Препараты кальция

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Препараты кальция

Сообщение Александра27 » 01 ноя 2011, 21:26

Добрый день! Меня зовут Александра. Я из Белоруссии. Мне 28 лет. Мой диагноз - врожденный адреногенитальный синдром (вирильная форма). Принимаю преднизолон - 2 таблетки в сутки - 10 мг - (1 таблетка утром, 1 таблетка- вечером). Уже несколько месяцев ощущаю "хруст" в суставах - весьма дискомфортно и, наверняка, не очень красиво слышать окружающим. Знаю, что при приеме преднизолона желательно "подкармливать" организм кальцием, т.к. глюкокортикостероиды вымывают кальций. Я купила "Кальций Д3 Никомед" и хотела бы знать - в каких дозах его принимать при моем диагнозе? Или можно принимать какие-либо другие препараты кальция?
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Препараты кальция

Сообщение Александра27 » 01 ноя 2011, 21:27

И еще - какая должна быть схема приема препаратов кальция - через какое время после принятия пищи и преднизолона? Заранее "спасибо"!
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Препараты кальция

Сообщение JuljaStep » 04 ноя 2011, 12:04

Здравствуйте! Меня зовут Юля, такое же заболевание как и у вас. Пью только дексаметазон 1,5 таблетки на ночь. Сдавала анализы так мне сразу прописали кальций д3 никомед по 1 таблетки в день.
JuljaStep
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 11:41

Re: Препараты кальция

Сообщение СазоноваАнна » 05 ноя 2011, 20:08

Хруст в суставах с кальцием не связан. Для того, чтобы понять, нужен ли кальций, нужно сдать б/х крови на кальций общий и ионизированный, а по возможности на 25-ОН витамин Д, и сделать денситометрию - действительно ли плотность костей снижается и можно ли в этом случае обойтись одним кальцием.
А так, кальций можно, конечно, если в рационе у вас немного молочных продуктов. Принимается во время еды - так меньше вздутие живота и других побочных явлений.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Препараты кальция

Сообщение Александра27 » 05 ноя 2011, 23:31

огромное спасибо за консультацию! если же кальций принимать, то сколько раз в день и какую дозу?
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Препараты кальция

Сообщение СазоноваАнна » 06 ноя 2011, 19:35

Если просто для профилактики, достаточно по 1 т. в день, время приема не важно.
Если есть дефицит, например, витамина Д, то доза подбирается.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Препараты кальция

Сообщение Александра27 » 07 ноя 2011, 00:19

спасибо!
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1