВДКН у неё не появилось)
Наталья Ярославль
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 18:16

Re: Статистика ВДКН

Сообщение галина и дмитрий » 10 фев 2014, 18:44

Всем добрый вечер! Кто-нибудь знает, какая статистика по ВДКН на данный момент? Что-то изменилось за эти года?
галина и дмитрий
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 09:34

Re: Статистика ВДКН

Сообщение Лилит » 11 фев 2014, 12:03

галина и дмитрий писал(а):Всем добрый вечер! Кто-нибудь знает, какая статистика по ВДКН на данный момент? Что-то изменилось за эти года?


Здравствуйте!
Общую статистику не знаю, но у нас в Хакасии в 2013 году на 7700 новорожденных было 3 малыша с ВДКН ( и мы в том числе). Это очень много! В республике, вообще,часто рождаются дети с таким диагнозом, так мне наш генетик сказала. Это обусловленно большим количеством носителей в нашем регионе.
Лилит
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 17:40
Откуда: Хакасия

Re: Статистика ВДКН

Сообщение NUK » 25 фев 2014, 11:33

как при большинстве генетически детерминированных заболеваний статистика частоты не меняется 1:7000 -10000 новорожденных ( более "частая" встречаемость, иногда обусловлена гипердиагностикой - когда у новорожденного " ложное" повышение 17-ОНП , а его начинают лечить, и считают как больного в стастистике, а когда диагноз снимается, уже никто статистику не коррегирует)
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Статистика ВДКН

Сообщение Nika1983 » 08 мар 2014, 21:18

Мы из Тулы, недавно были у генетиков, сдавали анализ на кариотип так мне там сказали, что у нас в области в 2013 году не родилось ни олного ребеночка с ВДКН. Зато в 2014 уже двое. Это мы и еще одна мамочка с которой как оказалось мы живем на одной улице, да еще и всоседних домах. И еще родились мы в один день. Во как бывает.
Nika1983
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 12:27
Откуда: Тула

Re: Статистика ВДКН

Сообщение рая » 15 сен 2014, 20:44

Статистика дела интересное. Численность населения Костанайской области на 1 августа 2014г. по данным текущего учета составила 881,3 тыс. человек, а мы с ВДКН всего 5-е на учете у детского эндокринолога, к слову он у нас один на всю область. вот вам и статистика, то ли нет таких деток то ли не выявили. во второе верится больше
рая
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:32
Откуда: Казахстан. г. Костанай

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7