Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Julsol » 28 мар 2018, 20:18

Antana писал(а):Здравствуйте! Случайно прочитала, что при уколах Дексаметазоном при беременности - возможно побочное действие на ребёнка в виде нарушений работы коры надпочечников вплоть до полной атрофии коры надпочечников. Этот укол часто делают при угрозе преждевременных родов для ускорения развития легких ребёнка, чтобы он смог сам дышать,если вдруг. У меня в районе 28-30 недель была угроза и делали подобный укол (не уточняла с чем именно и дозировку, как то доверилась врачам). Родила в 37 нед. Теперь сижу думаю, а не могло ли именно это быть причиной нашей болезни... нигде не смогла пока найти внятного объяснения, что атрофия это не поломка гена. И нигде не могу найти статистику осложнений после подобных уколов. И успокоиться пока не могу полностью, забыть, забить. Не даёт покоя мысль - а вдруг просто осложнение, а вдруг врачебная ошибка - дозировка не та была, или вообще можно было без укола, не родила же я.
Девушки, а вам такие уколы не делали? Не было ли чего-то подобного? Вот такой «косвенный признак» интересует.

Здравствуйте, Antana! Мне тоже делали такие уколы на 35й неделе, но их сейчас делают практически всем, кто попадает в патологию с хоть малейшей угрозой преждевременных родов. Хоть я и слаба в биологии, но думаю, что лекарство влиять на генетику никак не может.
А я встречала информацию, что уколы дексаметазона могут понижать уровень 17-ОН-прогестерона в крови у новорожденного, т.е. давать ложноотрицательный результат при скрининге.
Julsol
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:23
Откуда: Москва

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение ljusja87 » 01 авг 2018, 20:11

У меня тоже двое детей и оба с Вдкн, но ни по УЗИ ни по росту и весу при рождении ничего особенного не было. И беременность без осложнений прошла. Думаю, что определить можно только когда прокол (не знаю как правильно эта процедура называется) для забора амниотической жидкости делают. Я на эту процедуру не решилась, решили рожать в любом случае.
ljusja87
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 00:54
Откуда: г. Сальск

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение ЕкатеринaZ » 03 авг 2018, 17:02

У нас на Узи увидели что что-то не так с надпочечниками с первым ребёнком ! Но я и подумать не могла что будет такое, меня успокоили и сказали что такое бывает возможно ничего серьезного..... и получилось что , серьезней некуда.... Когда с младшей была на УЗИ в 34 недели, попросила посмотреть надпочечники у этого же Врача что и с первым.... и снова она подтвердила что -что то не так.....
ЕкатеринaZ
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:08
Откуда: Краснодарский край

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Александра I » 05 авг 2018, 12:00

ЕкатеринaZ писал(а):У нас на Узи увидели что что-то не так с надпочечниками с первым ребёнком ! Но я и подумать не могла что будет такое, меня успокоили и сказали что такое бывает возможно ничего серьезного..... и получилось что , серьезней некуда....


Не гневите бога:) ВДКН такая мелочь против того, что бывает. Радуйтесь, живите обычной жизнью:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Svetok-frol » 25 авг 2018, 11:10

ЕкатеринaZ писал(а):У нас на Узи увидели что что-то не так с надпочечниками с первым ребёнком ! Но я и подумать не могла что будет такое, меня успокоили и сказали что такое бывает возможно ничего серьезного..... и получилось что , серьезней некуда.... Когда с младшей была на УЗИ в 34 недели, попросила посмотреть надпочечники у этого же Врача что и с первым.... и снова она подтвердила что -что то не так.....

А что «не так» было с надпочечниками? Мне на всех УЗИ эти надпочечники найти не могли, не то что их разглядеть. Да и обычно у наших деток надпочечники нормальных размеров и внешне к ним вопросов нет.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Lidiya85 » 25 авг 2018, 20:31

Ребенок родился крупнее на 850гр, чем старшие две, хотя рост был такой же. На УЗИ ничего необычного не замечали, более того, поскольку рост был небольшой, обещали маленький плод, даже сомневались, не поставить ли задержку роста)) Субъективное мнение, но ПО дочки на УЗИ выглядели довольно большими, мы оба с мужем это заметили, муж еще шутил, мол, может там яи чки, а не губки. Родилась действительно с очень объемными поло.выми губами и кл.и.тором. Я как-то ожидала АГС уже...читала про скрининговые заболевания очень много, хотя в роддоме ничего никто не сказал.
Lidiya85
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:13

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Svetok-frol » 26 авг 2018, 09:48

Lidiya85 писал(а):Ребенок родился крупнее на 850гр, чем старшие две, хотя рост был такой же. На УЗИ ничего необычного не замечали, более того, поскольку рост был небольшой, обещали маленький плод, даже сомневались, не поставить ли задержку роста)) Субъективное мнение, но ПО дочки на УЗИ выглядели довольно большими, мы оба с мужем это заметили, муж еще шутил, мол, может там яи чки, а не губки. Родилась действительно с очень объемными поло.выми губами и кл.и.тором. Я как-то ожидала АГС уже...читала про скрининговые заболевания очень много, хотя в роддоме ничего никто не сказал.

Вот рост и вес у деток с вдкн действительно часто больше, чем у остальных. Это объясняется отсутствием гормонов и они быстрее растут и развиваются. Но вот у меня трое мальчишек и ребёнок с вдкн оказался «в серединке» по весу, но самый высокий 54 см.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Lidiya » 11 ноя 2018, 22:49

У меня дочь родилась 3600 , 51 см. Стандарт я считаю. Первый ребенок мальчик правда был 2500 и 48 см но оба родились в срок. Разница 11 лет. вдкн у дочери. Никаких признаков... на втором узи врач не смогла определить пол. Мне это было конечно странно ну думаю ладно...на 3 узи сказали девочка но увеличена почка( а это и был надпочечник увеличенный похоже) , но она сказала тогда, что пройдет, либо доча там не пописила))) и я успокоилась.
Lidiya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:48

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Наташа19 » 17 дек 2018, 21:26

может для кого то и стандарт...например для моих детей 51-52, но в вашем случае судя по первому ребенку, стандарт для ваших детей 47-48 см рост, а 51 как раз выше чем нужно как и следует при вдкн, поэтому стандарты у каждой семьи свои.
Наташа19
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:10

Re: Косвенные признаки ВДКН ребенка при беременности

Сообщение Lidiya » 18 дек 2018, 15:16

Не знаю, конечно, может и глупость, а может и нет. Я весила с первым 49 кг, а со вторым 69кг весила, когда на учет вставала...может поэтому первый малеха такой))))) влияет это или нет))) я не знаю))
Lidiya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:48

Пред.След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1