Диагностика ВДКН у взрослых!

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение Danierean » 17 июн 2012, 17:18

Добрый вечер.

Мне 20 лет. Живу в Ростове-на-Дону. Полгода назад пришла на прием к эндокринологу с жалобами на нерегулярный цикл(впрочем, это все всегда так и было, начиная с подросткового возраста).

С щитовидкой проблем нет. Эндокринолог назначила такой план обследования: ТТГ, свободный тироксин с Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОПГ, тестостерон, тестостерон (свободный), ДГЭА-С, кортизол - на 3-5 день МЦ. И прогестерон на 18-22 день МЦ.

По результатам первого анализа - повышенный пролактин (776 мМе/л) и 17-ОПГ(3нмоль/л). Остальное - норма. Из-за повышенного пролактина делали МРТ гипофиза - норма.

Прогестерон на 18-22 день - норма.

Пересдали еще раз на 3-5 день: пролактин, кортизол и 17-ГОП. 17-ГОП - 1,07 нг/мл, остальные в норме.

Диагноз, поставленный эндокринологом - ВДКН "стертая" форма. Рекомендации - назначение КОК у гинеколога.

Но ведь уровень 17-ОПГ у меня в сравнении с нормами повышен не сильно. Вопросы: как правильно должна проводиться диагностика ВДКН у взрослых? И можно ли ставить диагноз ВДКН на основании повышения только 17-ОПГ?

Так же хотелось бы узнать, есть ли в Ростове-на-Дону специалисты по ВДКН и где у нас можно сделать молекулярно-генетическое обследование???
Danierean
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:23

Re: Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение СазоноваАнна » 23 мар 2013, 16:58

Я не знаю, здесь ли вы еще. Простите, что не увидела в свое время тему. У вас НЕТ ВДКН, не надо ее искать. Оба анализы укладываются в норму (до 6 нмоль/л или до 2 нг/мл).

По поводу пролактина, учитывая небольшое повышение, нужен повторный анализ + макропролактин.

Если не подтвердится, ваш диагноз СПКЯ. Вне беременности - можно КОК для нормализации цикла. Беременеть - на отмене
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение Danierean » 23 мар 2013, 19:06

Анна Игоревна, спасибо за ответ! Конечно, я еще здесь, на тему подписана, уведомление об ответе пришло.

Забыла дописать в первом сообщении еще многие косвенные признаки, характерные для НФ ВДКН, которые есть у меня. Кроме нерегулярных месячных еще - проблемная кожа и последний год повышенное оволосение над верхней губой, на груди вокруг сосков, и единичные волоски на подбородке и шее. Хотя, это, конечно, не показатель ВДКН.

В семейном анамнезе по материнской линии все нормально: и в плане цикла, и в плане фертильности.

Сменила гинеколога, сейчас лечу воспаление и эрозию шейки матки. Гинеколог-эндокринолог говорит, что на гормоны надо обследоваться только вылечив все эти вещи, т.к они могут влиять на гормональный фон.

СПКЯ пока под вопросом, т.к все УЗИ и датчиком, и трансабдоминальное показывают только мультифолликулярность, но не поликистоз. А гормоны еще не проверялись.

Дети в ближайшие годы не планируются. Скажите, пожалуйста, на фоне длительного приема КОК (около 4-5 лет) получится ли потом забеременеть???
Danierean
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:23

Re: Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение СазоноваАнна » 05 апр 2013, 14:34

СПКЯ = повышенное оволосение/нарушение цикла +/- повышенные мужские гормоны в анализах +/- признаки поликистоза (мультифолликулярные это то же самое) по УЗИ.
Достаточно 2 из 3 признаков, если при этом исключены другие заболевания.

У вас исключена ВДКН, исключена проблема с щитовидной железой. Вопрос по прлактину, но повышение небольшое - вряд ли. Надо пересмотреть вместе с макропролактином.

Эрозию - пожалуйста, лечите. Только не сдавайте анализ на пролактин на след. день после осмотра гинеколога или после полового акта или после тяжелой нагрузки - будет повышен.

После приема КОК беременеть можно. На отмене обычно легче.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение Danierean » 03 июл 2013, 05:18

Да, у меня есть все эти признаки, к сожалению. Будем обследоваться и лечиться.

Пока прижгла эрозию лазером. Врач сказала, сдать гормоны после того как пройдет 3 цикла после лазера. Всё было хорошо, но третья менструация так и не пошла. Задержка уже два с лишним месяца, беременность исключена. Раньше тоже бывали задержки (не больше двух недель, с отрицательными тестами), и цикл, конечно, был нерегулярный (то есть я никогда не знала точно когда пойдут менструации), но, тем не менее, дни шли регулярно, по календарикам видно, что чаще всего каждый месяц. И тут такая длительная задержка без беременности :shock:

Можно ли сдавать анализ на гормоны сейчас и какова будет их достоверность, если их надо было сдать в 5-9 день МЦ, а он всё никак не пойдет???

И еще вопрос: может ли у меня таким образом проявляться носительство ВДКН и нужна ли генетика?
Danierean
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:23

Re: Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение СазоноваАнна » 24 июл 2013, 19:44

Пролактин сдавать можно, хотя в ранней фазе лучше. Если будете сдавать, лучше сразу с макропролактином. При нормальном 17-ОПГ генетика излишняя.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Диагностика ВДКН у взрослых!

Сообщение Danierean » 26 июл 2013, 18:47

Наконец-то начался следующий цикл. Сдала, как положено на 5 день. Опять высокий пролактин, 17-ГОП = 1,4 (по нормам той лаборатории, где делала - это повышенный) и, почему-то еще высокий кортизол. Повышение кортизола можно списать на стресс.

Гинеколог-эндокринолог посмотрела эти результаты и зачем-то опять отправила на МРТ, только уже не только гипофиза, а мозга в целом. По заключению МРТ: всё без изменений, и обнаружены признаки открытой внутренней гидроцефалии (но это ведь неврологический диагноз, я правильно понимаю?)

Гинеколог-эндокринолог назначила пропить Достинекс (0,5 таблетки 2 раза в неделю) в течение 3 недель, а потом пересдать пролактин, кортизол и 17-ГОП (независимо от цикла).

Для чего было назначено МРТ, и как дальше правильно обследовать яичники?
Danierean
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:23


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4