Нужно ли обследование?

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ
И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»
Сазонова Анна Игоревна

Нужно ли обследование?

Сообщение Katjabakina » 17 июл 2016, 20:46

Здравствуйте. Моей дочке поставили диагноз ВДКН вирильная форма. До неё мы даже не знали о таком заболевании и о его симптомах. Но теперь моя родная сестра очень задумалась а не ВДКН ли у неё. Она никогда не была худой, сейчас у неё примерно 90 кг веса на рост 153см. У неё очень сильно растут волосы на лице в районе подбородка. На голове же напротив их очень мало. Месячные никогда не были регулярными. Могут и по 6 месяцев не приходить. Был выкидышь (после него наши местные доктора сказали что она бесплодная), но потом она смогла забеременеть и родить ребёнка. После этого были 2 внематочные беременности и ей перевязали трубы. Может ей стоит сдать какие то анализы?
Katjabakina
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 19:08
Откуда: Орел

Re: Нужно ли обследование?

Сообщение СазоноваАнна » 19 июл 2016, 22:44

Чтобы это узнать, она может сдать анализ на 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла. Однако крайне маловероятно, что у сестры может быть ВДКН, но другая форма. Более вероятно, с учетом избыточного веса, что речь идет о синдроме поликистозных яичников. Лечения требует, но отнюдь не такого,как при ВДКН. Если ваша сестра хочет, она может ко мне обратиться, уточним ряд вопросов и подскажу, что делать.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы "взрослому" эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1