Неврозы при АГС

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Неврозы при АГС

Сообщение Афиса » 21 мар 2013, 23:00

Еще один вопрос посложнее первого в попытках его изложить.
Повторюсь (у меня АГС вирильная форма. Анализы давненько не сдавла, принимаю 10грм.преднизолона в сутки) мне 30 лет. не рожала.
Недавно попала к окулисту с мошками перед глазами (деструкция стекловидного тела), выяснилось, что есть еще и дистрофия периферии сетчатки. Сделали лазерную коагуляцию, отправили на узи сосудов головы и шеи. Там показало сниженный на 35% кровоток, отправили к неврологу. И там началось... Я предоставила ему список всех жалоб и он посоветовал с ним обратиться к лечащему эндокринологу. Потому как подозревает связь либо с заболевание либо с побочным воздействием преднизолона.
Невролог отправил на мрт и на денситометрию. На мрт гипофиз увеличен но в пределах нормы (в крайних) сказал следить за этим, вдруг шо. А денситометрия показала снижение плотности кости почи на 40%.
В общем он подозревает связь с АГС, но поскольку не его профиль достоверно не знает.
Я не знаю какие из перечисленных симптомов будут относится к моему АГС, заранее прошу прощения за кучу нытья. Не знаю стоило ли это все писать. Я не врач и мне сложно о чем либо судить. Но я не могу понять надо мне идти к эндокринологу или нет. Или лучше к психиатру...
Я в панике, уже устала от всего... Который год (С 2007 начала замечать негативные изменения) а толку никакого. Была у сосудистого хирурга, у травматолога, у кардиолога, у генетика... и как то все безрезультатно, все отмечают шо больна, но лечение не приносит результатов, а проблем все больше.
Жалобы:
постоянная усталость, быстрая утомляемость, сонливость,разбитость, слабость, аппатичность, депрессивность, суицидальные заскоки, головокружение (внутреннее). Приступы крайней слабости (спасает только 15 минутный сон). Раздражительность, агрессивность, рассеяность, отсуствие силы воли, нетерпимость. Беспокойство, волнение, тревога, страхи без повода. Ухудшилась память, сильно. Тупею, сложно думать (пытаюсь, но мысли как то проскакивают и весь процесс обдумывания в пустоту) торможу сильно. Стала медленной во всем. Очень мало могу инф. удержать в голове, максимум 3-5 слов остальное вылетает. Сложные предложения не воспринимаю. Рисую - качество работ стало ужасным, с каждым месяцем хуже, хотя работаю постоянно. Сажусь за работу и не могу понять что мне делать и как. каждый раз как первый. Боюсь полететь с работы за это. Не могу общаться с людьми, как то напрягает общение, разговор в принципе. И интересов как то нету уже никаких. Перепады настроение частые. То сильно плохое, то нормальное...без повода скачет.
Регулярные головные боли. Мелкое дрожание всего тела, руки заметно дрожат. Постоянная боль в позвоночнике и почти всех суставах, упал слух, спазм в горле- тяжело вдохнуть.
Пульс минимум 70 у/с в основном 90 по утрам бывает 120, хотя спокойна без волнений. Давление от 90 на 60, до 115 на 75... иногда 125 на 85 но крайне редко. Дискомфорт в районе сердца. даже какие то непонятные приступы бывают будто серде сдавливает оболочка... и паника какая то. сердцебиение не особо отличается от каждодневного до 100 - 110 у/с
Постоянно смещаются позвонки в грудном отделе. гипермобильность коленных суставов уже с воспалением, последняя степень плоскостопия.
Сосуды ослабли, сеточки на ногах животе, лице... синяки, видны вены на ногах, без деформации не вылазят но до 2006 вообще небыли видны. геморрой.
Гастроэнтероколит, деуденит, панкреатит, холецестит хронические - постоянно на диетах.
Тело часто отекает, особенно видно по лицу (даже моз будто отечный). Холодные конечности. Кожа стала дряблой и сухой. Хруст во всех суставах.
Дистрофия сетчатки, астигматизм (вроде врожденный). Миопия.
Мерзну последний год в голову по ночам даже в теплом помещении. Плохо сплю.
Ну вот вроде весь перечень жалоб.
Не знаю как они могут относиться и относятся ли вообще. Но я просто в панике. Все ломается.
Сдавала анализы(простите не помню какие именно и найти не могу) по щетовидке, анализы в норме.
Если можете что-то сказать по всему этому дурдому, как то связать с АГС или что то посоветовать буду очень благодарна.
Боюсь если не налажу хотя бы сосуды дистрофические явления в сетчатке не прекратятся и могу ослепнуть. Хотя если так развивается деградация в профессиональном плане то и слепота уже не помеха будет. Там еще крыша съедет и все чудесненько закончится..(((( А я так и не узнаю от чего оно все случилось((((
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Неврозы при АГС

Сообщение СазоноваАнна » 22 мар 2013, 14:35

Нужны анализы на 17-ОН прогестерон, тестостерон, чтобы оценить адекватность дозы преднизолона.
Еще ТТГ, если раньше не сдавали.
Не повредит общий анализ крови и сывороточное железо + ферритин - исключение анемии.
Какое давление? Какой ваш вес и рост? Уровень холестерина?

Если по всем выше перечисленным проблем нет - психотерапевт или психиатр.

С денситометрией надо разбираться: есть там такие слова как Z-критерий и его значения? Уровень кальция? Переломы при несильной травме когда-нибудь были?
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Неврозы при АГС

Сообщение Афиса » 22 мар 2013, 22:08

Большое спасибо...
Сдам 17 - ОН прогестерон... с ним скорее всего проблемы есть...
ТТГ (на 5 дмц) 1.16 мкМЕ/мл.
Гемоглобин высоким был. А вот сывороточное + ферритин сдам.
Давление от 90 на 60 до 115 на 75. Рост 155, вес 53.
Уровень холестерина сдам. (не знаю зависит ли от питания он, но постоянно на диете, не жаренного, ни жирного.. ни подобного ничего не ем. Только много сладкого - неудержимо).
Сдам все остальные, еще раз все распишу.
Большое спасибо Вам за помощь!!!!
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2