Неприем лекарств

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Неприем лекарств

Сообщение GRR » 21 май 2010, 15:49

Здравствуйте!
Пишу на форуме первый раз, поэтому вопросов у меня несколько.
Начну немного с истории. Сейчас мне 20 лет, В 11 установили (в ЭНЦ) диагноз ВДКН простая вирильная форма, прописали кортеф 1/4 утром и в обед и преднизолон 1/4 вечером. Пока был помладше, таблетки пил исправно, раз в 1-2 года приезжали в Москву - сдавали анализы. Где-то лет в 16, не помню точно, начал пропускать принимать препараты, последние года 2-3, можно сказать, вообще не пил. Никогда не воспринимал заболевание всерьез (пока не посетил этот сайт) - чувстовал себя хорошо, рост-вес в норме. Этот форум нашел совершенно случайно и, прочитав о состоянии других детей, задался несколькими вопросами.
Во-первых, чем грозит столь большой пропуск в приеме лекарств?
Во-вторых, какие анализы нужно сдать для уточнения дозы? Может за эти годы что-то изменилось...
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось GRR 21 май 2010, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
GRR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:14

Re: Неприем лекарств

Сообщение Tatiana N » 21 май 2010, 16:16

Здравствуйте. Во- первых,не могли бы вы представиться и рассказать о себе побольше в разделе: Взрослые с ВДКН.Как проявилось заболевание? На основании чего был поставлен диагноз? Судя по тому ,как мало вы принимали по 1/4 таб в 11 лет, что то глубоко сомнительно, что простая вирильная. Может все таки неклассическая? А еще,извините пжлст,в 11 лет началось ППР? У мальчиков нижняя граница начала полового созревания-9 лет. А 11-норма. Вообщем,расскажите пжлст о себе побольше. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Неприем лекарств

Сообщение GRR » 21 май 2010, 22:56

Извините, что не представился сразу. Зовут меня Руслан.
Насчет ППР: диагноз поставили вроде в 7 (сам не помню - давно было, а карточки на руках нет), но узнали, что ложный только в 11.
В разделе "Взрослые с ВДКН" напишу чуть позже, может на выходных...
GRR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:14

Re: Неприем лекарств

Сообщение Александра I » 22 май 2010, 17:06

Таня, я неоднократно просила не засорять тему НЮК :evil:
Здесь сначала отвечает НЮК, а все остальные потом могут все, что угодно обсудить в другом разделе.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Неприем лекарств

Сообщение NUK » 23 май 2010, 18:29

Уважаемый Руслан! Неприем (длительное время) препаратов при вирильной или сольтеряющей форме приводит к вторичным образованиям надпочечников, у мужчин к вторичным образованиям в яичках и бесплодию( т.к. андрогены из надпочечников нарушают работу яичек)
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron