Вторая беременность

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Вторая беременность

Сообщение natasha » 24 окт 2018, 23:47

Здравствуйте,я в смятении. Меня зовут Наташа. Я мама девочки с вдкн . Уже писала про себя. Всегда были нерегулярные месячные ,гирсутизм . Поставили диагноз гиперандрогения надпочечников ого генеза Первой девочкой забеременела на фоне отмены КОК. Пила метипред. Так как на 8 неделе был повышен дэас и тестостерон в 2-3 раза. Сейчас нам 9 лет. Сейчас решили родить второго ребёночка в не зависимости от диагноза. Забеременеть получилось при применении регулона и Дюфастона . Сейчас продолжаю пить Дюфастон. Пятая неделя беременности. Тестостерон начинает расти . Поговорила с врачом ,она спросила применяла ли я при первой беременности дексаметазон или метипред и сказала ,что если тестостерон будет расти ,то тоже назначит дексаметазон. Но только сейчас стала изучать этот вопрос и пишут ,что отходят от дексаметазона и вы против его приема. Но в то же время читаю ,что на фоне высокого тестостерона возможна замершая беременность и невынашивание. Как быть с этим вопросом. Гормоны совсем никак не контролировать или можно его снижать другими медикаментами? Хотя девочка у нас растет отличная ,столько начиталась ,сто страшно пить . И потерять страшно
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: Вторая беременность

Сообщение СазоноваАнна » 28 окт 2018, 23:41

Дексаметазон - точно нет. Последние европейские рекомендации его категорически в рутинной практике не рекомендуют (раньше писали обтекаемо, сейчас строже - негативное влияние есть и не маленькое).
Вы подтвердили, что вы носитель только одной мутации и что ВДКН, хотя бы неклассической, нет у вас? Тогда вообще никакие глюкокортикоиды не нужны. Вынашиванию они не помогают. А вот вызвать побочные эффекты - вполне. У всех женщин при беременности тестостерон и другие андрогены повышаются, это не патология
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Вторая беременность

Сообщение natasha » 29 окт 2018, 17:23

Спасибо огромное. Дело в том ,что тестостерон у меня и до беременности всегда был выше нормы. Для лечения гиперандрогения советовали только кок ,но даже на них был немного повышен. А так как сейчас бросила,начался опять удачный рост волос на лице и других нежелательных местах. Но все это ерунда. Лишь бы не повлияло на малыша. Скажите ,какие вообще основные показатели уровня гормонов необходимо просматривать. Что то может влиять на вынашиваемость ?
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: Вторая беременность

Сообщение СазоноваАнна » 31 окт 2018, 23:20

При беременности имеет смысл смотреть только один единственный гормон - ТТГ. Андрогены не надо
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Вторая беременность

Сообщение natasha » 09 янв 2019, 21:32

Здравствуйте. Возник очередной вопрос . Сейчас беременна вторым ребенком. Гинеколога направила к эндокринологу.раньше меня об ледовапли и был диагноз " гиперандрогения надпочечникового генеза ". Та выслушала меня. По генетике у дочки вдкн сольтеряющая. У меня носительство 12spl . В итоге врач пишет мне заключение " вдкн неклассика ". У меня 17 он в норме. Всегда был очень завышен тестостерон. Принимала противозачаточные с антиандрогенным действием ,гирсутизм. Я попыталась с ней поспорить. Но она сказала ,что приехала только с конференции и это носительство и есть вдкн неклассика. Может я что то не понимаю. Просто этот диагноз сопровождает теперь все мои документы.
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: Вторая беременность

Сообщение СазоноваАнна » 11 янв 2019, 00:27

Носители одной мутации не больны. Жаль, если на конференциях говорят или слышат иначе. Клиника гирсутизма и повышение тестостерона при вашей мутации может иметь место, лечения глюкокортикоидами не требует.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Вторая беременность

Сообщение Maya maya » 07 май 2019, 22:28

Здравствуйте. И носители могут иметь какие то клинические заболевания.
Maya maya
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 12:00


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2