Лишний вес - физическая нагрузка

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение Александра27 » 18 июн 2011, 16:27

Добрый день! Меня зовут Александра. Я из Белоруссии. Мне 27 лет. Возможно, кто-либо сможет помочь :) Мой диагноз - врожденный адреногенитальный синдром (вирильная форма). Принимаю преднизолон - 3 таблетки в сутки - 15 мг - (2 таблетки утром, 1 таблетка- вечером). В течение года прибавила в весе - примерно килограмм 7. Когда я поняла. что внешне сама на себя уже становлюсь не похожа, - стало страшновато . Поэтому решила разобраться в причинах моих лишних килограмм ( мой рост 153 см, вес 59 кг). Первое, что сразу решила проверить , - это подходит ли мне доза преднизолона. То есть, является ли мое заболевание и прием гормонов причиной моих беспокойств. Сдала кортизол, гормон щитовидной железы TSH , инсулин. Эндокринолог не увидела в этих анализах каких-либо отклонений и пришла к выводу , что прибавка в весе связана,скорее всего, с малоподвижным образом жизни и питанием. Мой вопрос - насколько правдоподобно мнение эндокринолога?:) И если килограммы прибавились действительно из-за неверного образа жизни, то какие физические нагрузки и питание можно применять при моем диагнозе,чтобы не навредить организму? Возможно,кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Заранее СПАСИБО! :)
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение СазоноваАнна » 19 июн 2011, 17:41

Чтобы оценить дозу, нужен анализ не на кортизол, а на 17-оксипрогестерон и тестостерон (еще, если есть возможность - андростендион). 3 таблетки - большая доза, возможно, что она вам действительно великовата. Тем более, что потребность в терапии может постепенно меняться с возрастом. Холестерин и глюкозу не смотрели?
Снижение дозы, если оно показано, поможет вам худеть легче, но прикладывать усилия все равно нужно. Физические нагрузки можно любые, какие переносите, в разумных пределах. Питание стандартно - обратите внимание на количество углеводов и жиров в пище.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение Александра27 » 16 июл 2011, 14:52

СазоноваАнна писал(а):Чтобы оценить дозу, нужен анализ не на кортизол, а на 17-оксипрогестерон и тестостерон (еще, если есть возможность - андростендион). 3 таблетки - большая доза, возможно, что она вам действительно великовата. Тем более, что потребность в терапии может постепенно меняться с возрастом. Холестерин и глюкозу не смотрели?
Снижение дозы, если оно показано, поможет вам худеть легче, но прикладывать усилия все равно нужно. Физические нагрузки можно любые, какие переносите, в разумных пределах. Питание стандартно - обратите внимание на количество углеводов и жиров в пище.



Здравствуйте,Анна Игоревна! Подскажите,пожалуйста, анализ на 17-ОН-прогестерон - это то же самое, что и 17-оксипрогестерон? Спасибо!
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение СазоноваАнна » 16 июл 2011, 21:20

Да
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение Александра27 » 17 июл 2011, 10:42

спасибо!
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение Александра27 » 30 июл 2011, 19:18

СазоноваАнна писал(а):Чтобы оценить дозу, нужен анализ не на кортизол, а на 17-оксипрогестерон и тестостерон (еще, если есть возможность - андростендион). 3 таблетки - большая доза, возможно, что она вам действительно великовата. Тем более, что потребность в терапии может постепенно меняться с возрастом. Холестерин и глюкозу не смотрели?
Снижение дозы, если оно показано, поможет вам худеть легче, но прикладывать усилия все равно нужно. Физические нагрузки можно любые, какие переносите, в разумных пределах. Питание стандартно - обратите внимание на количество углеводов и жиров в пище.


Здравствуйте,Анна! Я специально процитировала письмо Вам - чтобы Вы вспомнили о нашей переписке. Это Александра. Я из Белоруссии. Мой диагноз - врожденный адреногенитальный синдром (вирильная форма). Принимаю преднизолон - 3 таблетки в сутки - 15 мг - (2 таблетки утром, 1 таблетка- вечером). В течение года прибавила в весе - примерно килограмм 7. Когда я поняла. что внешне сама на себя уже становлюсь не похожа, - стало страшновато . Поэтому решила разобраться в причинах моих лишних килограмм ( мой рост 153 см, вес 59 кг). В итоге , я сдала рекомендованные Вами анализы. Напишу Вам результаты как пойму :) Но может можно сфотографировать бумажку с результатами и выслать Вам на почту? Вот результаты:
- 17- ОН прогестерон - 1,39 ng/mL (референтный интервал : follicular phase - 0.1 - 0.8, ovulation phase - 0.3 - 1.4, luteal phase - 0.6 - 2.3 , postmenopause - 0.13 - 0.51, post ACTH - <3.2; метод EIA ).
- Тестостерон - 0,117 ng/mL (референтный интервал : 0,06 - 0,82; метод CLIA).
И еще маленькая просьба - может, подскажете про уровень лейкоцитов ( как его воспринимать ) - 9.9.
СПАСИБО заранее за ответ! Если необходима еще какая-либо информация для полной картинки - предоставлю.
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение СазоноваАнна » 31 июл 2011, 15:15

В целом, результаты нормальны. Но с учетом прибавки массы тела можно попробовать и снизить дозу, например, убирать по четвертинке в неделю и смотреть 17-ОПГ и тестостерон. Если тестостерон не выйдет за границы нормы и цикл не нарушится, то возможно остаться на минимально возможной дозе. 17-ОПГ может стать выше нормы, это допустимо, главное, чтобы не поднимался выше 10 нг/мл.
E-mail в подписи, пишите, если что-то непонятно.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение Александра27 » 31 июл 2011, 15:24

спасибо за комментарий! все-таки , прибавка в весе - это не совсем из-за дозы? и как долго надо убирать по четвертинке (то есть, до какой дозы дойти,чтобы проконтролировать тестостерон и 17 ОН )? и по истечении какого срока после снижения дозы до приемлемой можно сдавать анализы? извините,что так много Вам пишу. однако это серьезный вопрос.
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение СазоноваАнна » 05 авг 2011, 16:30

Можно даже не по четвертинке, а по половинке. Неделю 1,5 утром, 1 вечером, а дальше по 1 2 раза . Через месяц контроль тестостерона и 17-ОПГ.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Лишний вес - физическая нагрузка

Сообщение Александра27 » 15 авг 2011, 22:53

СазоноваАнна писал(а):Можно даже не по четвертинке, а по половинке. Неделю 1,5 утром, 1 вечером, а дальше по 1 2 раза . Через месяц контроль тестостерона и 17-ОПГ.


Анна! Не будет ли стрессом для организма снижение дозы? Я очень боюсь за последствия. Лишний вес - это, конечно, не очень приятно. Однако чтобы еще чего не нарушилось.. Врачи всегда предостерегали от "игр" с дозой гормональных препаратов. Поэтому очень хотелось бы знать - по какой же схеме все-таки правильнее снижать дозу? ведь дело не в том,чтобы уйти на минимальную дозу. А чтобы убрать вес , но и организм не подвергнуть стрессу. Спасибо!
Александра27
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:20

След.

Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron