Флутафарм можно ли принимать??

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Флутафарм можно ли принимать??

Сообщение Афиса » 08 янв 2013, 15:46

Добрый день.
У мена АгС вирильная форма. Пила преднизолн всегда.
(Я вам когда то писала о том, что лицо полнеет...)
Дак вот, решила сменить врача, мой мне постоянно повышал дозировку, все время говорила что анализы плохие и надо повысить. Я пошла к другому врачу, пошла к генетику-эндокринологу. Она сказала, что доза большая, и уменьшила ее, в дополнение назначила принимать флутафарм. (2 таблетки преднизолона в сутки и 1/4 флутафарма утро). Результаты анализов сейчас сообщить не могу они далеко...) Я его уже 6 месяцев, получается, пью. Надо было месяца 4 назад на прием, сказала, что может еще снизим дозу. Но не вышло поехать :(

А вот только что в интернете нашла противопоказание флутафарма женщинам "Для женщин дополнительными противопоказаниями для приема Флутафарма является гиперандрогеном органического происхождения (опухоли яичников и коры надпочечных желёз)..."
Я плохо разбираюсь, но не противоречит ли это в моем случае одно другому??
Можно ли принимать его дальше??
Спасибо вам за внимание!!!
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Флутафарм можно ли принимать??

Сообщение СазоноваАнна » 13 янв 2013, 20:30

Обычно если доза преднизолона подобрана, дополнительно антиандрогены не нужны. Очень редко их применяем, если сильно выражен, например, рост волос по мужскому типу. У вас это есть? Как мотивировал назначение врач? Я бы вам посоветовала лучше заняться подбором адекватной дозировки ГК - какой последний 17-ОПГ и тестостерон и на какой дозе?
В любом случае, если прием флутафарма пока продолжится, вы должны обязательно знать, что вам нужна очень строгая контрацепция, т.к. препарат в случае незапланированной беременности может быть опасен для ребенка.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Флутафарм можно ли принимать??

Сообщение Афиса » 14 янв 2013, 22:21

Флутафарм назначила, потому что думает, что от преднизолона много побочных действий. У меня проблемы с ЖКТ, боли в суставах, ну и еще ряд жалоб. Возникшие как то неожиданно... Вот и планировалось уменьшить преднизолон на сколько возможно меньше и добавить флутафарм. Но из-за того что я не приехала процесс уменьшения остановился.
Но за это время я кажется нашла причину боли во всех суставах. В институте травматологии поставили диагноз - дисплазия соединительной ткани ( разболтанность суставов). Думаю, что остальные симптомы могут быть так же связаны с этим диагнозом... Увы травматолог не свяжет их это не его сфера. Теперь надо искать кто с этим сможет помочь.
Самое главное, что его все таки назначают и принимать можно.
Спасибо большое за ответ...
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3