как увеличивать дозу препаратов при стрессе?

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

как увеличивать дозу препаратов при стрессе?

Сообщение Elentochka » 27 май 2011, 11:48

Здравствуйте .
У меня такой вопрос . Многие мамы на форуме увеличивают дозу детям при разных состояниях . А как быть взрослым . У меня вирильная форма ( по генетическом анализу ) раньше ставили атипичную. Принимаю кортеф утром 10 мг и дексаметазон 1/2 -1/4 через день . Сейчас ( надеюсь, временно ) перешла на преднизолон -2,5 мг ,дексаметазон в той же дозировке. Дозу какого препарата надо увеличивать и во сколько раз ? При каких состояниях это надо делать ? Или не стоит начинать ,раз раньше не делала ?
Спасибо .
Elentochka
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:20
Откуда: Москва

Re: как увеличивать дозу препаратов при стрессе?

Сообщение СазоноваАнна » 27 май 2011, 14:17

Взрослым, как и детям, нужно повышать дозу всех глюкокортикоидных препаратов в 2 раза при острых ситуациях, в основном при повышении температуры выше 38, лечении у стоматолога и т.д. Если есть рвота, понос, когда невозможно принять таблетку, переходим на гидрокортизон внутримышечно (обычно 50-150 мг в сутки с интервалом 4-6 часов). Стрессорные ситуации и физическая нагрузка повышения обычно не требуют. Но вообще взрослые тем и отличаются от детей, что вы сами можете проанализировать свое состояние, ориентируйтесь на самочувствие.
По поводу вашей схемы, можем обсудить на приеме. Лично я не вижу смысла комбинировать дексаметазон с чем-то еще.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: как увеличивать дозу препаратов при стрессе?

Сообщение Elentochka » 27 май 2011, 14:51

Спасибо за ответ .
Но откровенно говоря ,я не могу проанализировать свое состояние . Настолько никогда не акцентировала внимание на ВДКН ,что не могу связать плохое самочувствие с уровнем гормонов . Какое то время при недостаточной компенсации и уровнем 17 оп в много раз выше нормы ,я просто летала и чувствовала себя прекрасно.
Elentochka
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:20
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1