мама девочки с ВДКН

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

мама девочки с ВДКН

Сообщение natasha » 26 май 2011, 22:05

Здравствуйте, я мама девочки с ВДКН. Похоже, у меня так выражалось носительство, но с юности у меня были нерегулярные месячные, выраженный гирсутизм на лице, спине, ногах;, всегда был завышен тестостерон., пила ОК с антиандрогенным действием и андрокур. Жаль, что в свое время я не встретила достойного эндокринолога, когда собиралась рожать. но вопрос не в этом. я сейчас принимаю Джес и не знаю, регулярен ли у меня цикл, но тестостерон сдавала и он был в норме. у меня часто бывают проблемы :гирсутизм,потливость, головные боли, после родов ноют ноги и я связываю что-то с эндокринологией. Скажите, какие общие анализы можно мне самой сдавать и регулировать, что бы общая эндокринология была в норме?
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение СазоноваАнна » 27 май 2011, 11:25

По поводу гирсутизма можно особо ничего не контролировать, т.к. вне беременности в любом случае ваше лечение - это КОК +/- в зависимости от степени гирсутизма антиандрогены.
Как давно были роды?
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение natasha » 27 май 2011, 14:53

рожала в авгуте 2009 года. удивило то, что до беременности и во время тестостетрон был всегда завышен, если его не регулировали , а после родов сдавала 2 раза, был в норме. какой еще анализ я могу сама контролировать. еще удивило то, что наблюдалась с 17 лет до момента беременности у специалиста в центре планирования,профессора и она ни разу не направила меня к генетикам при моих проблемах. или этот поход мне бы ничего не дал?
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение СазоноваАнна » 28 май 2011, 20:16

Это лишнее. Тестостерон - вообще не точный показатель у женщин, поэтому при регулярном цикле его не надо отслеживать, а уж особенно во время беременности. Удаляйте волосы любыми способами на фоне КОК и ждите максимального результата через полтора года после начала приема. Генетика может понадобиться только в слуучае планирования второго ребенка - для оценки риска.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение NUK » 13 июл 2011, 00:14

Не связывайте ваши жалобы с носительством, если бы это было так то тогда все бы родители детей с ВДКН имели бы схожие жалобы. Носительство никак не проявляется.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение natasha » 13 июл 2011, 09:22

Да дело в том, что я обследовалась пять лет у профессора в своем городе гинеколога-эндокринолога по поводу гирсутизма и отсутствия регулярного цикла. делала кучу узи, обследований. и ничего не могли выявить. просто регулировали цикл андрокуром и ОК. когда приехала в РДКБ сдочей, врачи сразу заметили мои недостатки в плане лишних волос и заинтересовались. предложили обследоваться. и там мне сказали, что возможно у меня так сильно выражено носительство.
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение СазоноваАнна » 13 июл 2011, 14:55

В принципе, у некоторых носителей рост волос действительно может быть усилен, хотя это не так уж и часто встречается. По поводу обследования - это ничего не изменит в вашей тактике. Косметические проблемы и нерегулярный цикл решаются с помощью КОК +/- андрокура. Обследование имеет смысл только в одном случае - если вы планируете еще одну беременность.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение Татьяна2306 » 25 июл 2011, 19:37

У меня похожие проблемы , у меня мальчик сольтеряющая,начала обследование!А что такое КОК+\-???
Изображение
Татьяна2306
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение natasha » 25 июл 2011, 22:07

оральные контрацептивы. только при помощи них у меня нормальный цикл. сейчас принимаю джес. у них чуть -чуть антиандрогенное действие. раньше пила ярину.
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: мама девочки с ВДКН

Сообщение July » 25 фев 2012, 23:06

У меня точно такая же картина, очень выражен гирсутизм, хотя я носитель. Еще до беременности очень болел живот,нерегулярный цикл проводили кучу обследований, но так ничего и не нашли,кроме поликистоза, беременность с начала и до конца с угрозой, интересно, связано это как-то с носительством или нет?
July
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:45

След.

Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1