Вопрос про низкорослость

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Tatiana N » 10 ноя 2009, 15:48

Наталья Юрьевна, мы лечиться начали в 4,5 года. Так как мы доскрининговые, и при вирильной форме, заболевание кроме высокого роста, никак себя не проявляло. Есть ли у нас шанс, дорасти хотя бы до 1м 70? Или лечение начато поздновато? Костный возраст сейчас соответствует 8-9 годам.Были ли у ВАС пациенты с вирильной формой, которые стали уже юношами? Извините за вопрос, сама понимаю его наивность, в данной ситуации,но тем не менее...хочется все таки верить в лучшее.
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение razelena » 10 ноя 2009, 15:55

Наталья Юрьевна, меня тоже очень волнует вопрос про низкорослость. Диагноз нам посавили неделю назад. Уже начали принимать кортеф.Сыну сейчас 4г.10 мес. Рост 130 см. Обратились к эндокринологу по поводу ППР. К/в на 12 лет. Есть ли у нас шанс вырасти до среднего роста? И надо ли принимать уже сейчас гормон роста?
Изображение
razelena
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Саша » 10 ноя 2009, 16:29

Tatiana N, razelena.
Мне 24 года. Вирильная форма. Заболевание выявили в 6-7 лет. Сейчас мой рост 168см. Зоны роста закрыты с 14 лет.
И конечно всегда верьте в лучшее. ;)
Саша
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:58
Откуда: Ижевск

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Kissulichka » 10 ноя 2009, 16:36

Саша писал(а):Tatiana N, razelena.
Мне 24 года. Вирильная форма. Заболевание выявили в 6-7 лет. Сейчас мой рост 168см. Зоны роста закрыты с 14 лет.
И конечно всегда верьте в лучшее. ;)

Если бы вы знали, как вы своими словами вселили в нас надежду! Может вы расскажете о себе поподробнее в риделе "давайте знакомиться?"
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Tatiana N » 10 ноя 2009, 16:45

Саше- огромное спасибо от всех мам! 168 см нормальный средний рост. Если мы дорастем до таких показателей, тогда я успокоюсь. Не могли бы немного рассказать о себе?
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение natasha » 10 ноя 2009, 16:54

скажите, обязательно ли низкий рост при заболевании ВДКН. После рождения ребенка я планирую сходить на консультацию к хорошему взрослому эндокринологу, так как у меня подозрения по поводу данного заболевания у меня. я пять лет лечилась от бесплодия, был повышен тестостерон, снижали Андрокуром, но диагноз был -"дисфункция яичников". у меня родилась девочка с АГС, теперь я думаю-не имею ли я такое е заболевание? может у меня был неправильный диагноз? но рост я имею 174 см.могу ли я иметь такие подозрения?
natasha
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:18

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Саша » 10 ноя 2009, 17:32

Tatiana N
Рассказал в теме "Давайте знакомиться!".
viewtopic.php?f=17&t=18&start=350
Саша
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:58
Откуда: Ижевск

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Новащук Наталия » 02 дек 2009, 14:37

Подскажите пожалуйста.До измерения костного возраста нам еще далеко,так как нам всего 4 месяца.Я понимаю ,что засчет передозировки гормонов идет подавление роста.Мы родились 51 см.,а сейчас 53 см.,тоесть мы выросли за 4 месяца только на 2 см.Наталья Юрьевна помогла нам сейчас снизется.И теперь,на меньшей дозе,у меня ребенок начнет рости?Ато наш педиатр ставит нам диагнозы.Из-за того,что мы не выросли.Я ей обьесняю,что это на фоне нашего заболевания,и за счет гормонов,а она даже слушать нехочет.Я очень переживаю.
Последний раз редактировалось Новащук Наталия 13 дек 2009, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Новащук Наталия
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:18
Откуда: Кобрин, Беларусия

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Ирэн » 02 дек 2009, 16:05

Наталья, если ваш педиатр не компетентен в вопросах ВДКН, то успокойтесь и не принимайте всё близко к сердцу. Главное, что вы под наблюдением эндокринолога, а диагнозы педиатора мимо ушей... У меня, была адекватная педиатр. Когда мы мало прибавляли, то она сама мне говорила, что это наши гормоны.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про низкорослость

Сообщение Новащук Наталия » 02 дек 2009, 19:04

Спасибо за ответ.Теперь буду просто пропускать все мимо ушей.
Изображение
Новащук Наталия
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:18
Откуда: Кобрин, Беларусия

Пред.След.

Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4