Нет месячных . Что делать?

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Нет месячных . Что делать?

Сообщение Tonya » 10 янв 2017, 20:56

Здравствуйте, мне 18 лет диагноз поставили в 2002 году- АГС вирильная форма. Принимала преднизолон до 7-8 лет. Потом мама перестала его давать и только когда мне было 12 я уговорила маму пойти к врачу что бы начать лечение. Мне назначили преднизолон (не помню дозу) потом в 13 лет добавили на месяц Энат-400( российский Зентива). После этого препарата пошли месячные, шли они не долго 3 месяца и то не правильно потом и вовсе пропали. Когда потом ходила к врачу говорили что с моим диагнозом месячные могут пойти гараздо позже,и я ждала. Сейчас мне 18 их нет СОВСЕМ. Анализы не плохие, пропила курс Зентива400. Все равно нет, принимаю 10мг кортеф и 10 мг преднизолон. Подскажите что делать. Скоро планирую ехать к новому врачу. Буду консультироваться с кем только можно.
Tonya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:38

Re: Нет месячных . Что делать?

Сообщение СазоноваАнна » 11 янв 2017, 22:07

Напишите, как вы принимаете препараты, в какое время и какие дозы. И какие последние анализы на 17-ОН прогестерон и тестостерон.
Дюфастоном (утрожестаном) когда-нибудь менструации вызывали?
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Нет месячных . Что делать?

Сообщение Tonya » 11 янв 2017, 23:57

5мг преднизолона и 5мг(половина таблетки) кортеф вместе в 9-10 утра и такую же дозу в 22:00. 17ОН Прогестерон- 2.407. А тестостерон сдавала в прошлом году 4.72. Дюфастоном никогда не вызывали.
Tonya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:38

Re: Нет месячных . Что делать?

Сообщение СазоноваАнна » 12 янв 2017, 20:14

Очень странная и абсолютно нелогичная схема, где могли так назначить? Как давно вы так принимаете? Ваш рост и вес? За последнее время прибавки веса не было? Растяжек на коже? Как с давлением?
Приведите результаты анализов с единицами измерения и референсами тестостерона. Хотя, конечно, судить о компенсации по прошлогодним анализам абсолютно неправильно.
Где вы находитесь территориально? Сможете приехать на прием? Сейчас принципиально важно 3 вещи:
1. Оценить компенсацию и скорректировать терапию так, чтобы вы были хорошо скомпенсированы
2. Обследовать вас в зависимости от результатов на предмет осложнений терапии
3. Если компенсация удовлетворительная, то вызвать менструации и назначить дополнительно контрацептивы для регуляции цикла. Если нет, то вернуться к этому вопросу после достижения компенсации.
Работа не для заочного консультирования.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Нет месячных . Что делать?

Сообщение Tonya » 12 янв 2017, 20:59

Я так принимаю полтора года, назначили в обычной больнице местный эндокринолог,рост-149, вес- 70 держится всегда. Но я не выгляжу на 70 кг, если хотите могу на почту скинуть фото свое. Вся кожа в растяжках, давление скачет то высокое то низкое, я нахожусь в Луганске, на прием не смогу приехать. Могу сдать анализы какие скажите, результаты сообщу.
Tonya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:38

Re: Нет месячных . Что делать?

Сообщение Tonya » 12 янв 2017, 21:11

Если можно, давайте я сдам анализы какие надо, и по ним скоректировать дозу и как принимать в какое время..
Tonya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:38

Re: Нет месячных . Что делать?

Сообщение СазоноваАнна » 12 янв 2017, 22:18

На электронную почту мне напишите, подумаем, с чего лучше начать
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2