УЗИ надпочечников

Вопросы касающиеся ВДКН и всего, что с этим связано

УЗИ надпочечников

Сообщение Tatyana-82 » 26 мар 2009, 13:25

Всем привет! У меня вопрос относительно узи надпочечников. Расскажите какие могут быть изменения в структуре (внешнем виде) надпочечников при вдкн?
Tatyana-82
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:14
Откуда: Москва

Re: узи надпочечников

Сообщение валентина » 26 мар 2009, 18:20

нам делали - гиперплазия(увеличение ). больше не знаю.
Изображение
валентина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:24
Откуда: МОСКВА

Re: узи надпочечников

Сообщение tina » 26 мар 2009, 18:22

у нас тоже какой-то увеличен, я в этом вопросе вообще не понимаю ничего надо бы в раздел эндокринолога спросить.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: узи надпочечников

Сообщение Ёжичка » 26 мар 2009, 19:52

У нас тоже увидели только увеличение и все?а что еще может быть?
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: узи надпочечников

Сообщение Lomary » 26 мар 2009, 20:59

А у нас несколько раз смотрели - сказали, что все нормально, размеры нормальные, неувеличены :roll:
Это, конечно, хорошо.... но немного не понятно как это так?
ИзображениеИзображение
Lomary
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:53
Откуда: г. Брянск

Re: УЗИ надпочечников

Сообщение Fresh » 27 мар 2009, 01:00

Я на 18 недели беременности делала гегетическое УЗИ ( мы ничего не подозревали, поповоду болезни, просто порекомендовали ради интереса), и мне сказали что у плода увеличены надпочечники и еще сказали что это ничего страшного, так бывает :? . Есль б врач хоть както засомнивался, направил на дообследование, я б зашевельлась. Но все было уверенно что все нормально. Я тоже уши розвесила и не насторожилась :roll: . Бернеменность у мне протекала без каких либо подозрений. Мне то простительно я ж не медик, я вообще о надпочечниках практическо ничего не знала "к сожелению уже знаю кое что" :( . "А вот если генетик говорит что ничего страшного то как непослушать" :x . Доверяй но проверяй.
Быть может если б раньше знала, внутриутробно начали б лечить ( у нас девочка и возможно не настолько б ее побили мужские гормоны), но что уж говорить.
Встретить на своем пути хорошего врача большое счастье. Чего вам всем и желаю. :D :D :D
Изображение
Fresh
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 02:15
Откуда: Киев

Re: УЗИ надпочечников

Сообщение Oksana » 27 мар 2009, 21:43

Позавчера на тоже делали УЗИ внутренних органов и в т.ч надпочечников. Так как мы в больнице, то тут имеется кафедра мединститута и часто присутствуют на таких обследованиях интерны и учащиеся. Так вот, им обьясняли: "надпочечники нормальных розмеров, не увеличены и обычной структуры, без повышенной (или пониженной) эхогенности (пишу что слышала). Со временем, форма надпочечников при сольтеряющих формах ВДКН должна быть вытянутая с заостренным концом...здесь этого ничего нет. Если учитывать в динамике этого ребенка (я смотрела его 2 месяца назад), то все на удивление стало значительно лучше, они были увеличены и повышенной плотности..."
Если мне память не изменяет, то примерно так и было сказано. Но если мы такие "белые и пушистые", то почему мы пьем гормоны слонячими дозами?....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: УЗИ надпочечников

Сообщение tina » 27 мар 2009, 21:51

посмотрела выписки
в 1 год у Темы был увеличен правый надпочечник, правильной формы, обычной эхоструктуры.
в этом году - надпочечники больше в размерах (они наверное растут вместе с организмом :o , я так думаю), но уже одинаковые по размеру, умеренно гиперэхогенна, однородна - это о чем не понимаю, структура их что ли.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЗИ надпочечников

Сообщение NUK » 27 мар 2009, 23:55

Спасибо за вопрос! Очень поучительно для врачей. Нам то кажется что так все понятно....
Когда заболевание не леченое ( декомпенсированное) гормон гипофиза ( АКТГ) стимулирует надпочечник, т.е. заставляет его адекватно продуцировать кортизол, вызывая, при ВДКН, его гиперплазию При адекватном насыщении организма кортизолом ( кортефом) размеры надпочечника нормализуются. Т.О. нормальные размеры на фоне терапии говорят о компенсации заболевания, но, только это не очень информативно, поэтому при динамическом наблюдении УЗИ почти никогда не делаем.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: УЗИ надпочечников

Сообщение ♥♥♥катерина♥♥♥ » 07 дек 2012, 19:16

В 2 недели попали в больницу,на тот момент по узи(гиперплазия надпочечников),спустя месяц лечения(пока мы еще до сих пор в больнице),вчерашнее Узи показало,что все впорядке,гиперплазии не стало-это радует,значит идем на поправку..
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
♥♥♥катерина♥♥♥
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 04:48
Откуда: г.Муром

След.

Вернуться в Врожденная дисфункция коры надпочечников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2