Кортинефф и Солу-кортеф

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение Александра I » 05 мар 2009, 00:51

Наталья Юрьевна, мы тут заспорили http://vdkn-med.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=110 надо ли давать КОРТИНЕФФ, когда делаешь инъекции Солу-кортефа. Разрешите наш спор, пожалуйста :)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение Oksana » 05 мар 2009, 23:32

А ведь тут спорный вопрос. Мы как то уже обсуждали на форуме с Натальей Юрьевной нашу выписку с истории болезни. Коле кололи гидрокортизон по 17 мг 4-5 раз в день 8 дней. При этом натрий как вкопанный выше 119 не поднимался а калий был выше 8. Пока не стали давать кортинефф. С кортинеффом электролиты быстро пришли в норму. Так что я думаю, кому как. У нас сольтеряющая форма и потребность в Кортинеффе большая, я бы просто не рискнула прекратить его давать (пусть усваивается столько сколько усвоится).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение tina » 05 мар 2009, 23:34

Oksana писал(а):А ведь тут спорный вопрос. Мы как то уже обсуждали на форуме с Натальей Юрьевной нашу выписку с истории болезни. Коле кололи гидрокортизон по 17 мг 4-5 раз в день 8 дней. При этом натрий как вкопанный выше 119 не поднимался а калий был выше 8. Пока не стали давать кортинефф. С кортинеффом электролиты быстро пришли в норму. Так что я думаю, кому как. У нас сольтеряющая форма и потребность в Кортинеффе большая, я бы просто не рискнула прекратить его давать (пусть усваивается столько сколько усвоится).

Оксана, вы гидрокортизон Венгрия кололи? может в нем проблема, с солу-кортефом у нас все ОК всегда, анализы в норме
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение NUK » 05 мар 2009, 23:50

Во время криза Кортинефф принимаем в той же дозе, но, т.к.часто криз сопроваждается рвотой и не понятно усваивается что-либо, то допаиваем солевыми растворами.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение Oksana » 05 мар 2009, 23:54

tina писал(а):Оксана, вы гидрокортизон Венгрия кололи? может в нем проблема, с солу-кортефом у нас все ОК всегда, анализы в норме

Коле в областной больнице кололи Гедеон Рихтер суспензию. У них не бывает солу-кортефа. Но ведь мы уже сделали вывод, что солу -кортеф это тот же гидрокортизон только менее болезненный. Состав и принцип действия едентичны. Просто того минералкортикоидного действия что в гидрокортизоне, именно для нас- недостаточно. У всех по разному....
...я помню своего первого ребенка 17 лет назад...он был 5 месяцев на уколах гидрокортизона (3 раза в день) и врачи так и не смогли прекратить процесс обезваживания (кортинеффа не было тогда). Он родился 4 кг и умер в 6 месяцев тоже 4 кг. Вес так и не сдвинулся с места. Но про это я уже начинала забывать. Я тогда мало что понимала, но помнить в подробностях буду долго....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение tina » 06 мар 2009, 00:04

NUK писал(а):Во время криза Кортинефф принимаем в той же дозе, но, т.к.часто криз сопроваждается рвотой и не понятно усваивается что-либо, то допаиваем солевыми растворами.

Наталья Юрьевна, если не понятно усваивается ли кортинефф, следовательно на него особых надежд во время криза не возлагаем, а даем много солевых растворов, их ведь можно пить в течении всего дня, в отличии от кортинеффа.
В Питере однозначный ответ, кортинефф при уколах не пьем.
И не буду называть фамилию, врач из ЭНЦ такого же мнения.
Как быть, мы ведь уже столько срывов прошли и без приема кортинеффа?
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение tina » 06 мар 2009, 00:07

Oksana писал(а):А ведь тут спорный вопрос. Мы как то уже обсуждали на форуме с Натальей Юрьевной нашу выписку с истории болезни. Коле кололи гидрокортизон по 17 мг 4-5 раз в день 8 дней. При этом натрий как вкопанный выше 119 не поднимался а калий был выше 8. Пока не стали давать кортинефф. С кортинеффом электролиты быстро пришли в норму. Так что я думаю, кому как. У нас сольтеряющая форма и потребность в Кортинеффе большая, я бы просто не рискнула прекратить его давать (пусть усваивается столько сколько усвоится).

Оксана, а во время уколов вы Колю поили регидроном, натрий хлором и ставили ли капельницы?
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение Александра I » 06 мар 2009, 00:13

NUK писал(а):Во время криза Кортинефф принимаем в той же дозе, но, т.к.часто криз сопроваждается рвотой и не понятно усваивается что-либо, то допаиваем солевыми растворами.


Наталья Юрьевна, спасибо большое :) Значит, все правильно делала :)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Кортинефф и Солу-кортеф

Сообщение Oksana » 06 мар 2009, 00:32

tina писал(а):Оксана, а во время уколов вы Колю поили регидроном, натрий хлором и ставили ли капельницы?

Капельницы не ставили, не знаю по какой причине, но думаю что из за того что рвоты и поноса не было. Потеря электролитов шла с мочой.
Так как нам было 3 недели и он исключительно на грудном вскармливании- ни физраствор, ни регидрон нам в больнице не предлагали. Это я думаю из за того, что вес просто стоял на месте и неубывал.
А вот первому ребенку (которого нет) в больнице капали постоянно. Как только переставали капать - становилось хуже. Кормила грудным молоком в основном через зонд, так как аппетит отсутствовал или слабенький был и сосать не мог. Регидрон поила, но только когда передоз с гормонами шел, и он хотел сьесть что угодно, подсовывала раствор. Наверное кортинефф могла заменить тогда нам только капельница с солевыми растворами. Тогда нам капали раствор Рингера и реополиглюкин. Но ведь это все соли, а кортинефф -гормон...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Кортинефф и Солу�ортеф

Сообщение tina » 06 мар 2009, 16:12

Девченки и мальчишки, можете бросать в меня помидоры, тапки и прочее.
Но я твердо стою на своей позиции по поводу кортинеффа во время кризов.
Переговорила с эндокринологами из Москвы (ЭНЦ), питера (2 специалиста), мамой двоих детей (по 28 лет дети с вдкн сольт. форма - согласитесь богатый жизненный опыт в нашем заболевании!)
У всех однозначное мнение , если колим солу-кортеф, имеется ввиду, что перешли на уколы на весь день, следовательно кортинефф принимать не нужно, если же разовая подколка солу-кортефом, кортинефф принимаем в след. прием, как только состояние улучшается, переходим на 2-ю дозу + конечно кортинефф в прежней дозировке.
Но, возможно каждый организм индивидуален, кому-то нехватает минералокортикоидных свойств в солу-кортефе (если большие дозы кортинеффа, больше, чем 1 таблетка), тогда может быть и не следует отменять, но здесь увеличивается риск передозировки минералокортикоидами, как следствие отек головного мозга, девочки уже об этом на форуме писали.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5