Обоснованность назначения дексаметазона и Диане 35

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Обоснованность назначения дексаметазона и Диане 35

Сообщение Елена64 » 17 сен 2013, 14:50

Здравствуйте, моей дочери 23 года и ей поставили ВДКН. Ранее особых проблем со здоровьем у нее не было кроме нерегулярных месячных и атопического дерматита.Копия ее анализов и выписки из карточки в приложенном файле. Кроме этого в одном из анализов повышенный инсулин-29,21. Врач прописывает:дексаметазон, Диане-35, йодомарин, глюкофонс. Мне кажется у моей дочери незначительное гормональное отклонение, но ведь я не врач.Почитала отзывы по препаратам, и вижу, что это серьезные препараты требующие взвешенного подхода. Что вы нам посоветуете? Моя дочь не замужем, в ближайшее время не планирует детей. Но мне кажется через год, два этот вопрос может встать. Подскажите обосновано ли назначение врача, Не вызовет ли то же Диане -35 (запрещенное в Германии) еще большее гормональное нарушение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена64
 

Re: Обоснованность назначения дексаметазона и Диане 35

Сообщение СазоноваАнна » 18 ноя 2013, 18:53

У вашей дочери подозрение на ВДКН, но она не подтверждена. Чтобы уточнить диагноз, нужен тест с синактеном или более информативная генетика. Пока что похоже, что она просто носитель. Точный диагноз будет важен при планировании беременности. Пока что можно просто принимать КОК. Диане допустим, можно и другой препарат более низкодозированный. Дексаметазон и прочие назначения пока излишни.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Обоснованность назначения дексаметазона и Диане 35

Сообщение Елена64 » 18 дек 2013, 20:50

Большое спасибо!!!!Сняли камень с шеи, очень боялась навредить дочери тем, что сказала пока подождать с приемом гормональных препаратов
Елена64
 


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron