Синдром Кушинга при приеме преднизолона

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение Nikangelina » 27 авг 2016, 13:29

Добрый день , мне 18 лет, принимаю преднизолон с 13 лет. На фоне его приема появились ярковыраженные симптомы синдрома Кушинга(стрии и круглое лицо). На протяжении 5 лет симптомы не пропадают, конечно , они сейчас не настолько заметны как в первые годы приема, но все равно присутсвуют. Доза 15 мг(2 таблетки утром , 1 вечером). Можно ли как- то вообще это устранить? Это от избытка лекарства , или от его недостатка?
Еще вопрос: у меня фигура до 13 сформировалась практически полностью по мужскому типу, за пять лет на фоне приема преднизолона она более менее скорректировалась ,немного стало меньше волос в нежелательных местах, но волосы на голове практически все выпали, грудь активно начала расти только в этом году. Мне бы зотелось ускорить процесс своего превращения в нормальную красивую девушку с помощью приема антиандрогенных стредств , например Диане - 35. Есть ли смысл? Поможет ли мне это?
Буду безумно благодарна за ответ.
Nikangelina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 15:51

Re: Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение СазоноваАнна » 27 авг 2016, 15:30

3 таблетки преднизолона - это очень много. Какие сейчас 17-опг и тестостерон? Контрацептивы или антиандрогены можно, если у гинекологов нет возражений.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение Nikangelina » 27 авг 2016, 18:07

СазоноваАнна писал(а):3 таблетки преднизолона - это очень много. Какие сейчас 17-опг и тестостерон? Контрацептивы или антиандрогены можно, если у гинекологов нет возражений.

Анализы не проверяла уже год, но помню , что тогда был повышен немного 17-опг и тестостерон
Nikangelina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 15:51

Re: Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение Nikangelina » 27 авг 2016, 18:08

Светлана К. писал(а):А до преднизолона Вы что принимали? А какая у вас форма ВДКН?

Всегда принимала преднизолон , вирильная форма. Вообще само лечение началось с 13 лет
Nikangelina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 15:51

Re: Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение Nikangelina » 27 авг 2016, 19:04

СазоноваАнна писал(а):3 таблетки преднизолона - это очень много. Какие сейчас 17-опг и тестостерон? Контрацептивы или антиандрогены можно, если у гинекологов нет возражений.

Извините пожалуйста , Анна Игоревна, можно у вас спросить: через какое
время будет проявлен эффект от приема этого Диане-35? Только через год -
полтора в среднем ? И еще, реально ли избавиться от этих ужасных щек? У
меня челюсть просто как у бульдога, извиняюсь за подробности , конечно.
Спасибо
Nikangelina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 15:51

Re: Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение СазоноваАнна » 28 авг 2016, 16:49

Внешние признаки всегда долго уходят, к сожалению. Особенно у пациентов, кто получает терапию не с раннего детства. Что сейчас с циклом? Сдайте анализы (по возможности на 3-5 день, но если совсем нерегулярный, то на любой), постараемся дозу откорректировать. По поводу Диане - без проблем, но предварительно проверьтесь у гинеколога. Вообще история не типичная,а до 13 лет что было?
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Синдром Кушинга при приеме преднизолона

Сообщение Nikangelina » 28 авг 2016, 22:13

СазоноваАнна писал(а):Внешние признаки всегда долго уходят, к сожалению. Особенно у пациентов, кто получает терапию не с раннего детства. Что сейчас с циклом? Сдайте анализы (по возможности на 3-5 день, но если совсем нерегулярный, то на любой), постараемся дозу откорректировать. По поводу Диане - без проблем, но предварительно проверьтесь у гинеколога. Вообще история не типичная,а до 13 лет что было?

Самое главное , чтобы они ушли хотя бы. Менструации каждый месяц, регулярные . До 13 лет все думали , что я здоровый ребенок, несмотря на то , что я на мужика похожа была и волосы межды ног росли с 7 лет. Тревогу забили в 13 , когда месячные не наступали (удивительно почему) .
Nikangelina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 15:51


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1