Рентген кисти

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Re: Рентген кисти

Сообщение Olga_T » 27 янв 2010, 14:16

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Нашему сыну 3 года 2 месяца, у него вирильная форма ВДКН. До настоящего момента он не получал никакого лечения (позволю себе опустить объяснение причин), недавно появились симптомы ППР, сейчас мы находимся на стадии обследования и подборки дозировки препаратов. Сделали рентген кисти, костный возраст примерно на 9 лет... шокирующие цифры, не укладываются в голове... упущено очень много времени, и наверное, много сантиметров? Можно ли прогнозировать, во сколько лет он перестанет расти, и какой у него будет рост (приблизительно), учитывая, что теперь мы будем лечиться? Сейчас его рост 106 см. Ответ на мой вопрос нашего врача "Он у вас, конечно, подрастет..." меня совсем не удовлетворяет(
Помогите разобраться, пожалуйста, спасибо заранее.
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Рентген кисти

Сообщение NUK » 27 янв 2010, 16:27

Сейчас спрогнозировать конечный рост очень сложно, т.к. важно еще и то как вы будете лечиться ( адекватность дозы - чтобы не много и чтобы не мало), рост родителей ( мамы, папы), наличие в семье родственников с низкорослостью,
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Рентген кисти

Сообщение Olga_T » 28 янв 2010, 09:09

Спасибо за ответ. В семье низкорослых нет, по моей линии среди родственников встречаются даже очень высокие. Мой рост 169, мужа - 172. Но я так понимаю, что всё, что мы можем сделать в нашем случае - это тщательно следить за ростом в процессе лечения и регулярно делать рентген кисти?
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Рентген кисти

Сообщение NUK » 29 янв 2010, 01:28

Главное следить за адекватностью компенсации (17-ОНП в сочетании с темпами роста)
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Рентген кисти

Сообщение Новащук Наталия » 02 сен 2010, 13:11

Наталья Юрьевна здравствуйте!
Как нам исполнился год,мы сделали ренген кисти.Так как мы практически толком не растем.
Эндокринолог наш сказал,что костный возраст у нас на 3-2 месяца.
Это очень плохо?И что-то нужно предпринимать?
Я несильна в этом вопросе,И хотелось бы знать,что до чего.
Зарание спасибо за Ваше внимание.
Изображение
Новащук Наталия
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:18
Откуда: Кобрин, Беларусия

Re: Рентген кисти

Сообщение NUK » 02 сен 2010, 23:24

отсутствие прогрессирования костного возраста, в вашем случае ,в сочетании с отсутствием нормальных темпов роста говорит о передозировке глюкокортикоидов
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Рентген кисти

Сообщение Новащук Наталия » 03 сен 2010, 12:15

Спасибо за ответ.
Изображение
Новащук Наталия
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:18
Откуда: Кобрин, Беларусия

Re: Рентген кисти

Сообщение анна » 05 ноя 2010, 15:43

Наталья Юрьевна,здравствуйте. Меня очень заинтересовал вопрос есть ли единые стандарты у эндокринологов в определении костного возраста,чтобы не было разночтений. Дело в том, что нам в заключении рентгенологи написали: "КВ в диапазоне 4,5-5 лет ( срок указан по М.А. Жуковскому для девочек), 6-7 лет по Г.Ю. Ковалю. Все-таки на 5 или на 7 лет?
Изображение
анна
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:48
Откуда: Хабаровский край

Re: Рентген кисти

Сообщение Fresh » 09 ноя 2010, 17:01

Здраствуйте! Подскажите пожайлста делать ренгент кисти надо каждый год и не вредно ли это?
Изображение
Fresh
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 02:15
Откуда: Киев

Re: Рентген кисти

Сообщение NUK » 09 ноя 2010, 23:34

Есть международный атлас, которым давно все пользуются, и по которому определяют костный возраст.
Делать 1 раз в год рентегн кистей не вредно, а его необходимость определялется индивидуально, но стараемся все таки делать каждый 1-2 года
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1