Высокое давление

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Высокое давление

Сообщение Sonic » 23 ноя 2014, 11:46

Наталья Юрьевна, доброго времени суток! У моего малыша (ВДКН, сольтеряющая, 4,5 г, рост 96,5, вес 13,5) давление вот уже второй месяц 120...130/80...90, постоянно жалуется на боль в висках и над глазками. Перепробовали почти всё:
-проверили сердце (ЭКГ, ЭХОКГ),
-ЛОР не нашел ничего,
-офтальмолог обнаружил только коньюктивит, который успешно пролечили
- на УЗИ обнаружили уменьшенную (по словам узистов) щитовидку - 1,2 вместо нормы 2-3, проверили гормоны щитовидной железы - всё в норме (Т3 общий 1,8; Т4 свободный 16,6; ТТГ - 3,6; АТ к ТПО- 4,6)
- УЗИ почек с доплером - тоже в норме
- по электролитам все в норме: К - 4, натрий - 140, ренин - 1,09; единственное но - 17ОПГ вот уже полтора года 0,01 (сидим на дозе 5 мг кортефа в сутки, хотя по таблицам на его рост/вес должно быть не менее 7, кортинефф - 2/3 т в сутки).
- невролог порекомендовала пропиь курсом тенотен детский и пикамилон, чтобы снять возможный психологический фактор повыения давления
Как считаете, что у малыша с давлением? почему оно такое высокое? Как ему помочь, подскажите пожалуйста
Последний раз редактировалось Sonic 27 ноя 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Высокое давление

Сообщение Svetok-frol » 23 ноя 2014, 13:37

И я присоединяюсь к вопросу.
У нас в последнее время ребенок жалуется на голову, когда ему нехорошо. Обычно увеличивала разово дозировку, он спал и потом просыпался как ни в чем не бывало. Я думала, что это такой предвестник криза в нашем случае. А на днях были у Анатолия Николаевича и он спросил не жалуется ли ребенок на голову, т.к. давление у него высоковато. :(
Вот ждем результаты ренина, а там посмотрим что делать. Будем давление мерить.
Я хотела уточнить такой момент, повышение давления в нашем случае - это реакция организма (как рвота, вялость и жидкий стул) на криз или наоборот - давление само по себе, а уже организм реагирует кризом на это давление?
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Высокое давление

Сообщение NUK » 02 дек 2014, 22:46

а какой ренин у вас 1,09 прямой или активность ренина в плазме? но для любого из этих двух - ренин низковат, я бы рекомендовала снизить, тем более если есть повышение АД, тоже самое и по 17-ОНП, чтобы не показывали таблицы, мы смотрим на пациента, на его самочувствие, в первую очередь. В общем я бы пробывала снижать.....
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Высокое давление

Сообщение Елена67 » 24 янв 2017, 22:42

Наталья Юрьевна , здравствуйте. У дочки ( 2.9 г., рост 96 см, вес 15 кг. ) последний месяц давление колеблется 100- 120/90. При этом самочувствие хорошее, на головную боль жаловалась пару раз.
Последние результаты анализов , январь( лаборатория Инвитро ) :
17ОН - 1.55 нмоль/л
калий - 4,9 ммоль/л
натрий - 143 ммоль/л
ренин ( плазма ) - 0.5 мкмед/мл.
С марта и до сегодняшнего дня на дозировке :  кортеф 1/4 - 1/8 - 1/8, кортинефф - 3/4 * 2 р/день ( последняя корректировка дозировки на фоне повышения 17он, электролиты в норме ).
Повышение давления вызвано передозировкой кортинеффа или может быть это особенность организма ( самочувствие хорошее, ребенок живой). Спасибо
Елена67
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 22:35

Re: Высокое давление

Сообщение NUK » 27 янв 2017, 19:50

я бы попробывала сн зить кортинефф с учетом такого ренина
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5